Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕС-' КОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТТАИВАНИЕМ ИСПАРИТЕЛЕЙ ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее датчики температуры и реле времени с программным механизмом, включающим электродвигатель, кинема-. тически связанный с ним командныйвал с размещенным на нем и сообщенным через контактный элемент с датчиками температуры переключателем программ, содержащим основной,диск с равномерно распс'юженньами по окружности и имеющими контакт с рычажным •механизмом командными элементами, дополнительным командным элементом, 'расположенным симметрично ме5!оду двумя смежными элементами,' и дополнительный диск для регулирования периодичности оттаивания, установленный на валу с возможностью поворота относительно основного диска, отличающееся тем, что, с целью расширения функцгональных возможностей и повышения надежности, переключатель программ снабжен вспомогательным диском для регулированияр длительности оттаивания, установлен-» ным на валу с возможностью поворота относительно основного и дополнительного дисков, при этом диски связаны между собоГ фиксаторами, вспомогательный диск выполнен аналогич- __ но основному, а число командных эле-с ментов на дополнительном диске на один меньше, чем на основном, причет длина одного из кг-мандных элементов на дополнительном диске кратна периодичности оттаивания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1, А

OQ) (1!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ к авторском саидитяльств (21) 3505884/28-13 (22) 28 ° 10.82 (46) 15.03.84. Бюл. Р 10 (72) В.И. Александров, И.П. Котов и Г.31. Сомов (71) Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения и Производственное объединение Калининградторгмаш (53) 621.565 (088.8) (56) 1. Зеликовский И.X., Каплан А.Г, Справочник по малым холодильным машинам и установкам. М., Пищевая промышленность, 1968, с. 184-185, рис. 198.

2. Авторское свидетельство СССР

9 696249, кл. F D 21/00, 1976 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕС-

КОГО УЕIРАВ31ЕЕ1ИЯ ОТТАИВАНИЕМ ИСПАРИТЕЛЕЙ Х031ОДИ31ЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее датчики температуры и реле времени с программным механизмом, включающим электродвигатель, кинема-. тически связанный с ним командный. вал с размещенным на нем и сообщенным через контактный элемент с датчиЗСЮ F 25 D 29 00 ° F 25 D 31 00 ками температуры переключателем программ, содержащим основной диск с равномерно распс-вложенными по окружности и имеющими контакт с рычажным механизмом командными элементами, дополнительным командным элементом, расположенным симметрично между двумя смежными элементами, и дополнительный диск для регулирования периодичности оттаивания, установленный на валу с возможностью поворота от" носительно основного диска, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возмож" ностей и повышения надежности, переключатель программ снабжен вспомогательным диском для регулированиями длительности оттаивания, установлен-19 ным на валу с возможностью поворота относительно основного и дополнительного дисков, при этом диски свя заны между собог фиксаторами, вспомогательный диск выполнен аналогично основному, а число командных элементов на дополнительном диске на один меньше, чем на основном, приче длина одного из командных элементов на дополнительном писке кратна периодичности оттаивания.

1079921

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно, к устройствам для автоматического упранления оттаиванием испарителей холодильных установок.

Известно vcTpoAcTBo для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильных систем, представляющее собой программное реле нремени, включающее микроэлектроднигатель, вал которого через редуктор связан с циферблатом, имеющим командные переставляемые секторы, находящиеся в контакте с микропереключателем (1l .

Однако данное устройство сложно по конструкции, значительно по габаритам и неудобно в эксплуатации при переключении программ оттаива ния.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования, содержащее датчики температуры и реле времени с программным.механизмом, включающим электродвигатель, кинематически связанный с ним командный вал с размещенным на нем и сообщенным через контактный элемент с датчиками температуры переключателем программ, содержащим основной диск с равномерно расположенными по окружности и имеющими контакт с рычажным механизмом командными элементами, дополнительным команд-З5 ным элементом, расположенным симметрично между двумя смежными элементами, и дополнительный диск для регулирования периодичности оттаивания, установленный на валу с возможностью 40 поворота относительно основного диска (2).

Недостатками этого устройства являются невозможность регулирования продолжительности процесса оттаивания испарителя и низкая надежкость механизма переключения программ оттаивания но время работы испарителя из-.за низких температур и образования инея.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования, содержащем датчики температуры и реле времени с программным механизмом, включающим электродвигатель, кинематически связанный с ним командный вал 60 с размещенным на нем сообщенным че-. рез контактный элемент с датчиками температуры переключателем программ, содержащим основной диск с равномерно размещенными по окружности и 65 ймеющими контакт с рычажным механизмом командными элементами, дополнительным командным элементом, расположенным симметрично между двумя смежными элементами, и дополнительный диск для регулирования периодичности оттаивания, установленный на валу с возможностью поворота относительно основного диска, переключатель программ снабжен нспомогательным диском для регулирования длительности оттаивания, установленным на валу с возможностью поворота относительно основного и дополнительного дисков, при этом диски связаны между собой фиксаторами, вспомогательный диск выполнен аналогично основному, а число командных элементов на дополнительном диске ка один меньше, чем ка основном, причем длина одного из командных элементов ка дополнительном диске кратна периодичности оттаивания.

На фиг.1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг.2 реле времени в период оттаивания; ка фиг.3 — 5 — соответственно основной, дополнительный и вспомогателькый диски; на фиг,б — вариант составления переключателя программ при периодичности оттаивания 8 ч; на фиг.7 — то же, при периодичности оттаивания 12 ч; на фиг.8 — то же, при периодичности оттаивания 24 ч.

Устройство (фиг.1) содержит реле времени 1 и соединенные с ним датчики 2 и 3 температуры, например манометрические, различающиеся настройкой по температуре срабатывания.

Например, датчик 2 срабатывает при температуре -15 С, а датчик 3 — при

О

5 C. Реле времени содержит программный механизм, включающий электродвигатель 4, кинематически связанный с ним командный вал 5 с переключателем программ б, наружная поверхность которого контактирует с рычагом 7, переключающий контактный элемент 8. Переключатель программ

6 имеет осноннои диск 9, жестко закрепленный на командном валу 5, а также дополнительный диск 10 и вспомогательный диск 11, которые связаны с основным диском 9 фиксаторами 12 и размещены на командном валу 5 с возможностью поворота относительно основного диска 9 и один относительно другого. Все три диска 9 — 11 имеют командные элементы, например впадины 13 и 14, расположенные равномерно по окружности дисков. Количество впадин равно периодичности оттаивания.

Предлагаемое устройство при скорости вращения командного вала 5

1 об./сут, периодичности оттаивания, например, 8, 12, 24 ч и длительности оттаивания 0 — 120 мин имеет

1079921 на всех дисках по три командных впадины 13. На основном 9 и вспомогательном дисках 11 выполнены по одной дополнительной впадине, расположенной симметрично между двумя любыми смежными. Все командные впадины 13 имеют одинаковую длину (2) соответствующую максимальной длительности оттаивания, например

120 мин. На дополнительном диске 10 одна из командных впадин имеет длину, равную трехкратной длине командных впадин (ЗХ) и кратна периодичности оттаивания.

Электрическая схема устройства включает цепь питания устройства, цепь сигнала оттаивания с контактным элементом 8 и датчиком температуры

3, цепь питания электродвигателя вентилятора обдува испарителя с контактным элементом 8 и датчиком температуры 2. Возможность выполнения одной из заданных программ обеспечивается взаимным расположением дисков 9 — 11.

Поворотом дополнительного диска

10 вокруг вала 5 и относительно ос новного диска 9 устанавливается необходимая заданная периодичность оттаивания. Поворотом вспомогательного диска 11 вокруг оси и относительно основного диска устанавливается необходимая заданная длительность оттаивания. Положение дополнительного 10 и вспомогательного ll дисков закрепляется фиксаторами 12. Например, как показано на фиг.б, переключатель установлен на периодичность оттаивания через 8 ч (число впадин 3 и длительность оттаивания

60 мин (-). На фиг.7 — соответственно на периодичность оттаивания через и

12 ч (число действующих впадин 13 две — и длительность оттаивания

120 мин (Z) . На фиг.8 — периодичность оттаивания 24 ч (число впадин

1 и длительность оттаивания 20 мин () .

Устройство работает следующим образом (на фиг.1 устройство изображено в режиме замораживания).

После .установки переключателя программ б на необходимую периодичность и длительность оттаивания холодильное оборудование подключается к электрической сети. Командный вал 5, приводимый в движение электродвигателем 4, передает вращение переключателю программ б, совершающему один 1 об./сут. Рычаг 7,скользя по наружной поверхности переключателя программ б, через определенный промежуток времени опускается во впадину 13 и переключает контактный элемент 8 на оттаивание, в рез льтате чего размыкается цепь питания

15 электродвигателя вентилятора обдува испарителя и включается цепь сигнала оттаивания.

При достижении предельно допустимой положительной температуры датчик 3 разрывает цепь оттаивания, и начинается процесс замораживания.

После выхода рычага 7 из впадины контактный элемент 8 возвращается в исходное положение, и после установления на испарителе требуемой отрицательной температуры восстанавливается цепь питания вентилятора.

В предложенном устройстве осу30

4S ществлена возможность регулирования длительности оттаивания путем установки вспомогательного диска 1 1 относительно основного диска 9, при которой не возникает повторный сигнал оттаивания. Предупреждение возникновения повторного сигнала иллюстрируется положением рычага 7 на фиг.l, повторное срабатывание датчика 3 при понижении температуры не вызывает повторного оттаивания, так как рычаг 7 к этому времени уже вышел из впадины, определяющей длительность оттаивания, и контактный элемент 8 разорвал цепь сигнала оттаивания. При этом устройство проще по конструкции (в базовом варианте

PBT 8/12/24 для блокировки повторного сигнала оттаивания имеется уст ройство блокировки) и более надежно. в работе. Экономический эффект от использования в народном хозяйстве предлагаемого изобретения 50 тыс. руб.

1079921

1079921

1079921

lpyg/ ВНИИПИ Заказ 13Q5/38

Тираж 514 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования Устройство для автоматического управления оттаиванием испарителей холодильного оборудования 

 

Похожие патенты:
Наверх