Устройство для укладки в мешки изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В МЕШКИ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно сено-соломистых кормовых брикетов, включающее канал для подачи изделий и приспособление для крепления мещка на нем, содержащее две концентрично расположенные трубы, внутренняя из которых укреплена 369 g 5 Л- .5 I / V / / tK Y непосредственно на выходной части канала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения срывания мещка при укладке и автоматизации процесса снятия мещка после укладки, канал для подачи изделий сообщен с системой подачи воздуха для пневмотранспортирования изделий, стенка внутренней трубы выполнена перфорированной, наружная труба установлена вокруг внутренней с образованием кольцевого канала-воздуховода и снабжена со стороны надевания .мещка фландем, являющимся торцом канала-воздуховода , а с противоположной стороны имеет отверстие для выхода воздуха из канала в окружающую среду, при этом наружная труба выполнена разъемной в продольном (О направлении и ее верхняя часть подпружи нена и щарнир|но укреплена одним концом W на внутренней трубе, а фланец нижней части закреплен на внутренней трубе жестко. 4 Х) СО Oi ел Фu(&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(511 В 65 В 39/00; В 65 В 5/00

1:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3415037/28-13 (22) 2Д.03.82 (46) 23.10.83. Бюл. № 39 (72) В. И. Метревели, С. С. Месаркишвили, А . К. Дидебулидзе и М. Д. Самхарашвили (7 I ) Грузинский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 342823, кл. В 65 В 39/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 716911, кл. В 65 В 39/08, 1978 (прототип) (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В

МЕШКИ ИЗДЕЛИИ, преимущественно сено-соломистых кормовых брикетов, включающее канал для подачи изделий и приспособление для крепления мешка на нем, содержащее две концентрично расположенные трубы, внутренняя из которых укреплена

„„SU„„1049365 А непосредственно на выходной части канала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения срывания мешка при укладке и автоматизации процесса снятия мешка после укладки, канал для подачи изделий сообщен с системой подачи воздуха для пневмотранспортирования изделий, стенка внутренней трубы выполнена перфорированной, наружная труба установлена вокруг внутренней с образованием кольцевого канала-воздуховода и снабжена со стороны надевания мешка фланцем, являющимся торцом канала-воздуховода, а с противоположной стороны имеет отверстие для выхода воздуха из канала в окружающую среду, при этом наружная труба выполнена разъемной в продольном направлении и ее верхняя часть подпружинена и шарнирно укреплена одним концом на внутренней трубе, а фланец нижней части закреплен на внутренней трубе жестко.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, точнее к устройствам для упаковки изделий, преимущественно сеносоломистых кормовых брикетов, в мешки из воздухопроницаемых материалов, и может быть исйользовано после пневмотранспортировки кормов с горных пастбищ к местам складирования.

Известно устройство для упаковки изделий в мешки, содержащее механизм для укладки изделий в мешки и приспособление 1р для крепления мешка, содержащее две концентрически расположенные трубы и полую камеру, к которой воздух подводится под давлением (1).

Недостатком данного устройства является то, что давление в системе может падать, а мешок может срываться во время загрузки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для укладки в мешки изделий, включающее канал для подачи изделий и приспособление для крепления мешка на нем, содержащее две копцентрично расположенные трубы, внутреняя из которых укреплена непосредственно на выходной части канала. Внутреняя труба имеет кольцевои выступ с па25 зом, в котором размещен подпружиненный прижим, при этом наружная труба установлена с возможностью осевого перемещения и торец ее имеет уплотнитель (2).

Недостатком известного устройства является невозможность его приставки непосредственно к воздухопроводу пневмотранспортера для подачи изделий, например сеносоломистых брикетов, так как под действием потока воздуха мешок будет либо сорван с креплений, либо произойдет разрыв мешка.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем предотвращения срывания мешка при укладке и автоматизации процесса снятия мешка после укладки.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для укладки в мешки изделий, включающем канал для подачи изделий и приспособление для крепления мешка на нем, содержащее две концентрично расположенные трубы, внутреняя из которых укреплена не- 45 посредственно на выходной части канала, канал для подачи изделий сообщен с системой подачи воздуха для пневмотранспортирования изделий, стенка внутренней трубы выполнена перфорированной, наружная труба установлена вокруг внутренней с образованием кольцевого канала-воздуховода и снабжена со стороны надевания мешка фланцем, являющимся торцом канала-воздуховода, а с противоположной стороны имеет отверстие для BbIxbjlà воздуха из канала 55 в окружающую среду, при этом наружная труба выполнена разъемной в продольном направлении и ее верхняя часть подпружииена и шарнирно укреплена одним концом на внутренней трубе, а фланец нижней части закреплен на внутренней трубе жестко.

На фиг. 1 изображено схематично устройство для укладки изделий, вид спереди; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— устройство в момент перед укладкой; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — устройство с надетым мешком в процессе укладки; на фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг. 5; на фиг. 7 — устройство в момент автоматического снятия мешка после укладки.

К фланцу 1 воздуховода 2 пневмотранспортера при помощи фланца 3 укреплена перфорированная труба 4, образующая с воздуховодом пневмотранспортера сплошной канал. Снаружи перфорированная труба закрыта разъемной трубой, состоящей из двух частей (половин): нижней и верхней 5, укрепленной на шарнире 6 так, что под действием пружины 7, расположенной в канавке 8 между опорными выступами 9 и 10, верхняя половина 5 разъемной трубы имеет возможность приподниматься, а . нижняя половина 11 укреплена жестко к перфорированной трубе и имеет отверстие 12, примыкающее к фланцу 3. Свободные торцевые стороны обеих половин разъемной трубы снабжены фланцами 13 и 14, плотно прилегающими к поверхности перфорированной трубы 4 и при опушенной верхней половине

5 трубы образующие вокруг трубы 4 кольцевой канал (воздуховод), сообщающийся отверстием 12 с атмосферой. Обе половины разъемной трубы имеют выступы 15 и 16, ограничивающие длину мешка, подаваемую на трубу. Верхняя половина разъемной трубы может быть закреплена к нижней откидными болтами 17. Устройство снабжено приспособлением 18 для надежного фиксирования положения пневмоукладчика независимо от рельефа местности.

Устройство работает следующим образом.

Перед поступлением по воздуховоду 2 брикета освобождаются откидные болты 17 (фиг. 1), в результате чего свободная сторона верхней половины 5 разъемной трубы несколько приподнимается под действием пружины 7 и потока воздуха, находящегося перед брикетом Б, который начинает выходить через перфорацию трубы 4 и ее торцевую часть. После этого мешок из воздухопроницаемого материала вручную надевается на разъемную трубу (сперва на верхнюю приподнятую половину 5, а затем — на нижнюю 11) до ограничителей

15 и 16. Под действием пружин и потока воздуха над верхней половиной перфорированной трубы 4 верхняя половина 5 разъемной трубы прижимается к внутренней поверхности мешка, обеспечивая надежное его крепление. Затем брикет со скоростью 3-5 м/с выбрасывается из перфорированной трубы 4

1049365 з и, ударяясь о днище мешка, снимает его с- п наружной трубы, которая затем принимает п исходное положение. Далее описанный про-, .B цесс повторяется. к

Устройство обеспечивает укладку изделий непосредственно с пневмотранспортера без использования промежуточных приемных бункеров, что особенно актуально при транспортировке сено-соломистых кормовых брикетов в горных условиях, автоматизацию роцесса снятия мешка с укладчика, т.е. овышение эффективности укладки изделия мешок, и снижение себестоимости укладПредложенная конструкция позволяет предотвратить разрыв мешка, ослабив негативное воздействие потока воздуха по пневмотранспортеру на мешок путем выполнения внутренней трубы с перфорацией, и соединение воздуховода с выходом в ок1п ружающую среду.

1Р49365

6-5

15 4

Фиг б

Составитель В. Сорокина

Редактор l. Гратилло Техред И. Верес Корректор В. Гирник

Заказ 8335/19 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки в мешки изделий Устройство для укладки в мешки изделий Устройство для укладки в мешки изделий Устройство для укладки в мешки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх