Способ подращивания молоди рыб в прудах

 

СПОСОБ ПОДРАЩИВАНИЯ МОЛОДИ РЫБ В ПРУДАХ, предусматривающий подготовку ложа пруда, его залитие водой, культивирование планктонных кормовых организмов в емкостях, установленных непосредственно в пруду, и выпуск , созревших кормовых организмов, отличающийся тем, что, с целью создания в пруду оптимальной концентрации кормовых организмов и повышения тем самым эффективности подращивания молоди при уплотненных посадках, емкости для культивирования изолируют от объема воды в пруду, культивирование начинают осуществлять в период подготовки ложа пруда, а выпуск созревщих кормовых организмов про изводят из емкостей поочередно в течение всего периода подращивания молоди, при этом выпуск из первой емкости проводят (/) непосредственно после залития пруда. О5

„„SU„„1074464 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) А 01 К 61 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 . ",," д

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3463419/28-13 (22) 03.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Е. Ф. Иванова и В. И. Федотенков (71) Московская ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (53) 639.3.04 (088.8) (56) 1. Мартышев Ф. Г. Биотехника прудового рыбоводства. М., «Советская наука», 1954, с. 227.

3. Козлов В. И., Абрамович Л. С. Справочник рыбовода. М., Россельхозиздат,»

1980, с. 67.

2. Иванова Е. Теплицы для молоди. «Рыбоводство и рыболовство», № 2, 1980, с. 6. (54) (57) СПОСОБ ПОДРАЩИВАНИЯ

МОЛОДИ РЫБ В ПРУДАХ, предусматривающий подготовку ложа пруда, его залитие водой, культивирование планктонных кормовых организмов в емкостях, установленных непосредственно в пруду, и выпуск, созревших кормовых организмов, отличаюи1ийся тем, что, с целью создания в пруду оптимальной концентрации кормовых организмов и повышения тем самым эффективности подращивания молоди при уплотненных посадках, емкости для культивирования изолируют от объема воды в пруду, культивирование начинают осуществлять в период подготовки ложа пруда, а выпуск созревших кормовых организмов производят из емкостей поочередно в течение всего периода подращивания молоди, при I этом выпуск из первой емкости проводят непосредственно после залития пруда.

1074464 и . ожет быть использовано для подращивания в прудах личинок карпа, растительноядных и других теплолюбивых видов рыб.

Известен способ подращивания молоди рыб в прудах, сущность которого состоит в том, что рядом с рыбоводными прудами устраивают прудики или ямы, соединенные с прудом деревянными желобами и служащие для культивирования планктонных кормовых организмов, которых по мере их 10 роста и развития перепускают по желобам в пруды с рыбой (1).

Однако данный способ требует проведения специальных земляных работ по оборудованию дополнительных прудиков, а также затрат времени на их обслуживание, что снижает эффективность его использования.

20 ный температурный режим, который способ- 25

55

Изобретение относится к рыбоводству

Известен способ подращивания молоди рыб в прудах, сущность которого состоит в том, что ложе пруда подготавливают, проводя комплекс профилактических и агромелиоративных мероприятий, после чего пруды заливают и оборудуют пленочным покрытием, поддерживающим в пруду оптимальствует развитию кормовых организмов (2).

Однако этот способ не позволяет подращивать личинок карпа при высоких плотностях посадки в течение времени, необходимого для достижения ими массы 150—

250 мг, поскольку при повышении температуры у рыб возрастает потребность в пище и поэтому при высоких плотностях посадки личинки до 10 — 1 дн. полностью выедают кормовые организмы, что приводит к истощению кормовой базы.

Кроме того, в результате истощения кормовой базы личинки не достигают заданного веса и не успевают пройти все стадии личиночного развития в результате чего при их отлове возникают большие потери из-за травмирования неокрепших личинок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ подращивания личинок рыб, предусматривающий подготовку ложа пруда, его залитие водой, культивирование планктонных кормовых организмов в емкостях, установленных непосредственно в пруду, и выпуск созревших кормовых организмов (3).

Однако известный способ не позволяет проводить культивирование кормовых организмов в момент подготовки ложа пруда ввиду того, что емкости выполнены сетчатыми, и поэтому развитие в них кормовых организмов может осуществляться только после слития прудов водой.

Из-за отсутствия изоляции объема воды в емкостях невозможно интенсифицировать процесс культивирования кормовых организмов путем внесения подкормки и удобрений.

Культивирование кормовых организмов после залития прудов водой не позволяет достичь их высокой численности в пруду на начальном этапе подращивания молоди рыб.

Целью изобретения является создание в пруду оптимальной концентрации кормовых организмов и повышение тем самым эффективности подращивания молоди при уплотненных посадках.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подращивания молоди рыб в прудах, предусматривающему подготовку ложа пруда, его залитие водой, культивирование планктонных кормовых организмов в емкостях, установленных непосред ственно в пруду, и выпуск кормовых организмов, емкости для культивирования изолируют от объема воды в пруду, культивирование начинают осуществлять в период подготовки ложа пруда, а выпуск созревших кормовых организмов производят из емкостей поочередно в течение всего периода подращивания молоди, при этом выпуск из первой емкости проводят непосредственно после залития пруда.

На фиг. 1 изображен пруд, в котором установлены емкости для культивирования кормовых организмов, на фиг. 2 — емкость для культивирования кормовых организмов.

Сущность способа состоит в том, что ложе рыбоводного пруда, предназначенного для подращивания молоди рыб, предварительно подготавливают к эксплуатации, проводя расчистку и углубление рыбосборноосушительной сети, дезинфекцию и покрытие пруда пленкой.

На ложе пруда размещают собранные из унифицированных щитов емкости, которые располагают так, чтобы они не мешали подготовке прудов к эксплуатации— внесению минеральных удобрений, боронованию, посеву травосмеси.

Емкости изолируют полимерной пленкой, заливают водой и заряжают культурами планктонных кормовых организмов— мелкими дафниями Ceriodaphnia reticulata Jurine и крупными дафниями Daphnia

magna Straus.

После окончания подготовки ложа пруда последний заливают водой и разбирают первую емкость, выпуская созревшую культуру мелких дафний. Спустя 1 — 3 сут когда вода в пруду прогреется, производят его зарыбление личинками карпа.

Первое время личинки питаются простейшими организмами, находящимися в пруду: инфузориями, коловратками и т. д. По мере роста они переходят на питание мелкими дафниями, которые к этому времени получают массовое развитие. Культуру крупных дафний, являющуюся более продук1074464 тивным кормом для подросших личинок и созревающую более длительное время по сравнению с мелкими, выпускают в пруд через неделю после его залития водой.

Поэтапная интродукция кормовых организмов позволяет создать благоприятные условия для роста и развития молоди независимо от плотности их посадки в течение длительного периода времени.

Пример. После стаивания снега пруд 1 (фиг. 1), окантованный дамбами 2, имею- 10 щий водоподающее сооружение 3 и донный водовыпуск 4, покрывают пленочным покрытием 5 и подготавливают к рыбоводному сезону, углубляя рыбосборноосушительную сеть 6 и дезинфицируя его ложе одновременно монтируют в пруду 1 емкости 7, размером 3 Х 3 Х 1 м в количестве 3 шт., собирая их из унифицированных деталей 8 (фиг. 2) .

Емкости 7 располагают с таким расчетом, чтобы можно было свободно проводить работы по подготовке пруда — вносить минеральные удобрения; бороновать ложе пруда, осуществлять посев и выращивание травосмеси.

При сборке емкостей 7 детали 8 скрепляют между собой штырями 9, пропуская их через крепежные петли 10 и забивая 25 в ложе пруда 1.

Затем емкости 7 изолируют, выстилая их полимерной пленкой 11, и заливают водой.

На ложе пруда 1 вносят минеральные удобрения, аммиачную селитру, суперфосфат и боронуют. При температуре почвы

+2 С ложе пруда засевают вико-овсяной смесью.

При температуре воды в емкостях 712 С одну из них заряжают культурой цериодафний (Ceriodaphnia reticulata Липпе), другую емкость — культурой дафнии магны (Daphnia magna Straus), а третью емкость черев 10 дн. заряжают также культурой дафнией магна. На протяжении всего периода культивирования в емкости 7 4g вносят в качестве подкормки кормовые дрожжи — 10 г/м .

Через 20 дн. когда культура цериодафнии созреет, пруд 1 заливают водой и сразу же выпускают культуру из емкости путем ее разборки.

Спустя 2 дн при прогревании воды до

18 С в пруд выпускают 3-дневных личинок карпа в количестве 5 млн. шт./га.

Молодь карпа питается на первом этапе подращивания мелкой культурой цериодафнии, которая имеет высокую численность.

Через несколько дней (7 — 8) в пруд вы- пускают созревшую культуру дафнии магна путем разборки второй емкости 7.

Растущая молодь переходит на питание более крупными дафниями. Затем таким же образом выпускают культуру дафний из третьей емкости 7.

В результате поочередного выпуска культуры планктонных кормовых организмов в пруду поддерживается высокая концентрация организмов требуемого размера на протяжении всего периода подращивания молоди рыб.

Если подращивание молоди проводят в несколько туров, то за неделю до спуска пруда и вылова подрощенной молоди емкости 7 вновь устанавливают, заливают водой и заряжают культурой кормовых организмов. . В промежутках между турами проводят комплекс профилактических и агромелиоративных мероприятий по обработке ложа пруда указанным способом.

Использование предлагаемого способа позволяет создать оптимальную концентрацию кормовых организмов в прудах на протяжении 3 — 4 недель при плотности посадки 5 млн. шт./га и более и увеличить среднюю массу молоди с 25 — 50 до

150 — 200 мг, что приводит к повышению рыбопродуктивности в 2 — 3 раза.

Предлагаемый способ позволит получать подрощенную молодь рыб, например карпа, на сумму 7,4 тыс. руб. с 1 га прудов, 1074464

Редактор Н. Данкулич

Заказ 176/2

Составитель С. Филлипова

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ подращивания молоди рыб в прудах Способ подращивания молоди рыб в прудах Способ подращивания молоди рыб в прудах Способ подращивания молоди рыб в прудах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх