Устройство для обработки нежестких деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 973296, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, устройство снабжено датчиком диаметра обрабатываемой поверхности и двумя последовательно включенными сумматорами, причем датчик диаметра установлен на опоре-призме симметрично датчику текушего размера, выходы датчиков подключены ко входам первого сумматора, а выход второго сумматора - к входу блока управления перемещением резца. . / Е //////у/7/1 ////7Л 01 V rf

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1054015

З(51) В 23 Q 5/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 у .г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:-:::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч. +"съ. „„ (61) 973296 (21) 3447383I25-08 (22) 03.06.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) О. И. Драчев и М. Г. Дорошенко (71) Тольяттинское производственное объединение »Азотреммаш» и Тольяттинский политехнический институт (53) 621.9.01 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 973296, кл. В 23 Q 05/22, 1980 (протогип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕИ" по авт. св. № 973296, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, устройство снабжено датчиком диаметра обрабатываемой поверхности и двумя последовательно включенными сумматорами, причем датчик диаметра установлен на опоре-призме симметрично датчику текущего размера, выходы датчиков подключены ко входам первого сумматора, а выход второго сумматора— к входу блока управления перемещением резца.

CO (п

CO

Сп

1054015

Зо

1

Изобретение относится к машиностроению, в частности к токарным станкам, и может найти применение на автоматизированных станках и на станках с оснащенными адаптивными системами.

По основному авт. св. № 973296 известно устройство для обработки нежестких деталей посредством одновременного управления положением вершины резца и оси детали относительно искусственной базы, состоящей из трехконтурной системы управления (1) .

Недостатком устройства является невозможность контроля поверхности детали, обработанной на данном проходе, и компенсации влияния износа режущего инструмента.

Цель изобретения — повышение точности и производительности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиком контроля диаметра обработанной поверхности на данном проходе и двумя последовательно включенными сумматорами, причем датчик закреплен на опоре-призме симметрично датчику текущего размера детали, выходы обоих датчиков подключены ко входам первого сумматора, а выход второго сумматора— к входу блока управления перемещением резца.

На фиг. 1 приведена блок-схема автоматической системы управления положением вершины резца и оси детали; на фиг.

2 — опора -призма с закрепленными датчиками, вид сверху.

Первый контур стабилизации корпуса резцедержателя относительно искусственной базы включает в себя бесконтактный датчик 1, жестко закрепленный на корпусе. резцедержателя 2, относительно искусственной базы 3, которая закреплена на станине станка (показана условно), дифференциальный усилитель 4, преобразующий сигнал с датчика 1 и задатчика 5 в управляющий сигнал для электромагнитного преобразователя 6, выход которого включен на сервопривод 7, причем шток-поршень 8 последнего крепится неподвижно на поперечном суппорте базового станка 9.

Второй контур (стабилизации оси детали) в процессе обработки включает в себя бесконтактные датчики 10 и ll, жестко .закрепленные на опоре-призме 12, причем датчик контроля текущего размера диаметра обрабатываемой детали на предыдущих операциях 10 закреплен на уровне продольной оси обрабатываемой детали, которая совпадает с биссектрисой угла призмы, опорные поверхности 13 опоры-призмы 12, выполненные в виде тел качения и упомянутые в первом контуре управления элементов, дифференциального усилителя 14, задатчика начального положения опоры-призмы 15, электромагнитного преобразователя

16 сервпривода 17, включенных в контуре последовательно.

Третий контур (стабилизации положения вершины резца относительно корпуса резцедержателя) включает в себя бесконтактные датчики 10, 18 и 19, датчик 10 контроля текущего размера диаметра детали, обработа нного на предыдущих операциях, упомянутый во втором контуре управления, установленный за инструментом с противоположной его стороны на опоре-призме 12.

Датчик 18 контроля диаметра обработанной поверхности как и датчик 10 закреплен на опоре-призме 12, а выходы датчиков 10 и 18 включены на вход сумматора

20, выход которого включен в сумматор

21 вместе с выходом задатчика глубины резания 22, выходной сигнал сумматора

21 и выходной сигнал с датчика 19 являются входом дифференциального усилителя 23, причем датчик 19 жестко закреплен на резце 24, относительно корпуса 2, электромагнитный преобразователь 25, сервопривод 26 включены последовательно в контуре управления с усилителем 23.

Устройство работает следующим образом.

В процессе обработки действуют три контура управления одновременно. Перед началом точения включается первый контур — стабилизации положения корпуса резцедержателя, при этом бесконтактный датчик 1, жестко закрепленный на корпусе 2 относительно искусственной базы 3 (последняя устанавливается на станине станка и может быть сменной и регулируемой в радиальном направлении обрабатываемой детали), устанавливается с зазором 6 1 относительно искусственной базы 3 и в случае перемещения корпуса резцедержателя 2 в плюс или минус относительно искусственной базы 3 датчик 1 выдает электрический сигнал пропорциональный величине перемещения корпуса резцедержателя с учетом знака на дифференциальный усилитель 4, выполненный по мостовой схеме, где этот сигнал сравнивается с сигналом задатчика 5, усиливается и подается на электромагнитный преобразователь 6. Последний распределяет рабочее давление в сервоприводе 7 и тем самым перемещает корпус резцедержателя 2 относительно штокпоршня 8, который установлен на суппорте

9 базового станка, до тех пор, пока сигнал рассогласования не станет равен нулю. В процессе резания, незивисимо от внешних или внутренних возмущений, порождающих перемещение корпуса резцедержателя 2, контур управления стабилизирует его положение относительно искусственной базы

3 по всей длине обрабатываемой детали.

Стабилизация корпуса резцедержателя на всем его пути движения позволяет создать

1054015 искусственную базу отсчета и измерения для контуров вершины резца и оси детали, исключая при этом погрешности, вносимые на базовом станке направляющими и ходовыми винтами.

Датчик 10 выдает сигнал (его постоянная составляющая пропорциональна перемещению У ), который поступает на дифференциальный усилитель 14, последний оснащен задатчи ком начального положения опоры-призмы 15. Дифференциальный усилитель 14 усиливает сигнал с задатчика

10 и выдает на вход электромагнитного преобразователя 16, который распределяет давление в рабочих полостях сервопривода 17, поршень-шток которого представляет собой одно целое с опорой-призмой.

Опора-призма 12 по команде усилителя

14 с помощью электромагнитного преобразователя 16 и сервопривода 17 перемещается в направлении биссектрисы. При этом

45 ,50

Второй контур (стабилизации оси детали) перед процессом резания настраивается по эталонной детали с размером базовой поверхности равным номинальному (например, наибольшему предельному) диаметру обрабатываемой детали. При этом опора-призма должна быть установлена в положение, при котором ось эталонной детали с номинальным диаметром параллельна рабочей поверхности базы 3, а бесконтактные датчики 10 и 11 устанавливаются при этом с начальными зазорами А2 иЬЗ: первый относительно базовой поверхнос- ти детали, второй относительно корпуса резцедержателя 2. Это положение датчиков будет соответствовать номинальному 2О диаметру обрабатываемой детали и параллельности оси детали к рабочей поверхности искусственной базы 3. Постоянные составляющие датчика 10, контролирующего положение базовой поверхности детали и датчика 11, контролирующего положение опоры-призмы 12, сбалансированы при настройке по эталонной детали, и их результатирующий сигнал равен нулю. Опора-призма 12 своими поверхностями 13 (последние выполнены в виде тел качения из Зп материала с большим коэффициентом демпфирования) контактирует с обработанной поверхностью детали на предыдущих операциях. Если диаметр обрабатываемой детали меньше номинального размера диаметра эталонной детали,. то при установке в опору-призму ее ось сместится на величину У от точки О, а базовая поверхность детали сместится, следовательно, на величину У,. Эти величины связаны уравнением: У = У (1 - 81п с(), В соответствии с ко- 40 торым настраивается дифференциальный усилитель, выполненный по мостовой схеме (с — половина угла опоры-призмы) . датчик ll начинает выдавать сигнал, меняющийся по мере перемещения опоры-призмы 12. При совмещении центра обрабатываемой детали с центром 0 эталонной детали сигналы с датчиков 10 и 11 балансируются в усилителе 14 и результирующий сигнал становится равен нулю, отработка постоянных составляющих сигналоь с датчиков 10 и 11 прекращается. В случае биения обрабатываемой детали с датчика 10, регустрирующего это биение, выделяется переменная составляющая и преобразуется в электрический сигнал, который подается на усилитель 14, где усиливается и в фазе поступает на последовательно включенные преобразователь 16, сервопривод

17. Последний обрабатывает переменную составляющую этого сигнала, что приводит к колебаниям опоры-призмы 12 с частотой, амплитудой и фазой, равными колебаниям обрабатываемой детали. При этом первоначальный зазор датчика 10 сохраняется в течение каждого оборота детали, что приводит к стабилизации амплитуды относительных колебаний детали и опоры-призмы.

Работа второго контура (стабилизации оси детали) позволяет скомпенсировать перемещение оси обрабатываемой детали под действием сил резания и минимизировать вибрации, возникающие в процессе обработки, а также, повысить виброустойчивость системы деталь-опоры.

Третий контур (стабилизации положения вершины резца) работает следующим образом. Сигналы с датчиков контроля текущего размера 10 и контроля диаметра обрабатываемой поверхности 18 (переменные их составляющие, равные амплитудам биения необработанной и обработанной поверхностей); последний устанавливается относительно обработанной поверхности с начальными зазорами A 4, поступают на вход сумматора 20, где алгебрически складываются и разностный сигнал их поступает на вход сумматора 21, сравнивается с сигналом задатчика 22 и выходит сигнал рассогласования (его переменная составляющая ) с сумматора 21 поступает на вход дифференциального усилителя 23, выполненного по мостовой схеме.

Датчик 19, закрепленный на резце 24, устанавливается с помощью задатчика 22 относительно корпуса резцедержателя с начальным зазором b, 5, что соответствует заданной глубине резания, в случае отжима резца или биения детали, появляется сигнал рассогласования от датчика 10, 18 и 19. Усиленные сигналы с усилителя

23 поступают на вход преобразователя 25 с учетом знака, последний распределяет давление в рабочих полостях сервопривода

26, перемещает резец 24 на величину, пропорциональную отжиму резца (постоянная

1 в составляющая сигнала датчика 19) и на величину, пропорциональную алгебрической разности амплитуд биения необработанной и обработанной на данном проходе детали, но с обратным знаком.

Стабилизация положения вершины резца и оси детали в статическом и динамическом состоянии в процессе резания позволяет повысить точность обработки в 4-6 раз в поперечном и продольном сечениях в зависимости от режимов резания и жесткости самих деталей, повысить производительность обработки в 2,5-3,8 раза за счет увеличения режимов резания без снижения тре054015

6 оовании к точности обработки. Это обусловлено тем, что динамические характеристики системы СПИД не являются определяющими в процессе обработки. Искусствен5 но встроенные контуры управления и их.динамические показатели определяют поведение системы СПИД.

Применение предлагаемого устройства позволяет скомпенсировать неточность об10 работки и износ резца, направляющих и ходовых винтов, минимизировать уровень вибраций при резании, повысить плавность хода суппортной группы.

Составитель В. Жиганов

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 8985/13 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки нежестких деталей Устройство для обработки нежестких деталей Устройство для обработки нежестких деталей Устройство для обработки нежестких деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к переносному оборудованию, применяемому, в частности, для резки арматуры или дробления каменных плит

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в несущих механических системах (НМС) манипуляторов, предназначенных для осуществления перемещения обрабатываемых или контролируемых деталей по двум координатам Х и Y

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим перемещение рабочего инструмента относительно обрабатываемого изделия по двум координатам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к манипулирующим устройствам , предназначенным для обслуживания нескольких позиций технологического оборудования

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении деревянной тары

Изобретение относится к машиностроению , в частности, к устройствам технологического оборудования
Наверх