Устройство для сдавливания яремной вены у животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СД.АВЛИВАНИЯ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ У ЖИВОТНЫХ, содержащее эластичный жгут, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности сдавливания яремной вены, OHD снабжено стержнем с зажимом для жгута на одном его конце, на другом конис стержня закреплен эластичный жгут. Kno.xio тсмч), на стержне подвижно смонтирован ixopiixt с размещенными в нем с возможное; иог еречного относительно истчлимисиия И|ГЫ)ем и, фиксатором uiji ip-i. 5 О Oi ьо 4 1 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 16 G 11/10; А 61 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3484634/30-! 5 (22) 12.08.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Н. Ж. Жанузаков и К. М. Ерболатов (71) Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт (53) 62-427(088.8) (56) l. Магда И. И. Оперативная. хирургия домашних животных. M., 1963, с. 97.

„„SU„„1067274 А (54) (57) У (ТРОЙ(ТВО ДЛЯ СДАВ.1ИВАНИЯ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ У ЖИВОТНЫ . содержащее эластичный жгут, отлнчан щ(еся тем, что, с целью повышения надежности сдавливания яремной вены, о)н с!(абж(но стержнем с зажимом для жгута на одном его конце, на другом I(()IIli((гсржня закреплен эл!!с1нчныи жгi т, кроч. г(!), на cTE1)æ!1Ð подвижно см01lти()ОВ 1!1 l ()" Ix (С раЗЧСщСНН III В НЕМ . ВОЗ) <)КН .: Н1(НО1! 1)еч ного ()I нос!! Гельно (Iс)))к1!)1 1!сэ . "- il i\. ll!1Я !1 1 I>I ()(. (I и фи кс;IТО1)ом III ы /"!

1067274

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для сдавливания кровеносных сосудов у крупных животных при взятии крови для гематологических исследований.

В указанных целях в ветеринарной практике применяется резиновый жгут или рекомендуется сдавливать вену большим пальцем (1) .

Недостатком использования резинового жгута при взятии крови у животных явля- 1О ется то, что для сдавливания с помощью рези нового жгута яремной вены, находящейся в яремном желобе, образованном рядом мускулов и фасций, препятствующих сдавливанию вены, требуется большое усилие, так как при этом приходится 15 в первую очередь сдавливать мускулы, фасции и кожу, окружающие вену. Применение для взятия крови резинового жгута, обладающего большой эластичностью, не позволяет полностью сдавить яремную вену.

На это требуется значительное усилие и время. А при слабом сдавливании вены кро воток в вене не прекращается и взятие крови затруднено, главным образом, тем, что в кровеносном русле будет низкое давление, которое недостаточно для вытекания крови 25 через узкое отверстие иглы.

Сдавливание яремной вены большим пальцем, как это рекомендуется, трудно выполнимо, так как оно вызывает у животных сильное беспокойство в связи с чем невозможно применить этот метод в усло- Зц виях производства. Для его успешного применения необходима жесткая фиксация животного, а ветеринарный работник должен обладать большой физической силой.

Целью изобретения является повышение надежности сдавливания яремной вены у З животных и облегчение процесса взятия крови.

Данная цель достигается тем, что устройство для сдавливания яремной вены у животных снабжено стержнем с зажимом 4п для жгута на одном его конце, на другом конце стержня закреплен эластичный жгут, кроме того, на стержне подвижно смонтирован корпус с размещенными в нем с возможностью поперечного относительно стержня перемещения штырем и фиксатором шты- 45 ря.

На фиг. 1 приведена общая схема устройства; на фиг. 2 — штырь с фиксатором, разрез.

Устройство содержит штырь 1 для сдавливания яремной вены, перемещающийся по каналу в корпусе 2, в котором заключен подпружиненный фиксатор 3, а сам корпус перемещается по стержню 4, соединенному с жгутом 5, который пропускается между зубчатыми механизмами 6 и

7, расположенными на другом конце стержня. Одна из шестеренок зажима для жгута имеет вытянутую форму, подпружинена и имеет пластину 8 для удержания жгута от самойроизвольного соскальзывания между зубьями шестеренок при фиксации устройства на шее животного и ручку 9 для размыкания шестеренки при снятии устройства с шеи животного.

Устройство для сдавливания яремной вены у животных при взятии крови используют следующим образом.

В область средней трети шеи животного снизу подводят фиксирующий элемент устройства и шею охватывают жгутом 5, пропуская свободный конец его между шестеренками 6 и 7 зажима и, подтягивая жгут, устройство фиксируют надежно. 3атем перемещая по стержню 4 корпус 2 штырь 1 подводится против яремного желоба, и путем надавливания на наружный конец штыря сдавливают яремную вену. О правильности сдавливания судят по увеличению объема кровеносного сосуда выше места сдавливания. В таком положении оставляют устройство до конца взятия крови, после которого, размыкая зубья шестеренок 6 и 7 путем отвода за ручку 9 вытянутой формы шестеренки 7, освобождают жгут и снимают устройство.

При необходимости, оттягивая фиксатор 3 и возвращая штырь на прежнее место, восстанавливают кровообращение.

Использование предлагаемого устройства для сдавливания яремной вены крупных животных при взятии крови повышает производительность труда в 1,5 — 2 раза путем быстрого и надежного сдавливания непосредственно кровеносного сосуда, особенно при массовых гематологических обследованиях сельскохозяйственных животных.

1067274

Составитель В. Долгов

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 11177//41 Гираж 916 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сдавливания яремной вены у животных Устройство для сдавливания яремной вены у животных Устройство для сдавливания яремной вены у животных 

 

Похожие патенты:

Зажим // 947526

Изобретение относится к кабельной арматуре, а именно к кабельным концевым заделкам, и может быть использовано для концевой заделки синтетических канатов различного функционального назначения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами

Изобретение относится к морской технике и, в частности, предназначено для отделения гидроакустической станции (буя) от якоря и разъединения составных частей корпуса

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано в бумагоделательной промышленности для заправки бумажной массы с прессовой в сушильную часть, а также между цилиндрами сушильной части на высокоскоростных бумагоделательных машинах

Строп // 2176980
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкции стропа

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов

Изобретение относится к морской технике, а именно к буям

Изобретение относится к средствам для соединения канатов

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса, фиксируемого с заклинивающим действием, например, как фрикционный зажим для заделки коушей, как охранное устройство, защищающее объекты от несанкционированного проникновения

Изобретение относится к устройствам для соединения кантов и может быть использовано в грузоподъемных машинах
Наверх