Устройство для фиксации предметов в пространстве


F16B17F21V21/28 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПРЕДМЕТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ, содерфиеЛ жащее частично входящие один в другой сферические элементы, каждый из которых вьшолнен с направляющим отверстием н расположенным соосно с ним опорным отверстием, и стягивающее их гибкое звено, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации , каждый сферический элемент выполнен с внутренней проходящей через центр сферы перегородкой с центральным отверстием. (Л :п :о э

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

3(59 F 16 В 17/00 21 Ч 21/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;„

Н ABtOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3009 192/25-27 (22) 27. 1 1.80 (46) 30. 10.83. Бюл. № 40 (72) В.В. Коломинов (53) 621. 88 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 734438, кл. F 16 В 17/00, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

ПРЕДМЕТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ, содержашее частично входяшие один в другой сферические элементы, каждый иэ которых выполнен с направляющим отверстием и расположенным соосно с ним опорным отверстием, и стягиваюшее их гибкое эвено, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации, каждый сферический элемент выполнен с внутренней проходящей череэ пентр сферы перегородкой с центральным отверстием.

1051337

Щгг 5

Составитель A. Тарновский

Редактор Н, Безродная Техред Т.Маточка Корректор C. Патрушева

Заказ 8641/38 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для фиксации предметов в пространстве.

Известно устройство для фиксации предметов в пространстве, содержащее частично входящие один в другой сферические элеме ты, каждый иэ которых выполнен с напправляюшим отверстием и расположенным соосно с ним опорным отверстием, и стягивающее их гибкое эвейо fl)

Известное устройство характеризуется недостаточно надежной фиксацией элемен- тов друг с другом, поскольку ось гибко-, го звена, стягивающего сферические элементы, смещена относительно их центров, 15 следствием чего является сдвиг элементов друг относительно друга при случайных нагрузках.

Бель изобретения — повышение надежности фиксации путем уменьшения сдвиго- 20 вых усилий, возникающих в местах контакта и способствующих перемещению сферических элементов друг относительно друга е

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации предметов в пространстве, содержащем частично входящие адин в другой сферические элементы, каждый из которых выполнен с направляющим отверстием и расположен- ным соосно с ним опорным отверстием, и стягивающее их гибкое звено, каждый сферический элемент выполнен с внутренней проходящей через центр сферы перегородкой с центральным отверстием.

На фиг. 1 представлено устройство, вид для фиксации; на фиг. 2 и 3 — варианты выполнения сферических элементов.

Устройство для фиксации предметов в пространстве содержит сферические элементы 1 с направляющим отверстием 2 и расположенным соосно с ним опорным отверстием 3 и гибкое звено 4, стягивающее элементы.

Внутри каждого элемента выполнена перегородка 5 с отверстием 6, Диаметр направляющего отверстия выполнен увеличенным, поэтому гибкое звено касается каждого элемента в его геометрическом центре, следствием чего является умень- „ шение усилий сдвига. При этом нагрузка между элементами в местах их соприкосновения распределяется более равномерно. Возможны варианты выполнения сферических элементов в виде либо пустотелых оболочек, либо сплошных тел со сверлениями. При необходимости изменения положения обьекта в пространстве (осветителя, кино- фотосьемочного аппарата, измерительного прибора), установ ленном на одном из торцов устройства, другим торцом присоединенного к какомулибо основанию,ослабляют натяжение гибкого звена, перемещают обьект в новое положение, и затем вновь увеличивают натяг, добиваясь надежной фиксации обьекта в заданном положении.

Устройство для фиксации предметов в пространстве Устройство для фиксации предметов в пространстве 

 

Похожие патенты:
Наверх