Устройство для записи цветного изображения на фотоноситель

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ФОТОНОСИТЕЛЬ, содержащее последовательно установленные источник полихроматического излучения, первую оптическую систему , акустооптический модулятор, вторую оптическую систему, диафрагму, блок сканирования и фокусировки с системой управления, механизм перемещения фотоносителя, источник информационных и синхронизирующих сигналов , блок управления и три источника модулированных сигналов, выходы которых через суммирующий усилитель соединены с. акустооптическим модулятором , а синхронизирующий выход источника информационных и синхронизирующих сигналов соединен с синхронизирующими входами системы управления блоком сканирования к фокусировки и механизма перемещения фотоносителя , отличающееся зЧвм, что, с целью повышения точности работы и уменьшения потерь световой энергии путем устранения взаимного влияния информационных компонент сигналов в акустооптичесхом модуляторе, введен диспергирующий элемент, установленный между диафрагмой и блоком сканирования и фокусировккг а блок управления выполнен в виде трех буферных регистров, выходы которнэк подключены к соответствующим цифро о аналоговым преобразователям, а их тактовые входы - к соответствующим выходам ког 5мутатора. причем информационные и синхронизирующий выходы источника информационных и синхронизирующих сигналов подключены со .ответственно к информационным входа у1 буферных регистров и тактовому входу KOiviMyTaiopa. а выходы 1Д1фроаналоговых преобразователей к соотйетствуюмим входам управления источников модулкрчэванкых сигналов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ив Ь ии. Ц /.

6з .У. :.МЫЛ.- й--дусь% »« (- "1 ) OllHCAHNE ИЗОБРETEHg@

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

6 (21) 3483712/18-10 (22) 20.08.82 (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (7 2) В.П. Коронкевич, A. Г. Полещук, Ю.Н.Тищенко и Е.Г.Чурин (71) Инс титут ав тома тики и элек трометрии СО АН СССР (53) 681. 84. 001. 2: 534. 852 (088. 8) (56) 1. Патент Японии Р 52-40218, кл, Q 02 F 1/11, 1977. .2. Патент Великобритании

Р 1399994, кл, Q 02 F 1/11, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖКНИ Я НА ФОТОНОСИТЕЛЬ, содержащее последова тель Но ус тановленные источник полихроматического излучения, первую оп тическую сис тему, акустооптический модулятор, вторую оптическую систему, диафрагму, блок сканирования и фокусировки с системой управления, механизм перемещения фотоносителя, источник информационных и сикхронизирующих сигналов, блок управления и три источника модулированных сигналов, выходы которых через суммирующий усилитель соединены с акустооптическим модулятором, а синхронизирующий выход ис3(50 Q 1 В 7/0 : ;- 4 02 F- 1/1 1

Фы точника информационных и синхронизирующих сигналов соединен с синхронизирующими входами системы управления блоком сканировакия и фокусировки и механизма перемещения фотокосителя, о т л и ч а ю щ е e c я Лам, что с целью повышекия точности работы и уменьшения потерь световой энергии путем устранения взаимного влияния икфсрмациоккьж компонент сигналов в акустсогтическом модуляторе, введен диспергирую=. -.й элемент, установленный между диафрагмой и блоком сканирования и фокусировки, а блок управления выпо;. :ек в виде трех буферных ре-,èñòðîí. выходы которых подключены к соа:ветствующим цифроаналоговым преобразователям, а их тактовые входь — к соответствующим выходам комму:,атора,, причеМ информационные и сикхрокизирующий выходы источника информационных и синхрокизирукщих сигналеB подключены со— ответственно к -.-.-формационным входам буферных регистров и тактовому входу коммутатора,. а выходы цифроакалоговь:х преобразователей к саоткетствующкм входам управления источников модулкрзвак-.üæ сигналов.

107В941

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах записи цветных изображений на движущийся фотоноситель, а также в системах цветного проекционНого телевидения °

ИзeecòHo устройство для записи цветного изображения на фатоноситель содержащее оптически связанные источник белого света, акустоаптические модуляторы, акустаоптические смесители, сканирующий и индикатор- ный блоки, 1) .

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы, обусловленная применением нескольких акустооптических модуляторов, требую щих высокоточной совместной юстировки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройства, содержащее последовательно установленные источник полихроматическога излучения, первую оптическую систему, акустоаптический модулятор, вторую оптическую систему, диафрагму, блок сканирования и фокусировки с яистемой управления, механизм перемещения фотоносителя, а также источник информационных и синхранизирующих сигналов, блок управления, и три источника модулированных сигналов, выходы которых через суммирующий усилитель сае" динены с акустаоптическим модулятором f2) .

Недостатком известного устройства являются большие потери световой энергии, происходящие иэ-за взаимного влияния информационньж кампонен сигналов различных частот в акустоаптическом модуляторе.

Цель изобретечия — повышение точности работы и уменьшение потерь све товой энергии путем устранения взаим ного влияния информационных компонент с-Hl RBJIoB в акустаоптическом модуля торе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее последователь но установленные источник полихраматическага излучения, первую оптическую систему, акустаоптический модулятор, вторую оптическую систему, диафрагму,, блок сканирования и фокусировки с системой управления, механизм перемещения фотаносителя, источник информационных и синхронизирующих сигналов, блок управления и три источника модулированных сигналов, выходы которых через суммирующий усилитель соединены с акустооптиче-.êêì модулятором, а синхрониэирукщий выход источника информационных и синхронизирующих сигналов соединен с синхронизирующими входами системы управления блоком сканирования и фокусировки и механизма перемещения Фатоносителя, введен диспергирующий элемент, установленный между диафрагмой и блоком сканирования и фокусировки, а блок управления выполнен в виде трех буферных регистров, выходы которых подключены к соответствующим цифроаналоговым преобразователям, а их тактовые входы — к соответствую щим выходам коммутатора, причем ин10 Формационные и синхронизирующий выходы источника информационных и синхронизирующих сигналов подключены

cooTíåTaòíåíío к информационным входам буферных регистров и тактовому входу коммутатора, а выходы цифроана-.— логовых преобразователей — к соответствующим входам управления источников модулированных сигналов, На фиг, 1 приведена блочная схема; на Фиг, 2 - временные диаграммы работы устройства, Уcтрайства содержит Hcточник 1 палихраматического света, первую аптическую систему 2, акустаоптический модулятор 3„ вторую оптическую систему 4, диафрагму 5, оптический диспергирующий элемент б, блок 7 сканирования и фокусировки с системой 8 управления, привод перемещения Фоторегистрирующега носителя 9, источник 10 информационных и синхранизирующих сигналов, блок 11 управления, содержащий цифроаналоговые преабраэователи 12 — 14, буферные регистры 15 — 17 и коммутатор 18, суммирующий усилитель 19, состоящий иэ сумматора 20 и усилителя 21, ист точников 22 — 24 модулированных сиг налов, состоящих из генераторов высокой частоты 25 — 27, и модулято-.

40 ров 28 — 30, устройства работает следующим образом.

Информационные сигналы ат источника информационных и синхрониэирующих сигналов 10 поступают в блок ll управления, где расгределяются поочередно между источниками модулированных сигналов 22 — 24, в которых сигналы высокочастотных генераторов 25 — 27, модулируются модулято- рами 28 — 30 в соответствии с инфар. мационными сигналами, Очереднос-.ь включения модуляторов задается следующим образом. Входы модуляторов соединены через цифроаналоговые преобразователи 12 — 14 с выходами буферных регистров 15 — 17 блока 11 управления, в которые записывается поступающая ат источника информационных и синхронизирунщих сигналов информация (фиг. 2а). Синхраниэирующие импульсы (фиг. 2в) па синхрониэирующему каналу поступают к системе 8 управления блоком 7 сканирования и фокусировки, механизму переме-.

65 щения фаторегистрирующего носителя 9

1076941 и к коммутатору 18, имеющему три выхода, каждый из которых соединен с соответствующим буферным регистром.

Импульсы напряжения на выходах коммутатора 18 (фиг. 2г) в пределах периода синхронизирующих импульсов сдвинуты по фазе друг относительно друга. По переднему фронту этих импульсов происходит перезапись информации из регистров в цифроаналоговые преобразователи 12 — 14, а по заднему — стирание этой информации. Таким образом, длительность импульсов определяет длительность импульса аналогового напряжения, поступившего .с цифроаналоговых преобразователей на модуляторы 28 - 30 источников модулированных сигналов, Очередность подключения цветовых каналов определяется знаком дисперсйи элемента 6 и направлением сканирования блока 7.

Промодулированные информацией электрические сигналы цветности от источников модулированных сигналов 22 — 24 через суммирующий усилитель 19, состоящий из сумматора 20 и усилителя 21 поступают на вход акустооптического модулятора 3, возбуждая в нем бегущую акустическую волну, Акустооптический модулятор установлен под углом Брэгга по отношению к падающему на него световому потоку от источника 1 полихроматического излучения, прошедшему через первую согласующую оптическую систему 2. Продифрагировавший на модуляторе световой поток проходит через вторую оптическую систему 4, служащую для согласования светового потока с последующей оптической частью устройства, диафрагму и блок сканирования и фокусировки, осуществляющий строчную развертку по плоскости фотоносителя в то время, как кадровая обеспечивается приводом перемещения. Диафрагма 5 пропускает продифрагировавшее излучение светового потока, распространяющегося под одинаковьвй углами для каждой длины волны света, при этом на выходе диафрагмы образуется пернодическая во времени последовательность световых импульсов,, например трех цветов красного, зеленого и синего (фиг. 2б).

I() За время, необходимое блоку 11 управления для коммутации соответствующих управляющих сигналов, световое пятно по поверхности фотоносителя переместится на некоторую величину.

15 Для.совмещения световы)г пятен Различных цветов в плоскости фотоносителя, между диафрагмой 5 и блоком 7 сканирования и фокусировки установлен диспергирующий элемент б,например спектральная призма или при"-weнная система, направление угловой дисперсии которого совпадает с направлением сканирования записывающего светового потока. Угловая дисперсия и ориентировка диспергирующего элемента таковы, что в плоскости фотоносителя совмещаются световые потоки различных цветов, что позволяет записывать изображение без смаза при постоянной скорости движения фотоносителя.

Предлагаемое устройство позволяет исключить взаимное влияние информационных компонент сигналов различных цветов в акустооптическом модуляторе, так как для модуляции использовано временное уплотнение сигналов при последовательной записи информации, в результате чего используется полная, дифракционная эффективность

40 акустооптического модулятора, что повышает эффективность использования световой энергии.

1076941 б)

ВНИИПИ Заказ 757/47 Тираж 575 Подписное г

Физикал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для записи цветного изображения на фотоноситель Устройство для записи цветного изображения на фотоноситель Устройство для записи цветного изображения на фотоноситель Устройство для записи цветного изображения на фотоноситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки
Наверх