Полицилиндрический ускоряющий резонатор

 

1. ПОЛИЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ УСКОРЯЮЩИЙ РЕЗОНАТОР по авт. св. №906343, отличающий ся тем, что, с целью уменьшения поперечных размеров резонатора и увеличения количества пропускаемых пучков, в торцеилх стенках резонатора и диске выполнены дополнительные соосные пролетные отверстия, в которых установлеШ ) пролетные трубки, имеющие гальванический контакт только с диском,. 2, Резонатор по п. 1, о т л и.чающий с я тем, что в пролетных отверстиях на торцевых стенках коаксиально пролетным трубкам установлемы подстроечные электроды в виде труб.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1061688 ар4 Н 05 Н 7/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPGMOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ1

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 906343 (21) 3333847/18-21 (22) 04.09.81 (46) 23.05.89. Бюл и 19 (72) 10.В.Смирнов, А.К.Ливеровский ,и С.Н.Бородулин (53) 621 384.6(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

k 906343, кл. Н 05 Н 7/10, 1980. (54)(57) 1. .ПОЛИЦИЛИНДРИЧЕСКИИ УСКОРЯЮЩИЙ РЕЗОНАТОР по авт.. св. 906343, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных размеИзобретение относится к области ускорительной техники, а именно к ускоряющим резонаторам.

Наиболее близким техническим решением является полицилиндрический ускоряющий резонатор по авт. св.

k 906309, выполненный в виде полого цилиндрического резонатора, внутри которого коаксиально расположены электроды в виде труб, закрепленные лишь с одной стороны, причем на свободном торце центрального внутреннего электрода закреплен диск, параллельный торцевым стенкам резонатора так, что между ним и торцевой стенкой есть зазор, а внутренние электроды крепятся через один своими торцами либо ко второй торцевой стенке, либо к диску.

Недостаток резонатора — большие габариты и невозможность пропускать заряженные частицы в нескольких местах.

2 ров резонатора и увеличения количества пропускаемых пучков, в торцевых стенках резонатора и диске выполнены дополнительные соосные пролетные отверстия, в которых установлены пролетные трубки, имеющие гальванический контакт только с диском.

2. Резонатор по п. 1, о т л ичающий с я тем, что в пролетных отверстиях на торцевых стенках коаксиально пролетным трубкам установлены подстроечные электроды в виде труб.

Цель изобретения — уменьшение размеров резонатора и увеличение пропускания нескольких пучкой заряженных частиц через резонатор.

Цель достигается тем, что в ;из- вестном полицилиндрическом ускоряющем резонаторе по авт. св. У 906309 в торцевых стенках резонатора и диске выполнены дополнительные соосные пролетные отверстия, в которых установлены пролетные трубки, имеющие гальванический контакт только с диском

Кроме того, в пролетных отверстиях на торцевых стенках коаксиально пролетным трубкам установлены подстроечные электроды в виде труб.

На фиг. l приведен резонатор одним дополнительным пролетным каналом; на фиг. 2 то же, разрез АА на фиг. 1; на фиг. 3 — второй вариант выполнения резонатора.

1061688

Резонатор представленный на фиг,1, выполненный в виде полицилиндрического резонатора, содержащего цилиндI рическую стенку 1 и торцевые стенки

2, коаксиально расположенные внутренние электроды 3, диск 4, закреплениый на центральном проводнике, соосные пролетные отверстия 5, расположенные на торцевых стенках и на диске пролетной металлической трубы 6, которая расположена в отверстиях, причем металлическая труба прикреплена к диску, а концы ее проходят через отверстия в торцевых стенках н не имеют гальванического контакта с ними.

Резонатор, представленный на фиг. 2, отличается от резонатора фиг. 1 тем, что на торцевых стенках установлены подстроечные электроды в виде труб 7, внутри которых расположены пролетные трубки. Для подачи высокочастотной энергии резонаторы снабжены вводом 8. Для пролета заряженных частиц на диске и торцевых стенках выполнены отверстия 9.

Предлагаемый ускоряющий резонатор работает следующим образом.

При поступлении высокочастотной (в.ч.) мощности через ввод 8, в резонаторе возбуждаются в.ч. колебания. Заряженные частицы при пролете через отверстие 9 в торцевой стенке 2 попадают в электрическое поле, возбуждаемое в зазоре между диском 4 и торцевой стенкой 2, взаимодействует с ним, приобретают кинетическую энергию и далее через отверстия 9 в диске 4 и торцевой стенке 3 вылетают.

Заряженные частицы, движущиеся по соседней орбите в противоположном направлении, дрейфуют в резонаторе, пролетая внутри металлической пролетной трубы 6.

Установка металлической пролетной трубы в резонаторе позволяет снизить его частоту. Например, резонатор-прототип длиной 0,4 м и диаметрами центрального электрода 0,2 м, второго электрода 0,6 м, третьего электрода 1,0 м, стенки цилиндрического резонатора 1,4 м, зазором между торцевой стенкой и диском 0,02 м имеет частоту колебаний 30 МГц. При установке пролетной металлической трубы диаметром 0,03 и между третьим электродом и стенкой цилиндрического резонатора частоты понизилась в

1 12 раза и стала равной 29,8 МГц.

При установке на торцевых стенках подстроечных электродов в виде труб

7 с внутренним диаметром 0 05 м частота резонатора снизилась до 25,4МГц.

Снижение частоты резонатора с металлической пролетной трубкой является следствием уменьшения погонно го волно во ro сопротивления про ст25 ранства между электродом и стенкой цилиндрического резонатора, в котором помещена пролетная металлическая трубка. При наличии подстроечных труб в резонаторе формируется ем.— кость между подстроечной и металлической пролетной трубами., Эта емкость подключена параллельно между металлической пролетной трубой и торце-. вой стенкой и еще больше снижает частоту резонатора.

Введение большего количества пролетных трубок приведет к еще большему снижению частоты резонатора, Иеталлоемкость предлагаемого ре40 зонатора меньше металлоемкости резонатора-прототипа на 6-9Х. Этим и определя ется экономический эффект предлагаемого резонатора по сравнению с известным резонатором. Стоимость его меньше на 5-SX чем стоимо сть резонатора-прототипа.

1061688

Редактор Л.Письман Техред Л.Олийнык

Корректор С. Черни

Заказ 2778 Типаж 771 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 130359 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Полицилиндрический ускоряющий резонатор Полицилиндрический ускоряющий резонатор Полицилиндрический ускоряющий резонатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано в высокоинтенсивной начальной части ускорителя с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой

Изобретение относится к авиационному и энергетическому двигателестроению и предназначено для систем зажигания двигателей и энергетических установок

Изобретение относится к ускорительной и СВЧ технике

Изобретение относится к ускорительной технике, а более конкретно к методам формирования пучков заряженных частиц с заданными параметрами

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в ускорительной технике

Изобретение относится к ускорительной технике

Изобретение относится к области ускорительной техники. ВЧ резонатор содержит камеру, окружающую камеру проводящую стенку (15), которая имеет внутреннюю сторону (19) и внешнюю сторону (17), и устройство переключения с множеством твердотельных переключателей (29), которые размещены по периметру стенки (15) вокруг камеры, причем твердотельные переключатели (29) с проводящей стенкой (15) соединены таким образом, что при активировании устройства переключения ВЧ токи индуцируются в проводящей стенке (15), за счет чего ВЧ мощность вводится в камеру ВЧ резонатора (11), причем на внешней стороне (17) проводящей стенки (15) вдоль периметра ВЧ резонатора (11) имеется экранирующее устройство (33, 37, 39, 41, 43), которое повышает импеданс пути распространения ВЧ токов вдоль внешней стороны (17) стенки (15), так что введенные в стенку (15) ВЧ токи подавляются на внешней стороне (17) стенки (15). Кроме того, изобретение относится к ускорителю с подобным ВЧ резонатором. Технический результат - повышение безопасности работы ускорителя и повышение гибкости управления ускорителем. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к высокочастотному (ВЧ) объемному резонатору для ускорения заряженных частиц (15), причем в ВЧ объемный резонатор (11) может вводиться электромагнитное ВЧ поле, которое в процессе работы воздействует на пучок (15) частиц, который пересекает ВЧ объемный резонатор. Резонатор содержит по меньшей мере один промежуточный электрод (13) для повышения электрической прочности на пробой, размещенный в ВЧ объемном резонаторе (11) вдоль хода пучка (15) частиц, причем промежуточный электрод (13) имеет таким образом ограниченную проводимость, что промежуточный электрод при вводе электромагнитного ВЧ поля на рабочей частоте ВЧ объемного резонатора по меньшей мере частично пронизывается введенным электромагнитным ВЧ полем. Технический результат - повышение прочности резонатора на пробой. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

ВЧ резонатор имеет цилиндрическую полость из диэлектрического материала. Полость включает в себя первый цилиндрический участок, второй цилиндрический участок и диэлектрическое кольцо, соединяющее первый участок и второй участок. Внутренняя сторона первого цилиндрического участка имеет первое электропроводное внутреннее покрытие, и внутренняя сторона второго цилиндрического участка имеет второе электропроводное внутреннее покрытие. Между первым цилиндрическим участком и диэлектрическим кольцом размещено первое электропроводное замкнутое покрытие, и между вторым цилиндрическим участком и диэлектрическим кольцом размещено второе электропроводное замкнутое покрытие. Первое замкнутое покрытие проводящим образом соединено с первым внутренним покрытием, и второе замкнутое покрытие проводящим образом соединено с вторым внутренним покрытием. ВЧ резонатор содержит устройство, предусмотренное для того, чтобы прикладывать высокочастотное электрическое напряжение между первым замкнутым покрытием и вторым замкнутым покрытием. Технический результат - упрощение технологии изготовления резонатора. 2 н. и 10 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх