Объемный насос


F04B13F04B43/02 -

 

ОБЪЕМНЫЙ НАСОС, содержащий корпус, в котором с образованием насосной камеры размещен кинематически связанный с приводом вытеснитель и индукционный датчик скорости перемещения, имеюшлй подстроенный элемент для регу/ г лирования начального рабочего зазора между взаимно подвижными частями магнитопровода , установленный с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с двумя упорами и связанный фрикционным узлом с одни.м из элементов, образующи .х насосную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и долговечности, фрикционный узел снабжен подпружиненным самозаклинивающимся упругим конусным кольцом, установленным в конической расточке, выполненной во фрикционном узле, с возможностью расклинивания при движении подстроечного элемента в сторону уменьщения начального рабочего зазора .магнитонровода. (Л о ел tsD О СО 7

ССИОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5$) F 04 В 13/00; F 04 В 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОЬГУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3464916/25-06 (22) 17.05.82. (46) 07.11.83. Бюл. ¹ 41 (72) Г. Г. Сум цов (53) 621.65 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 514114, кл. F 04 В 13/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 611030, кл. F 04 В 13/00, F 04 В 43/02, 1975. (54) (57) ОБЪЕМНЫИ НАСОС, содержагций корпус, в котором с образованием насосной камеры размещен ки нем атически связанный с приводом вытеснитель и индукционный датчик скорости перемещения, имек)щий подстроечный элемент для регу„„SU„„1052703 А лирования начального рабочего зазора между взаимно подвижными частями магнитопровода, установленный с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с двумя упорами и связанный фрикционным узлом с одним из элементов, образующих насосную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и долговечности, фрикционный узел снабжен подпружиненным самозаклиниваюгцимся упругим конусным кольцом, установленным в конической расточке, выполненной во фрикционном узле, с возможностью расклинивания при движении подстроечного элемента в сторону уменьшения начального рабочего зазора магнитопровоlа.

1052703

Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов с дозированной подачей и может найти применение в автомобилестроении, химической, медицинской, пищевой промышленностях и других отраслях народного хозяйства.

Известны объемные насосы-дозаторы с устройством для автоматического измерения объемной подачи, содержащие вытеснитель со штоком, на котором размещен подвижный элемент индукционного датчика контроля подачи жидкости с магнитопроводом, установленным в корпусе насоса (1).

Недостатком указанного насоса является то, что вследствие износа его деталей происходит некоторое смещение нулевого положения подвижного элемента индукционного датчика, приводящее к появлению ошибки измерения подачи жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является объемный насос, содержащий корпус, в котором с образованием насосной камеры размещен кинематически связанный с приводом вытеснитель и индукционный датчик скорости перемещения, имеющий подстроечный элемент для регулирования начального рабочего зазора между взаимно подвижными частями магнитопровода, установленный с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с двумя упорами и связанный фрикционным узлом с одним из элементов, образующих насосную камеру Р)

Недостатком известного насоса является относительно невысокая надежность и долговечность вследствие того, что перемещение подстроечного элемента в обе стороны происходит при одинаковой силе трения во фрикционном узле, в результате чего возникает повышенный его износ и ослабление фиксации подстроечного элемента. Ослабление фиксации подстроечного элемента ведет к появлению ошибки контроля подачи.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности насоса.

Поставленная цель достигается тем, что в об.ьем но м насосе, содержащем корпус, в котором с образованием насосной камеры размещен кинематически связанный с приводом вытеснитель и индукционный датчик скорости неперемещения, имеющий подстроечный элемент для регулирования начального рабочего зазора между взаимно подвижными частями магнитопровода, установленный с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с двумя упорами и связанный фрикционным узлом с одним из элементов, образующих насосную камеру, фрикционный узел снабжен подпружиненным самозаклинивающимся упругим конусным кольцом, установленным в конической расточке, выполненной во фрикционном узле, с возможностью расклинивания

55 при движении подстроечного элемента в сторону уменьшения начального рабочего зазора магнитопровода.

На фиг. 1 представлен насос с установкой подстроечного элемента в корпусе; на фиг.

2 — то же, на вытеснителе.

Объемный насос содержит корпус 1, в котором с образованием насосной камеры 2 размещен кинематически связанный с приводом 3 вытеснитель 4 и индукционный датчик 5 скорости перемещения, имеющий подстроечный элемент 6 для регулирования начального рабочего зазора между взаимно подвижными частями магнитопровода. Подстроечный элемент 6 установлен с возможностью относительного перемещения и взаимодействия с двумя упорами 7 и 8 и связан фрикционным узлом с одним из элементов, образующих насосную камеру 2. На фиг. 1 подстроечный элемент 6 связан с корпусом 1, на фиг. 2 — с вытеснителем 4. Фрикционный узел снабжен подпружиненным пружиной 9 самозаклинивающимся упругим конусным кольцом 10, установленным в конической расточке 11, выполненной во фрикционном узле с возможностью расклинивания при движении подстроечного элемента 6 в сторону уменьшения начального рабочего зазора магнитопровода.

В варианте насоса, приведенном на фиг.

1, одной из неподвижных частей магнитопровода является подстроечный элемент 6, а подвижной частью — вытеснитель 4. В варианте насоса (фиг. 2) неподвижной частью магнитопровода является стакан 12, а подвижной частьк) — подстроечный элемент 6.

Насосная камера 2 насоса снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами 13 и 14 соответственно. Кинематическая связь привода 3 с вытеснителем 4 выполнена в виде эксцентрика 15, толкателя 16 (фиг. 1) или рычага 17 и штока 18 (фиг. 2). Замыкание кинематической связи обеспечивается пружиной 19. На фиг. 1 штоковая полость 20 соединена с выходом насоса.

Насос работает следующим образом.

При вращении от привода 3 эксцентрика

15 последний через толкатель 16 или рычаг

17 и шток 18 приводит в возвратно-поступательное движение вытеснитель 4. В процессе движения вытеснителя происходит периодическое изменение объема насосной камеры 2, всасывание в нее перекачиваемой жидкости через всасывающий клапан 13 и нагнетание жидкости к потребителю через нагнетательный клапан 14.

Ход вытеснителя 4 в одну сторону обеспечивается эксцентриком 15, а в другую— пружиной 19. При увеличении давления нагнетания обратный ход вытеснителя 4 уменьшается, так как движение вытеснителя

4 под действием пружины 19 происходит до тех пор, пока ее усилие будет больше силы от давления нагнетания, действующего со

1052703

ВНИИПИ Заказ 8822/27 Тираж 666 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стороны насосной камеры 2 (фиг. 2) или штоковой полости 20 (фиг. 1).

Измерение объемной подачи происходит в том случае, если подача насоса меньше максимально возможной, т.е. соответствующей полному ходу поршня.

Скорость премещения вытеснителя 4, а следовательно. и подача насоса контролируется индукционным датчиком 5 скорости перемещения. Гак как в процессе работы насоса происхсдит износ его элементов (эксцентрика 15, рычага 17, толкателя 16), то изменяется фактике. кое начальное (базовое) положение вытеснителя 4 и начальный зазор между элементами магнитопровода, что влияет на чувствительность датчика.

Это вносит погрешность в измерение фактической подачи насоса. Компенсация погрешности осуществляется корректировкой положения подстроечного элемента относительно корпуса 1 или вытеснителя 4 и начального зазора между элементами магнитопровода. 20

Корректировка при периодических остановках насоса осуществляется следующим образом. После остановки насоса под действием пружины 19 вытеснитель 4 перемещается благодаря утечкам жидкости через зазоры до тех пор, пока толкатель 16 или рычаг 17 не упрется в эксцентрик 15 вала.

При этом, если эксцентрик 15 находится в положении, близком к нижней мертвой точке, то происходит смещение подстроечного элемента 6 вытеснителем 4 относительчо старого положения в корпусе (фиг.1) или на вытеснителе 4 благодаря упору 7. . Причем усилие, необходимое для преодоления фрикционной связи, невелико, так как при этом происходит расклинивание кольца 10.

При включении насоса в работу в процессе первого хода вытеснителя 4 подстроечный элемент 6 за счет упора в вытеснитель 4 (фиг. 1) или упор 8 смещается в новое, с учетом происшедших износов деталей, положение относительно корпуса 1 (фиг. 1) или вытеснителя 4 (фиг. 2). Причем усилие, необходимое для преодоления фрикционной связи, в этом случае значительно больше, так как происходит заклинивание кольца 0 в конической расточке 11 пружиной 9.

Таким образом, за счет уменьшения силы трения во фрикционном узле при смещении подстроечного элемента 6 под действием пружины 19, усилие которой всегда больше указанной силы, и увеличения силы трения в этом узле при смещении вытеснителя 4 под действием эксцентрика 15, происходит уменьшение износа фрикционного узла и повышение надежности фиксации подстроечного элемента 6 на рабочем ходе. Это обеспечивает повышение долговечности и надежности работы насоса.

Объемный насос Объемный насос Объемный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх