Камера сгорания газотурбинного двигателя

 

КАМЕРА СГОРАНИЯ ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ с постоянным объемом сгорания топлива, содержащая корпус, установленную в нем жаровую трубу, на входе в которую расположена форсун1са, а на выходе - ресивер, и вращающийся .золотник, отличающаяся тем, что, с целью повышения .надежное ти, золотник имеет форму сферы, снабжен срезом и служит жаровой трубой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) щ) F 02 С 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

А0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 3431 566/06 (22) 19.03.82 (46) 07,05,92, Бюл. Н 17 (72) В.И. Богданов (53) 621.43.056(088.8) (56) Заявка Франции Р 2455677, кл . F 02 С 5/12, 1980.

Патент Великобритании Ф 1439255, кл. F1G, 1976, Изобретение относится к газотурбинным двигателям и, в частности к камерам сгорания газотурбинных двигателей со сгоранием топлива при постоянном объеме.

Известна камера сгорания газотурбинного двигателя с постоянным объемом сгорания топлива, содержащая корпус, установленную в нем >наровую трубу, топливную форсунку и вращающиеся золотники, выполненные в виде двух дисков с отверстиями, один из которых располо>нен перед камерой, а второй за ней.

Недостатком известной камеры сгорания является то, что вращающиеся диски испытывают пульсирующие изгиба, ющие нагрузки в момент сгорания топлива. Это требует утолщения дисков и, следовательно, увеличивает вес.

Известна также камера сгорания Газотурбинного двигателя,с постоянным объемом сгорания топлива, содержащая корпус, установленную в нем >наровую трубу, на входе в которую расположе2 (54) (57) KAMEPA СГО AHBA ГАЗОТУРБНННОГО ДВИГАТЕЛЯ с постоянным объемом сгорания топлива, содержащая корпус, C установленную в нем жаровую трубу, на входе в которую расположена форсунка, а на выходе - ресивер, и вращающийся ,золотник, отличающаяся тем, что, с целью повышения,надежнос", ти, золотник имеет форму сферы, снабжен срезом и служит жаровой трубой. на форсунка, а на выходе — ресивер, и вращающийся золотник.

Недостатком этой камеры сгорания является то, что вращающийся золотник так>не подвержен воздействию пульсирующих изгибающих нагрузок в момент сгоранил топлива, которое снижает надежность работы камеры сгорания в целом.

Целью изобретения является повышение надежности.. .й

Указанная цель достигается тем, что у камеры сгорания газотурбинного двигателя с постоянным объемом сгорания топлива, содержащей корпус, ус- 4 тановленную в нем >наровую трубу, на C© входе в которую ра с положена форсунка, О а на выходе - ресивер, и вращающийся (h) золотник, последний имеет форму сферы, снабжен срезом и служит жаровой трубой. и

На фиг. 1 изображен продольный разрез камеры сгорания, а на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1.

Камера сгорания содержит корпус 1, установленную в нем жаровую трубу 2, 10670qg . 4 на входе s которую расположена форсун- образованием замкнутого объема, смесь ка 3, а на выходе - ресивер 4. Враща- в жаровой трубе 2 воспламеняется от ющийся золотник 5 имеет форму сферы и воспламенителя 12 и сгорает при постоснабжен срезом 6, образующим окно 7 янном обьеме,Затем, когда при вращедля входа и выхода рабочего тела. Для нии окно 7 золотника 5 сообщается с организации процесса продувки золот- ресивером 4, продукты сгорания постуник > снабжен расположенной в окне пают из жаровой трубы 2 в ресивер 4, перегородкой 8. Золотник 5 установлен Продувка жаровой трубы 2 осуществляв подшипниках 9 при помощи двух цапф 1О ется, когда при вращении золотника

10, одна из которых соединена с при- 5 окно 7 одновременно сообщается со водным валом 11, а другая имеет про- входом в камеру сгорания и ресивером .-. дящий через нее внутрь жаровой тру- 4 (поло>нение золотника на фиг. 2). бы 2 воспламенитель 12.

При раЬоте камеры сгорания воздух, q5 Такое выполнение камеры сгорания поступающий на ее вход, смешивается с позволяет повысить надежность ее работопливом, подаваемым через форсунку ты, поскольку пульсирующее воздействие

3, Образовавшаяся горючая смесь посту- изгибающих нагрузок удается компенсипает в жаровую трубу 2, когда окно 7 ровать изменением направления их дейзолотника 5 обращено к входу в ка еру 20 ствия и приближением центра масс к оси сгорания. Когда при вращении золотника вращения по сравнению с известной ка5 окно 7 перекрывается корпусом 1 с мерой сгорания.

1067893 ехред M,Ìoðãåíòàë, Корректор Л. Пилипенко

Редактор Е. Гиринская

Заказ 2433 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина, 101

Камера сгорания газотурбинного двигателя Камера сгорания газотурбинного двигателя Камера сгорания газотурбинного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным импульсным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве газотурбинного двигателя (ГТД) и газотурбинной установки

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям со сгоранием при постоянном объеме

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным секторным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх