Демпфер вязкого трения

 

ДЕМПФЕР ВЯЗКОГО ТРЕНИЯ, содержащий заполненный жидкостью корпус, закрепленные в нем диски, зубчатую полумуфту с соосно расположенным стаканом, имеющим диски, расположенные с зазором относительно дисков корпуса, и узел осевого перемещения стакана относительно корпуса, включающий сухари, установленные попарно в полумуфте и корпусе, помещенные между сухарями пружины, нажимной диск и устройство , соединяющее последний с каждой парой сухарей, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности демпфирования , устройство соединяющее нажимной диск с сухарями, выполнено в виде упругого элемента в форме части эллипса, жестко соединенного концами с каждой парой сухарей , а средней частью - с нажимным диском. ж СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з<5д F 16 F 15/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ."." . К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3451456/25-28 (22) 11.06.82 муфту с соосно расположенным стаканом, имеющим диски, расположенные с зазором относительно дисков корпуса, и узел осевого перемещения стакана относительно корпуса, включающий сухари, установленные попарно в полумуфте и корпусе, помещенные между сухарями пружины, нажнмной диск и устройство, соединяющее последний с каждой парой сухарей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности демпфирования, устройство соединяющее пажи мной диск с сухарями, выполнено в виде упругого элемента в форме части эллипса, жестко соединенного концами с каждой парой сухарей, а средней частью — с нажимным диском.

12 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) В. М. Зябликов, В. Ф. Смирнов, В. А. Иванов и В. И. Красненьков (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (53) 62-567.12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 530131, кл. F 16 F 15/10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 691628, кл. F 16 F 15/10, 1978 (прототип). (54) (57) ДЕМПФЕР ВЯЗКОГО ТРЕНИЯ, содержащий заполненный жидкостью корпус, закрепленные в нем диски, зубчатую полу„„SU„„1057717 А

10577!7

Изобретение относится к средствам гашения крутильных колебаний валов и роторов.

Известен демпфер вязкого трения, содержащий корпус, диски, стакан с дисками, зубчатую полумуфту и пластинчатые пружины, расположенные по окружности и соединяющие корпус со стаканом (1).

Недостатком данного демпфера является трудность выбора необходимой жесткости пружин, так как они передают весь крутящий момент.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является демпфер вязкого трения, содержащий заполненный жидкостью корпус закрепленные в нем диски, зубчатую полумуфту с соосно расположенным стаканом, имеющим диски, расположенные с зазором относительно дисков корпуса, и узел осевого перемещения стакана относительно корпуса, включающий сухари, установленные попарно в полумуфте и корпусе, помещенные между сухарями пружины, нажимной диск и устройство, соединяющее последний с каждой парой сухарей и выполненное в виде рычагов, шарнирно соединяющих нажимной диск с сухарями (2).

Недостатком известного демпфера является низкая эффективность демпфирования, обусловленная наличием зазоров в шарнирах рычагов.

Цель изобретения — повышение эффективности демпфирования.

Указанная цель достигается тем, что в демп фере вязкого трения, содержащем

Заполненный жидкостью корпус, закрепленные в нем диски, зубчатую полумуфту с соосно расположенным стаканом, имеющим диски, расположенные с зазором относительно дисков корпуса, и узел осевого перемещения стакана относительно корпуса, включающий сухари, установленные попарно в полумуфте и корпусе, помещенные между сухарями пружины, нажимной диск и устройство, соединяющее последний с каждой парой сухарей, устройство, соединяющее нажимной диск е сухарями, выполнено в виде упругого элемента в форме части эллипса,. жестко соединенного концами с каждой парой сухарей, а средней частью — с нажимным диском.

На фиг. 1 изображен демпфер вязкого трения, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (с местным выровом); на фиг. 3 — разрез Б-5 на фиг. 2! на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3.

Предлагаемый демпфер содержит заполненный жидкостью корпус 1, закрепленные в нем диски 2, зубчатую полумуфту 3 со стаканом 4, имеющим диски 5, расположенные с зазором относительно дисков 2 корпуса 1, узел осевого перемещения стакана 4 относительно корпуса 1, включающий сухари

6 и 7, установленные попарно в полумуфте 3 и корпусе 1, пружины 8 и 9, нажимной диск 10 и устройство, соединяющее нажим1о ной диск 10 с сухарями 6 и 7 и выполненное в виде упругого элемента 11 в форме части эллипса, жестко соединенного койцами с каждой парой сухарей 6 и 7, а средней частью — с нажимным диском 10.

Стакан 4 с дисками 5 может перемещаться в осевом направлении относительно дисков 2 на величину зазора между ними в цилиндрической полости 12 корпуса 1, которая закрыта крышкой 13 и залита вязкой жидкостью. Для предотвращения утечек жидкости установлены уплотнения 14 и 15.

Соединение упругого элемента 11 с сухарями 6 и 7 выполнено с помощью клиновидйого болта 16. Средняя часть упругого элемента 11 входит в паз штыря 17, установленного в отверстии нажимного диска 10, 25 который через крестовину 18 соединен со стакайом 4.

Демпфер работает следующим образом.

При вращении ведущей части, т. е. корпуса 1, крутящий момент передается через сухари 6 и 7, пружины 8 и 9 зубчатой

30 полумуфте 3.

Перемещение сухарей 6 и 7 вызывает деформацик) упругого элемента 1! и, как следствие этого, осевое перемещение нажимного диска 10 и связанного с ним стакана 4 с закрепленными дисками 5. Перемещаясь в осевом направлении, диски 5 вытесняют объем. жидкости, находящийся между их плоскостями и плоскостями дисков 2, создавая силу сопротивления, пропорциональную скорости перемещения дисков 5 и зависящую

4р от числа пар дисков 5, их площади и величины зазора между ними. Силы гидродинамического сопротивления уменьшают амплитуду крутильных колебаний.

Предлагаемый демпфер вязкого трения

4 по сравнению с известным обладает более высокой эффективностью работы, чему способствует беззазорное соединение упругого элемента с сухарями и нажимным диском.

Изобретение позволяет сохранить постоянными характеристики демпфера на весь срок его службы.

1057717

1057717

E Eahpegmo)

Фиг. 3 - Z ааааанутп)

Составитель А. Андреев

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 9552 40 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Демпфер вязкого трения Демпфер вязкого трения Демпфер вязкого трения Демпфер вязкого трения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в швейном, обувном, трикотажном и других производствах

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, к усовершенствованию гасителей крутильно-изгибных колебаний двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а более конкретно к усовершенствованию демпферов крутильных колебаний двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гашения колебаний упругоустановленных конструкций

Изобретение относится к поршневому двигателю с гасителем крутильных колебаний, а также к гасителю крутильных колебаний для применения с поршневым двигателем или в поршневом двигателе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для устранения паразитных крутильных и поперечных колебаний вращающихся тел, в частности, в зубчатых передачах, двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к роторным установкам с вертикальной осью вращения ротора и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ориентации и стабилизации положения в пространстве материальных объектов
Наверх