Стена

 

СТЕНА, включающая уложенные рядами блоки с полостями, образованными продольными плитами и перегородками, выступающими над верхним торцом плит, и диафрагмы жесткости, образованные путем омоноличивания смежных полостей блоков с расположенной в них арматурой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа стены и повыщения несущей способности , выступающая часть перегородок каждого блока имеет высоту не менее высоты выщележащего блока, a полости блоков заполнены сыпучим материалом, на котором образованы диафрагмы жесткости в виде горизонтальных дисков. (Л vj о о 00 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5ц Е 04 В 1/14

)!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3218297/29-33 (22) 16.12.80 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) В. И.,Петров, Е. А. Рабинович и Л. Б. Фридган (71) Проектный и научно-исследовательский институт «Харьковский Промстройниипроект» (53) 691-412 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 617547, кл. Е 04 В 1/04, 1976.

2. Патент СССР № 583770, кл. Е 04 С 1/18, 1975 (прототип).,„SU, 1070282 А (54) (57) СТЕНА, включающая уложенные рядами блоки с полостями, образованными продольными плитами и перегородками, выступающими над верхним торцом плит, и диафрагмы жесткости, образованные путем омоноличивания смежных полостей блоков с ° расположенной в них арматурой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения монтажа стены и повышения несущей способности, выступающая часть перегородок каждого блока имеет высоту не менее высоты вышележащего блока, а полости блоков заполнены сыпучим материалом, на котором образованы диафрагмы жесткости в виде горизонтальных дисков.

1070282

ВНИИПИ Заказ 11288/32 Тираж 7gj Подписное

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению стен для промышленного и гражданского строительства.

Известна строительная конструкция, включающая блоки, установленные рядами друг на друга при соосном расположении отверстий, соединенные между собой посредством болта, пропущенного через отверстия, причем отверстия в блоках верхнего ряда ориентированы большим основанием трапеции кверху, а в блоках нижнего ряда— большим основанием трапеции книзу (1) .

Недостатком известной строительной конструкции является большой расход бетона на заполнение отверстий и сложность технологии возведения конструкции, обусловленная заполнением узких отверстий блоков на глубину 4-5 м.

Наиболее близкой к предлагаемой является стена, включающая уложенные рядами блоки с полостями, образованными продольными плитами и перегородками, выступающими над верхним торцом плит, и диафрагмы жесткости, образованные путем омоноличивания смежных полостей блоков с расположенной в них арматурой (2).

Недостатком указанной стены является сложность ее монтажа и недостаточная несущая способность.

Цель изобретения — упрощение монтажа стены и повышение несущей способности.

Указанная цель достигается тем, что в стене, включающей уложенные рядами блоки с нолостями, образованными продольными плитами и перегородками, выступающими над верхним торцом плит, и диафрагмы жесткости, образованные путем омоноличивания смежных полостей блоков с расположенной в них арматурой, выступающая часть перегородок каждого блока имеет высоту не менее высоты вышележащего блока, а полости блоков заполнены сыпучим материалом, на котором образованы диафрагмы жесткости в виде горизонтальных дисков.

На фиг. 1 изображен отдельный блок

5 для конструкции стены; на фиг. 2 — поперечный разрез.

Стена включает уложенные рядами блоки 1 с полостями, образованными продольными плитами 2 и перегородками 3, высту10 пающими над верхним торцом плит 2, и диафрагмы 4 жесткости, образованные путем омоноличивания смежных полостей блоков с расположенной в них арматурой 5, причем выступающая часть перегородок 3 каждого блока имеет высоту не менее высоты вышележащего блока. Полости блоков заполнены сыпучим материалом 6, например шлаком, песком, шлаковатой и т.п.

При применении в качестве заполнителя пористых материалов для предохранения от протекания цементного раствора горизонтальных дисков под ними необходимо устанавливать прокладки, например, из обрезков рубероида. В случае, когда в заполнении полостей блоков нет необходимости, бетонирование горизонтальных дисков над

>5 свободным отверстием производится с использованием подложки в виде металлической сетки, обрезков рубероида, закрепленных на выпусках арматуры.

Применение предлагаемой конструкции стены позволит упростить монтаж и повысить несущую способность, поскольку смещение отверстий одно относительно другого позволяет выступам нижележащих блоков входить в отверстия вышележащих блоков с обеспечением надежности работы конструкции без заполнения полостей блоков бетоном.

Стена Стена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления термоизоляционных цилиндрических вакуумных панелей, которые могут быть использованы при изготовлении бытовых и промышленных холодильников, торговых автоматов, в области строительства или автомобильной промышленности

Изобретение относится к изготовлению конструкционных арболитовых изделий и может быть использовано в промышленности изготовления строительных материалов для строительства жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительной конструкции с вертикальными стенами, содержащими термопластичный полимер. Технический результат: уменьшение сроков строительства, поглощение напряжений действующих на вертикальные стены. Строительная конструкция с боковыми стенами, содержащими термопластичный полимер, содержит множество вертикальных стен, расположенных на множестве уровней, причем каждая стена содержит, по меньшей мере, одну, по существу непрерывную центральную панель, выполненную из термопластичного полимера, и пару слоев цементной штукатурки, которые расположены на противоположных сторонах соответствующей первой центральной панели и образуют противоположные поверхности соответствующей вертикальной стены. Вертикальные стены самого нижнего уровня прикреплены в нижнем участке к опорной панели, и вертикальные стены каждого уровня взаимно соединены для ограничения одного или более замкнутых периметров. Конструкция также содержит по меньшей мере одну перекрывающую стену, прикрепленную в верхнем участке к вертикальным стенам каждого из уровней, чтобы образовать одно или более замкнутых пространств и взаимно разделить уровни, причем перекрывающая стена самого высокого уровня образует крышу строительной конструкции; металлическую конструкцию для соединения, по меньшей мере, вертикальных стен каждого из уровней. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, две первые арматурные сетки, которые взаимно совместно связаны и расположены между сторонами соответствующей первой центральной панели и каждым из соответствующих слоев штукатурки. Первые арматурные сетки, обращенные к смежным поверхностям двух из вертикальных стен, которые взаимно соединены, являются совместно связанными друг с другом. Металлическая конструкция содержит, для каждой из вертикальных стен, по меньшей мере, одну пару первых металлических вертикальных элементов, которые имеют С-образную форму и по существу не содержат разрывов, расположены в боковых концах вертикальных стен и образуют гнездо для приема соответствующей первой центральной панели. Также описан способ возведения строительной конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области производства изделий, в том числе несущих конструкций, работающих под большими нагрузками и/или в агрессивных средах. Металлокаменное полое изделие содержит металлический корпус с внутренней сквозной полостью, корпус образован боковыми и торцевыми поверхностями, при этом боковые поверхности представляют собой замкнутые по периметру наружную и внутреннюю поверхности с образованием между ними полости, заполненной петрургическим материалом. Внутренняя сквозная полость корпуса ограничена его внутренней боковой поверхностью, каждая торцевая поверхность связана с соответствующими торцами наружной и внутренней боковых поверхностей, при этом каждая торцевая поверхность выполнена с отверстием, обеспечивающим доступ к внутренней полости корпуса. Боковые и торцевые поверхности корпуса образованы элементами опалубки, предназначенной для заливки петрургического материала. Технический результат - снижение трудоемкости при изготовлении металлокаменных изделий, расширение функциональных возможностей изделий. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области строительства малогабаритных сооружений. Поточную сборку сэндвич-бытовок производят в полевых условиях. Сэндвич-бытовки составляют из отдельных монолитных секций, изготавливаемых из деталей и материалов, поставляемых на стройплощадку в укомплектованном виде. При изготовлении секции сначала на ровную поверхность укладывают стыковочную раму, содержащую переборку с проемом. На каждой из боковых сторон стыковочной рамы по ее периметру сделаны пазы, как минимум по два паза на каждой стороне. В эти пазы и на межпазовое пространство, находящееся на лицевой стороне, наносят тонкий слой эпоксидного клея. Для создания замкнутой бесшовной сэндвич-панели в эти пазы заводят металлические обкладки и соединяют в замок в коньковой части стыковочной рамы. Кромки обкладок закрепляют в пазах и приступают к заполнению межобкладочного пространства мастичным или листовым пеноизолом, оставляя незаполненными верхние кромки для временной установки формовочной рамки. Затем приступают в такой же последовательности к сборке очередной и последующих секций. Последнюю секцию собирают на стыковочной раме с беспроемной переборкой. При ее заполнении вместо формовочной рамки устанавливают стыковочную раму с перегородкой на клей и постоянной шплинтовкой. После затвердевания секции опрокидывают и переносят на формовочную платформу. На подлежащие соединению пазы и кромки обкладок смежных секций наносят клей и производят стыковку секций. Стыковочные узлы закрепляют шплинтовкой, а полости, образовавшиеся между сердечниками сэндвич-панелей и стыковочной рамой, заполняют эпоксидным компаундом через отверстие в коньковой части крыши. При заполнении межобкладочного пространства листовым пеноизолом монолитность сэндвич-панелей обеспечивают при помощи эпоксидного клея, наносимого между стыками листов пеноизола, обкладками сэндвич-панелей и их сердечниками и стыковочной рамой. Сэндвич-бытовки объединяют между собой гибкими переходами. Изобретение позволяет снизить вес бытовок и их стоимость, повысить их теплоизоляцию и мобильность. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к возведению несущих и ограждающих конструкций из высокопрочного бетона и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат - повышение прочности железобетонной конструкции. Железобетонная конструкция включает бетонное тело и размещенную в нем арматуру, бетонное тело выполнено из высокопрочного бетона и разделено на две части, жестко соединенные между собой, в верхней части бетонного тела размещена арматура, выполненная в виде металлической решетки, ячейки которой заполнены блоками из высокопрочного бетона, пропитанного кремнезолем, а боковые стороны бетонного тела покрыты металлическими листами, жестко соединенными с выпусками арматуры. 1 ил.
Наверх