Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ на атомных электростаншшх, содержащее фильтрующий элемент, установленный в корпусе, соединенном с воздуховодами для подвода загрязненного воздуха и отвода очищенного воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности защиты от радиоактивных загрязнений окружающей среды при замене отработавшего фильтрующего эпе мента, оно снабжено основной и дополнательной камерами, причем основная камера установлена перед корпусом по ходу загрязненного воздуха и снабжена фпанпем и герметизирующей заслонкой, а дополнительная камера выполнена съемной, снабжена фильтровальным пат (Л роном, сообщена с основной и имеет rej метичную крышку. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (j9) (11) бг 21F 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21). 3459191/18-25 (22) 28.06.82 (46) 07 04 84 Бюл. )Чю 13 (72) А.Г. Грызлов, Ю.К. Гладков, АЯ. егоpoa, ФЯ. Проскуровский и В.П. Татарников (71) Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф.Э. Дзержинского (53) 621.039.7 (088 8) (S6) 1. Патент ФРГ М 2637559, an. 9" 21 F 9/36, опублик. 1976.

2. Патент ФРГ М 2755964, an. Gi 21 F 9/02, опублик. 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОЗДУХА ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХО jlOB на атомных электростанциях, содержащее фильтруюший элемент, установленный в корпусе, соединенном с воздуховодами для подвода загрязненного воздуха и отвода очищенного воздуха, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с келью повышения надежности зашиты от радиоактив-. ных загрязнений окружающей среды при замене отработавшего фильтруюшего эаз-" мента, оно снабжено основной и дополнительной камерами, причем основная камера установлена перед корпусом по ходу загрязненного воздуха и снабжена фланпем и герметизируюшей заслонкой, а дополнительная камера выполнена С2 сьемной, снабжена фильтровальным патроном, сообщена с основной и имеет герметичную крышку.

104 7316

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности к устройствам для очистки воздуха от радиоактивных отходов систем вентиляции, расположенных в зонах строгого режима атомных электростанций. Такие устройства обеспечивают защиту персонала атомных электростанций и населения от внешнего и внутреннего обЛучений, а окружающую среду — от загрязнения радиоактив- 0 ными веществами.

Известно устройство для удаления отходов в виде взвешенного вещества, осажденного в фильтруюших элементах, герметично укрепленных в корпусе, на ) з ядерных установках. Верхняя часть корпуса соединена с воздуховодами, а в нижней части размещен рукав иэ п,пастика, один конец которого крепится к днищу фильтрующего элемента, а другой ко- 20 нец запаян. Рукав на корпусе удерживается специальной крышкой. При замене отработанного фильтрующего элемента крышку, удерживающую рукав, снимают, фильтрующий элемент падает в мешок.

Фильтрующий элемент, упакованный в пластиковый мешок, помещают в сборник отходов. Мешок от остальной части рукава отрезают и залаивают оба отрезанных конца Г1) .

Однако упаковка отработанных фильъруюших элементов в пластиковые мешки обеспечивает необходимую герметичность только в том случае, если оболочка фильтрующего элемента выполнена из мягкого материала, например картона.

При выполнении оболочки из твердого материала, например фанеры, такая упаковка не обеспечивает герметичности, т. к. оболочка будет рвать пластиковый 40 мешок и в момент падения фильтрующего элемента, и при его дальнейшей транспортировке. Недостатком является отсутствие герметичного отсечения воздуховодов от полости корпуса и очистки 4> внутренней полости корпуса, что необходимо, так как при установке новых фильт рующих элементов открывается корпус устройства и радиоактивные загрязнения могут попасть в чистое помещение.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов на атомных электростанциях, содержащее фильтрующий элемент, установленный в корпусе, 55 соединенном с воздуховодами для подвода загрязненного воздуха и отвода очищенного воздуха L2) .

В известном устройстве фильтруюший элемент помещен в корпус, являющийся одновременно и сборником. В верхней части корпуса установлена стационарная крышка, которая через трубные опоры соединена с воздуховодами. Меж стационарной крышкой и корпусом размещен рукав иэ пластика. В трубных опорах установлены дроссельные заслонки, герметично отсекающие воздуховоды от корпуса. При замене отработавшего фильтрующего элемента закрывают дроссельные заслонки, корпус (сборник отходов) вместе с фильтрующим элементом отсоединяют от стационарной крышки, рукав из пластика отрезают, и оба отрезанных конца запаивают. Сборник отходов (корпус) закрывают дополнительной крышкой и отправляют в захоронение.

В этом устройстве перед установкой нового фильтрующего элемента не производят очистки от радиоактивных загрязнений внутренних поверхностей стационарной крышки и трубных опор, а каждый фильтрующий элемент требует установки специального корпуса.

Целью изобретения явтшется повышение надежности защиты от радиоактивных загрязнений окружающей среды при замене отработанного фильтрующего элемента.

Для достижения поставленной цели устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов на атомных станциях„ содержащее фильтрующий элемент, установленный в корпусе, соединенном с воздуховодами для подвода загрязненного воздуха и отвода очищенного воздуха, снабжено основной и дополнительной камерами, причем основная камера установлена перед корпусом по ходу загрязненного воздуха и снабжена фланцем и герметизиуующей заслонкой, а дополнительная камера выполнена съемной, снабжена фильтровальным патроном, сообщена с основной и имеет герметичную крышку.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2 - сечение A-А фиг. 1, на фиг. 3, 4, 5 - ус ройство .в рабочих положениях.

Устройство содержит фильтруюший элемент 1, установленный в корпусе 2, соединенном с воздуховодами для подвода загрязненного воздуха 3 и отвода очищенного воздуха 4. Устройство снабжено основной 5 и дополнительной 6 камерами, Основная камера 5 в нижней части имеет фланец 7, в верхней частиз 10473 герметизирующую заслонку 8 и установ- лена перед корпусом 2 по ходу загрязненного воздуха. Дополнительная камера 6 выполнена съемной, сообщена с камерой 5, снабжена фильтровальным патроном и имеет герметичную крышку 9.

Корпус 2 имеет люк 10 и прижимные . винты 11. В камере 5 выполнен люк 12.

В боковой стенке камеры 5 установлен обратный клапан 13, закрытый крышкой. rp

Дополнительная камера имеет проем 14, смотровое окно и два резиновых рукава с перчатками (на черт. не показаны).

В верхней части камеры 6 установлен фильтрующий патрон 15. Крышка 9 вы- 15 полнена из эластичного материала, например мягкой резины, и установлена в металлической обойме 16. Камера 6 закреплена на стойке подвижной тележки 17. К стойке тележки 17 прикрепле- 2о на платформа 18, служащая для трайспортировки отработанного фильтрующего элемента.

Фильтрующий элемент 1 представляет собой пакет, набранный из П -образных 25 рамок, между которыми уложен тканевый фильтрующий материал. Боковые с верхности пакета закрыты сплошными листами фильтрующего материала, а весь пакет помещен в оболочку, выполненную зо . из фанеры. На входной стороне оболочки прикреплен герметизирующий фланец с резиновой прокладкой.

Устройство работает следующим образом. 35

При закрытой герметизирующей заслонке 8 через люк 10 в корпусе устанавливают фильтрующий элемент 1. С помошью винтов 11 герметизируют стык фильтрующего элемента с фланцем 7 камеры 5. 4о

Люк 10 закрывают, и устройство готово к работе. Герметизирующую заслонку 8 открывают, и воздух, загрязненный радиоактивными отходами, из воэдуховода 3 поступает чеРез камеру 5 в:эле- 4g

16 ф мент l. О:ищенный от радиоактивных отходов воздух попадает в воэдуховод 4.

По окончании работы производят замену фильтрующего элемента. Для этого прекращают подачу воздуха, герметизируюшую заслонку 8 закрывают. К люку 12 камеры 5 на тележке 17 подво- дят камеру 6 проемом 14. Камеру 6 герметично присоединяют к камере 5. ,С помощью рукавов в камере 6 рабочий открывает люк 12 через проем 14.

Обойму 16 с крышкой 8 рабочий устанавливает на фланец 7 и выдавливает из обоймы 16 крышку 9 так, что она герметично закрывает вход в фильтрующий элемент 1. Затем одновременно открывают крышку обратного клапана 13 в камере 5 и включают отсос через филь ровальный патрон 15 в камере 6. При этом происходит очистка воздухом камер 5 и 6 от радиоактивных отходов,.

Наружная поверхность фильтрующего элемента 1 очищается от радиоактивных загрязнений. После нцательной очистки камер 5 и 6 открывают люк 10 корпу са 2. Фильтрующий элемент 1 с помощью винтов 11 отстыковывают от основной камеры 5 и перегружают на платформу 18 передвижной тележки 17.

В корпусе 2 устанавливают новый филы рующий элемент и производят его герме тизацию, как было описано выше. Тележ ку 17 с камерой 6 откатывают, закрывают люки 10 и 12 и обратный клапан 13 крышкой, открывают заслонку 8, и yew ройство снова готово к работе.

Предложенное устройство обеспечивает надежную защиту окружающей среды и персонала АЗС от радиоактивных загрязнений, при замене отработавших фильтрующих элементов позволяет использовать оболочки фильтрующих эпементов в качестве тары для транспорти-. ровки отходов и уменьшить габариты установки с аэрозольными фильтрами.

10473i6

10473 16

L04731 6

Составитель В. Макаров

Редактор Л. Утехина Техред В.Далекорей Корректор А. Ч яско

Заказ 2459/5 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета . СССР по делам ивобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов Устройство для очистки воздуха от радиоактивных отходов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к следующим областям техники: дезактивация радиоактивных отходов, обработка газообразных отходов радиоактивных источников

Изобретение относится к способам очистки от радиоактивных и вредных химических веществ газовых выбросов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к области обработки газообразных отходов, а именно к процессам выделения криптона, в том числе радиоактивного, и ксенона из газовых отходов

Изобретение относится к кондиционированию или упаковке радиоактивного йода, в частности йода 129, с использованием апатита в качестве удерживающей матрицы, при этом содержащий иод, указанный апатит, соответствует формуле: М10(XO4)6-6x(PO4)6xI2 (I) в которой M представляет Cd или Pb; X представляет V или As; I является радиоактивным йодом, подлежащим кондиционированию и x такой, при котором 0 x меньше 1

Изобретение относится к области атомной техники, а именно к очистке воздушных потоков вентсистем и сдувок с оборудованием АЭС от радиоактивного йода и его соединений, а также может быть использовано для улавливания радиойода из газовой фазы с целью последующего его анализа

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к усовершенствованию фильтров для дисперсной фазы так называемой конструкции Петриянова, расположенных в вытяжном канале атомной электростанции

Изобретение относится к области очистки газовых выбросов и может быть использовано для очистки газообразных продуктов аварии на атомных электростанциях (АЭС) и в производствах, газовые выбросы которых содержат радиоактивные или иные экологически вредные компоненты
Наверх