Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата /его варианты/

 

1. Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата, содержащее размещенный в полом валу ротора турбогенератора лубрикатор, включающий подпружиненный поршень и раздаточный канал, общенный с надпоршневым пространством полости вала, и заправочную горловину , отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуата-, ционной надежности, оно снабжено втулкой, расположенной в полости вала и закрепленной на нем, полым сигнальным штоком, концентрично установленным во втулке с возможностью осевого перемещения, взаимодействующим с поршнем и подпружиненным от носительно втулки, и обратным клапаном , расположенным на выходе горлови-t ны и закрепленным совместно с ней на удаленном от поргоня конце штока, а раздаточный канал выполнен в стенке вала. 2. Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата, содержащее грмещенный вполом валу ротора Typ6,jreHe)tjATopa ; ;лубрикатор, включающий подпру иненный и раздаточный канал, сообщенный о надпоршневым пространством полости вала, и заправочную горловину, о т (П личающееся тем, что с целью повышения эксплуатационной надежности , оно снабжено втулкой, расположенной в полости вала . и з.акрепленной на нем, полым сигнальным штоком , концентрично установленным во втулке с возможностью хэсевого перемещения и взаимодействующим-с поршнем , и стержнем, закрепленным на поршне, расположенном по оси вала и снабженном пятой, размещенной в по лости штока, шток подпружинен относительно пяты, а раздаточный канал выполнен в стейке вала. со со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ социюистичесних

РЕСПУВЛИН

9 А

09) (Н) 3{51) F 16 К 11/04;F 03 В 13/00;

Е 21 В 47 00

ГОсудАРстВенный номитет сссР по делАм изоБРетений и о мътий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3437317/25-06 (22) 15.02 ° 82 (46) 07.12.83 Бюл. )) 45 (72) P.К.Валеев, А.Х.Сираев и Г,Ф.Кузнецов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (53) 621.224(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 3216),7 кл, Е 21 В 47/00, 1970.

2. Молчанов A.A. и Спраев A.Õ.

Скважинные автономные измерительные систеьы с магнитной регистрацией.

М., Недра";, 1979, с.102-103, рис. 33. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ТУРБС>.ГЕНЕРАТОРА АВТОНОМНОГО СКВАЖИННОГО

АГРЕГАТА (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата, содержащее размещенный в полом валу ротора турбогенератора лубрикатор, включающий подпружиненный поршень и раздаточный канал, co : общенный с надпоршневым пространством полости вала и заправочную горловину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, оно снабжено втулкой, расположенной в полости вала и закрепленной на нем, полым сигнальным штоком, концвнтрично ус- тановленным во втулке с возможностью осевого перемещения, взаимодейству" ющим с поршнем и подпружиненным от— носительно втулки, и обратным клапаном, расположенным на выходе горлови- ны и закрепленным совместно с ней на удаленном от поршня конце штока, а раздаточный канал выполнен в стенке вала.

2. Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата, содержащее -смещенный в полом валу ротора турб. генератора; лубрикатор, включающий подпружиненный и раздаточный канал, сообщенный а надпоршневым пространством полости m вала, и заправочную горловину, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения эксплуатационной надежности, оио снабжено втулкой, расположенной в полости вала и закрепленной на нем полым сигнальным што- р ком, концентрйчно установленным во втулке с возможностью, осевого перемещения и взаимодействующим-с поршнем, и стержнем, закрепленным на поршне, расположенном по оси вала и снабженном пятой, размещенной в IIo посты штока, причем шток подпружинен относительно пяты, а раздаточный канал выполнен в стейке вала.

1059339

Изобретение .относится к гидрома. шиностроению и может быть использовано в системах смазки, в частности в урбогенераторах, снабжающих электроэнергией скважинные приборы и агрега-. ты, полевой и промысловой геофизики.

Известно устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата, включающее заправочную горловину, обратный клапан, масляную полость, раздающие каналы и компен— сатор fl) .

Недостатком этого устройства является неполное использование запасов масла в масляной полости при наличии утечек, что требует частных дозаправок15 системы маслом в процессе эксплуатации.

Известно также устройство для смазки турбогенератора автономногокважинного агрегата, содержащее раэ- 20 мещенный в полом валу ротора турбогенератора лубрикатор, включающий подпружиненный поршень и раздаточный канал, сообщенный с надпоршневым про странством полости вала, и заправоч- 25 ную горловину (21, Недостатком известного устройства является невозможность определения момента израсходования запасов 30 масла, что снижает эксплуатационную надежность его работы.

Целью изобретения является повы шение эксплуатационной надежности.

Для достижения поставленной цели 35 согласно 1 варианту устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата, содержащее размещенный в полом валу ротора турбогенератора"лубрикатор,, вклю- 40 чающий подпружиненный поршень и раздаточный канал, сообщенный с надпоршневым пространством полости вала, и заправочную горловину, снабжено втулкой, Расположенной в полости ва 45 ла и закрепленной на нем, полым сигнальным штоком, концентрично установленным во втулке с воэможностью осевого перемещения, взаимодействующим с поршнем и подпружиненным от носительно втулки, и обратным кла-паном, расположенным на выходе горло вины и закрепленным совместно с ней на удаленном от поршня конце штока, а раэдоточный канал выполнен в стен ке вала. 55

Кроме того, согласно П варианту устройство снабжено втулкой, расположенной в полости вала и закреплен ной на нем, полым сигнальным штоком, концентрично установленным во 60 втулке с возможностью осевого перемещения и взаимодействующим с поршнем, и.стержнем, закрепленным на поршне, расположенном по оси вала и снабженном пятой, размещенной в полости штока, причем шток подпружинен относительно пяты, а раздаточ. ный канал выполнен в стенке вала.

На фиг. 1 изображено устройство, продсльный разрез, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант, Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата содержит размещенный в полом ва. лу 1 ротора турбогенератОра лубрика тор, включающий подпружиненный поршень 2 и раздаточный канал 3, сооб щенный с надпоршневым пространством

4 полости 5 вала 1 и заправочную горловину 6, по первому варианту оно дополнительно снабжено втулкой 7, расположенной в полости 5 вала 1 и закрепленной на нем, полым сигнальным штоком 8, концентрично установленным во втулке 7 с воэможностью осевого перемещения, взаимодействующим с поршнем 2 и подпружиненным относительно втулки 7, и обратным клапаном 9, расположенным на выходе горловины 6 и закрепленным совместно с ней на удаленном от поршня 2 конце штока 8, а раздаточный канал 3 выполнен в стенке вала 1, а по второму варианту оно снабжено втулкой 7, расположенной в полости 5 вала 1 и закрепленной на нем, полым сигнальным штоком 8, концентрично установленным во втулке 7 с возможностью осевого перемещения и взаимодействующим с поршнем 2 и стержнем 10, закрепленным на поршне 2, расположенным по оси вала 1 и снабженным пятой 11, размещенной в полости 12 штока 8, причем шток 8 подпружинен относительно пяты 11, а раздаточный канал 3 выполнен в стенке вала 1.

Работает устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата следующим образом.

При заправке устройства, масло под давлением от внешнего источника поступает через горловину 6 и обратный клапан 9 в надпоршневое пространство 4 полости 5 вала 1 в результате чего, по мере заполнения подпружиненный поршень 2 перемещается в направлении от штока 8 и в конце затравки занимает крайнее положение. При этом подпружиненный шток

8 занимает вдвинутое положение, Обратный клапан 9 препятствует вытеканию масла из устройства после завершения заправки. В процессе ра— боты масло из надпоршневого пространства 4 полости 5 вала 1 поступает к местам смазки через. Раздаточ ный канал 3 под влиянием иэбыточного. давления, создаваемого подпружиненным поршнем 2. По мере иэрасходо вания запасов масла поршень 2 перемещается в направлении к штоку 8.

)059339

ВНИИПИ Заказ 9802/41 Topaz< 626 Подписное

Филиал ППП "Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В момент, когда в устройстве остается резервный запас масла, поршень 2 вступает во взаимодействие с подпружиненным штоком 8 и, преодолевая его сопротивление, по мере из расходования резервного запаса масла, выдвигает шток 8 иэ полости 5 вала. Выдвижение штока 8 является сигналом для дозаправки устройства маслом.

Таким образом, предлагаемое выполнение устройства дня смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата по двум вариантам обес печивает полное расходование запасов масла и обеспечивает сигнализацию при уменьшении запасов масла менее определенной величины, что способствует повышению эксплуатационной надежности устройства и упрощает его эксплуатацию.

Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата /его варианты/ Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата /его варианты/ Устройство для смазки турбогенератора автономного скважинного агрегата /его варианты/ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в турбинах турбобуров
Наверх