Способ освоения эродированных склонов

 

1. СПОСОБ ОСВОЕНИЯ ЭРО.ДИРОВАННЫХ СКЛОНОВ, включающий нарезку выемочно-насыпнь:х террас на участках между глубокими эрозионными образованиями, устройство поперечных запруд в виде баражей и посадку лесных культур на полотне террас и площадках, образованных между запрудами, отличающийся тем, что, с целью no-i вышения эффективности способа за счет улучшения зарегулирования стока, часть нарезанных террас совмещают с донными запрудами. 2 Способ по п. 1, отличающийся тем, что донные запруды соС оружают в виде горизонтальных площадок с водозадерживающим валом, причем по (Л лотно совмещенных площадок с террасами устраивают на О, З-О, 5 м выше полотна террас. ( о to

„„SU„„1047402

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3296758/30-15 (22) 08. 06, 81 (46) 15. 10.83, Бюл. № 38 (72) Н. Н. Агапонов, М. Н, Алябьев, 10. К. Телешек,. И. Г. Яковенко и В. М. Шамоев (71) Украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации . r. Н. В (53) 634.0. 116. 69 (088. 8) (56) 1. Величко Б, Л. Борьба с селевы ми потоками в Крыму. Симферополь, 1964, с. 30-33, 2. Алябьев М. Н., Исаенко О. Б.

Лесоразведение в горном Крыму. Лесоразведение и лесомелиорация. Экспрессинформация ЦБНТИлесхоз, М., 1979, вып. 2, с. 16.

3(5!) А 01 B 13/16// А 01 В 79/02 (54.) (57) 1. СПОСОБ ОСВОЕНИЯ ЭРО .

ДИРОВАННЫХ СКЛОНОВ, включающий нарезку выемочно-насыпных террас на участках между глубокими эрозионными образованиями, устройство поперечных запруд в виде баражей и посадку лесных культур на полотне террас и площадках, образованных между запрудами, о т л ич а ю щи йс я тем, что, с цельюпо-1 вышения эффективности способа за счет улучшения зарегулирования стока, часть нарезанных террас совмещают с донными запрудамие

2. Способ по п. 1, отличаюш и и с я тем, что донные запруды сооружают в виде горизонтальных площадок с водозадерживаюшим валом, причем полотно совмещенных площадок с террасами устраивают на 0,3-0, 5 м выше полотна террас.

02 2 ми устраивают на О, 3-0, 5 м выше полотна террас.

На фиг. 1 показан освоенный склон, .общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 где 1 - склон, 2 - терраса, 3 - русло водотока, 4 -, площадка, 5 - водоотводное устройство, 6 - водозадерживающий вал, Способ осуществляют следующим образом.

На эродированном склоне 1 с помощью бульдозера проводмг расчистку русла эрозионного образования 3 и его планировку. Зачтем йо водотоку сооружают донные запруды в виде площадок 4 с водозадерживающим валом 6 и водботводным,устройством 5 по бокам.

При устройстве основания площадок бульдозером врезаются в берега эрозионного образования, образуя водоотводные устройства. После окончания устройства площадок насьпипот водозадерживающие валы высотой О, 7-1,0 м. На склоне делак инструментальную разбивку напраЬления террас и проводят их нарезку. Часть нарезаемых террас совмещают с донными запрудами, причем площадки запруд, cos (решенных с террасами, устраивают на

0,3-0, 5,ì выше полотна террас, что создает условия для оттока выцадающих осадков с площадок, т,е. с площади эрозионных образований, на террасы, где они поглощаются и переводятся во внутри- почвенную влагу. Площадки, совмещаемые с террасами, служат для распределения на полотне террас концентрированного стока в эрозионных образованиях, предотвращая развитие последних.

Затем на полотне нарезанных выемочнонасыпных террас и совмещенных с ними, запруд проводят глубокое рыхлещ е и посадку лесных культур.

Осуществление способа яозволяет полностью остановить процесс развития эрозионных образований на склонах, увеличить удельную площадь освоения склонов под насаждения на 12-27%, спо,собствует повышению влажности почвы на осваиваемых участках на 14»19%, сокращению на 2-3 года сроков и в 1, 6 раза трудозатрат на освоение склонов, f 10474

Изобретение относкгся к сельскому хозяйству, а именно к способам освоения эродированных склонов, и может быть использовано при противоэрозионном лесопазведении, 5

Известен способ освоения эродированных склонов, включающий нарезку выемоч-, но-насыпных террас на склонах, прилегающих к оврагам и балкам, сооружение земляных плотин на последних и создание 10 лесомелкоративных насаждений на попотне террас (1 1.

Такой способ позволяет предотвратить дальнейшее образование селей.

Однако сооружение плотин требует 15 больших затрат. Кроме того, площадь, занятая оврагами и балками, как правило, не используется, в результате чего площадь освоения эродированных склонов под насаждения снижается на 20 50%. 20

Известен также способ освоения эро-, дированных склонов, включайщий нарез-:; ку выемочно-насыпных террас на участках между глубокими эрозионными образованиями, .устройство поперечных запруд 25 в виде баражей и посадку лесных культур на полотне террас и площадках, образованных между запрудами 2 g, Недостатком известного способа явля»ется разобщенное освоение эродированных 30 площадей что затрудняет выполнение работ по созданию лесных культур на склонах и снижает эффективность зарегулирования стока. Кроме того, устройст : . во поперечных запруд из металлической: Э5 сетки, хвороста и камня очень трудоемко, так как оно полностью базируется на ручном труде, а период накопления мелкозема перед запрудами продолжает ся 2-4 года.

Бель изобретения - повышение эффек тивности способа за счет улучшения заре гулирования стока.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу освоения эродиро-

/ ванных склонов часть нарезанных террас совмещают с донными запрудами.

При этом донные запруды сооружают в виде горизонтальных площадок

; с водозадерживающим ВялОму причем по» 50

° лотно совмещенных площадок с террасаВНИИ ПИ Зака э 7 7 77/1

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгороц,ул. Проектная,4

Способ освоения эродированных склонов Способ освоения эродированных склонов 

 

Похожие патенты:
Наверх