Кожухотрубный теплообменник, теплообменный элемент и способ изготовления теплообменника

 

1. Кожухотрубный теплообменник, содержащий пучок, состоящий из двух типов труб - неоребренных и с наружным оребрением, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, трубы каждого типа размещены в шахматном порядке, с чередованием труб разных типов в каждом ряду, а трубы с наружным оребрением заключены в обечайки с образованием элементов типа труба в трубе и ячеек, гидравлический диаметр которых равен гидравлическому диаметру промежутков межтрубного пространства между неоребренными трубами и смежными с ними элементами типа труба в трубе.

2. Теплообменный элемент типа труба в трубе кожухотрубного теплообменника, имеющий оребрение между трубами и внутри трубы меньшего диаметра, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, оребрение между трубами выполнено из гофрированных пластин треугольного профиля с образованием равновеликих каналов для теплоносителя, а оребрение трубы меньшего диаметра - в виде многолучевого сердечника, также образующего равновеликие каналы для теплоносителя, причем оба вида оребрения выполнены прерывистыми по длине труб.

3. Способ изготовления кожухотрубного теплообменника путем навивки на часть труб ребер с последующим креплением труб в трубных досках, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности теплообменника и образования равновеликих каналов, оребрение каждой трубы изготавливают из отдельных гофрированных пластин треугольного профиля методом протяжки до толщины 0,15-0,3 мм и затем устанавливают их внутри трубы с радиальным зазором по отношению к ней и осевым относительно одна другой путем предварительного нагрева трубы с одновременным охлаждением пластин и последующим выравниванием температур с образованием из гофрированных пластин составного сердечника, после чего производят пайку теплообменника с образованием неразъемного соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д
Наверх