Устройство для центробежного формования контактных линз

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ, содержащее вертикальную цилиндрическую камеру с размещенными внутри нее формами, установленную в подшипниках станины и связанную с приводом ее вращения, загрузочное приспособление и приспособление для подачи инертного газа в полость камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, загрузочное приспособление выполнено в виде расположенного соосно камере пневмоцилиндра , на штоке поршня которого установлен с возможностью вращения толкатель , а на камере со стороны загрузки установлен подпружиненный фиксатор для форм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3479548/23-05 (22) 06.08.82. (46) 07.01.84. Бюл. № I (72) М. С. Курыло, К. А. Мещеряк, А. А. Воробьев, О. В. Суберляк, И. Г. Тхир и А. И . Сошко (71) Львовский ордена Ленина политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 678.057 (088.8) (56) 1. Патент США № 36660545, кл. В 29 D 11/00, 1972.

2. Патент ЧССР, № 159359, кл. В 29 С 5/04, 1974 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ФОРМОВАНИЯ КОНТАКТ„„SU„„1065227 A у у В 29 С 5/04; В 29 D 11/00

НЫХ ЛИНЗ, содержащее вертикальную цилиндрическую камеру с размещенными внутри нее формами, установленную в подшипниках станины и связанную с приводом ее вращения, загрузочное приспособление и приспособление для подачи инертного газа в полость камеры, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, загрузочное приспособление выполнено в виде расположенного соосно камере пневмоцилиндра, на штоке поршня которого установлен с возможностью вращения толкатель, а на камере со стороны загрузки установлен подпружиненный фиксатор для форм.

1065227

Изобретение относится к устройствам для центробежного формования контактных линз из полимерного материала и может быть использовано для. изготовления других оптических изделий, симметричных относительно оси вращения.

Известно устройство для центробежного формования контактных линз, содержащее форму, закрепленную на валу привода вращения (1).

Недостатком данного устройства является периодический характер работы и формование за цикл одного изделия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для центробежного формования контактных линз, содержащее вертикальную цилиндрическую камеру с размещенными внутри нее формами, установленную в подшипниках станины и связайную с приводом ее вращения, загрузочное приспособление и приспособление для подачи инертного газа в полость камеры (2).

Нижний конец камеры посредством полого вала соединен с приводом. Полый вал служит для подвода инертного газа в камеру.

Верхний конец камеры открыт, и через него в нее с помощью загрузочного приспособления подают формы, которые внутри камеры плотно прилегают друг к другу и вращаются вместе с ней. Загрузочное приспособление представляет собой двуплечий рычажок и толкающее его кольцо, насаженное на камеру. Рабочая зона в камере может нагреваться или охлаждаться с помощью неподвижного теплообменника, в котором она вращается. Формы с готовыми линзами выгружаются через нижний конец трубы все одновременно или по одной. Для предупреждения поступления в трубу воздуха в момент выгрузки служит специальное приспособление.

Недостатком известного устройства является периодический характер работы, поскольку для выгрузки форм нужно прекратить вращение трубы и привести в действие приспособление, препятствующее проникновению воздуха в трубу.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем вертикальную цилиндрическую камеру с размещенными внутри нее формами, уста,ов.енную в подшипниках станины и связанную с приводом ее вращения, загрузочное приспособление и приспособление для подачи инертного газа в полость камеры, загрузочное приспособление выполнено в виде расположенного соосно камере пневмоцилиндра, на штоке поршня которого установлен с возможностью вращения толкатель, а на камере со стороны загрузки установлен подпружиненный фиксатор для форм.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

2

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — форма для изготовления контактных линз, общий вид.

Устройство для центробежного формования контактных линз содержит вертикальную формующую камеру 1; установленную с помощью подшипников 2 в станине 3, На нижнем конце камеры 1 имеется приводное колесо 4 для вращения камеры 1 с помощью ременного привода. В ступице колеса 4 установлен фиксатор 5 пружинного типа. Для подачи инертного газа в формующую камеру 1 служит камера 6, охватывающая снаружи камеру 1, и контактирующая с ней через сальники и сообщающаяся с полостью камеры 1 через отверстия в ее стенке. Под камерой 1 размещен соосно с ней в общей станине 3 дифференциальный пневмоцилиндр 7, который крепится в станине 3 с помощью крепежной втулки 8. На штоке 9 поршня дифференциального пневмоцилиндра 7 установлен в подшипнике 10 толкатель, выполненный в виде вилки 11, в которую установлены формы 12 с полимеризующейся композицией. Для подачи рабочей среды дифференциальный цилиндр 7 снабжен штуцерами 13 и 14.

Для нагрева трубы 1 предусмотрены инфракрасные излучатели трубчатого типа, размещенные параллельно оси камеры l, а для приема форм 12 с заполимеризованными контактными линзами — кольцевой приемник с наклонным дном, размещенный концентрично над камерой 1 (не показаны) .

Устройство работает следующим образом.

В прогретую с помощью инфракрасных излучателей вращающуюся камеру 1 подают по одной форме 12 с помощью вилки 11.

Для этого форму 12 устанавливают в углубление вилки Il, а в пневмоцилиндр 7 через штуцер 13 подают сжатый воздух. Поршень со штоком 9 вместе с вилкой 1 поднимается и вилка 11 с формой 12 входит в нижнее отверстие камеры 1. Дойдя до фиксатора 5, форма 12 давит на его скошенный конец и отжимает фиксатор 5 в отверстие в стенке камеры 1. После прохождения фиксатора 5 (при этом форма 12 с вилкой 11 вращается вместе с трубой в подшипнике 10), он под действием пружины втискивается между дном формы 12 и вилкой 11. При опускании вилки 11 форма 12 остается в камере l. Инертный газ непрерывно подается в камеру 1 через отверстия в стенке из камеры 6.! Iосле заполнения камеры 1 формами 12 и окончания формования контактной линзы в верхней форме в камеру 1 подается следующая форма с пол имеризующейся композицией. При этом верхняя форма с находящейся в ней готовой контактной линзой выталкивается из камЕры и под действием центробежной силы отбрасывается в приемник, по наклонному дну которого форма попадает в тару.

1065227

Предлагаемое устройство имеет повышенную производительность по сравнению с известными, так как оно позволяет ввести процесс центробежного формования контактных линз непрерывно, в процессе изготовления контактных линз при использовании данного

4 устройства отсутствуют операции, связанные с прекращением вращения камеры для формования, приведением в действие приспособления, препятствующего проникновению воздуха в камеру для формования, что снижает трудоемкость технологического ппоцесса.

1065227

А-А

Составитель И. Фролова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10555/18 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центробежного формования контактных линз Устройство для центробежного формования контактных линз Устройство для центробежного формования контактных линз Устройство для центробежного формования контактных линз 

 

Похожие патенты:
Наверх