Устройство для образования горизонтальных выработок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК, включающее корпус, в передней части которого размещен породоразрушающий инструмент , связанный посредством скользящего соединения с выходным валом привода, установленного на опоре , присоединенной к корпусу, и. шнек, соединенньй с породоразрушающим инструментом , -отличающееся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, опора привода вьшолнена в виде направляющих некруглой формы, между которыми установлены тела качения, при этом одна из направляющих связана с приводом , а другая - с корпусом, а шнек соединен с приводом посредством подшипника . (Л С . фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„„ 57

Зд11 Е 21 D 9/08; Е 02 F 5/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й

OIlHCQHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ ., К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- " 1

I (21) 3538336/29-03 (22) 11.01.83 (46) 30.03 ° 84. Бюл. 11- 12 (72) Л.Т. Дворников, В.В. Ершов и П.Г. Гришин (71) Фрунзенский политехнический институт (53) 621.643 ° 2.624. 13(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, Ф 106150, кл. E 02 F 5/18, 1956.

2. Патент Японии 11 - 56-598, кл. Е 21 D 9/08, опублик. 1981 (прототип). (54)(57) УСТРО11СТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК, включающее корпус, в передней части которого размещен породоразрушающий инструмент, связанный посредством скользящего соединения с выходным .валом привода, установленного на опоре, присоединенной к корпусу, и шнек, i соединенный с породоразрушающим инструментом,-о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, опора привода выполнена в виде направляющих некруглой формы, между которыми установлены тела качения, при этом одна из направляющих связана с приводом, а другая — с корпусом, а шнек соединен с приводом посредством подшипника.

108295 7

Изобретение относится к горной технике, в частности к устройствам для образования горизонтальных выработок, н может быть применено при бестраншейной прокладке трубопрово5 дов.

Известно устройство для образования горизонтальных выработок, включающее корпус, породоразрушающий инструмент, соединенний со шнековой колонной, связанной с приводом (1).

Недостаток устройства — низкая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что, привод испытывает значительные динамические нагрузки со стороны породоразрушающего инструмента, поскольку он жестко связан со шнековой колонной и корпусом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату

20 к предлагаемому является устройство для .образования горизонтальных выработок, включающее корпус, в передней части которого размещен породоразрушающий инструмент, связанный посредством скользящего соединения с выходным валом привода, установленного на опоре, присоединенной к корпусу, и шнек, соединенный с породоразрушающим инструментом f23.

Недостатком известного устройства также является низкая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что при разрушении породы породоразрушающий инструмент испытывает значительные динамические нагрузки, 35 которые через вал передаются прйводу.

Цель изобретения — повьппение эксплуатационной надежности устройства. 40

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования горизонтальных выработок, включающем корпус, в передней части которого размещен породоразрушающий ин- 45 струмент, связанный посредством скользящего соединения с выходным валом привода, установленного нй опоре, присоединенной к корпусу, и шнек, соединенный с породораэруша- 50 ющим инструментом, опора привода выполнена в виде направляющих некруглой формы, между которыми установлены тела качения, при этом одна из направляющих связана с приводом, а 55 другая — с корпусом, а шнек соединен с приводом посредством подшипника.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором. установлен соосно устройству привод 2, вал 3 которого связан с породоразрушающим инструментом, например шарошечным долотом 4, с помощью скользящего (шлицещ го) соединения 5. Соосно устройству установлен шнек 6, жестко соединенный одним концом с породоразрушающим инструментом 4, а другим — посредством подшипника 7 с корпусом привода 2, установленного внутри шнека 6. Породоразрушающий инструмент 4 связан с корпусом 1 через упорный подшипник 8. Привод установлен в опоре 9.

Опора 9 состоит из установленных концентрично осн устройства круглых колец 10 и 11, между которыми размещены направляющие 12 и 13. Кольцо 10 жестко соединено с корпусом 1, а кольцо 11 соединено с корпусом привода 2. Направляющие 12 и 13 соединены соответственно с кольцами 10 и 11.

Между направляющими 12 и 13 установлены тела качения, например шарики

14. Направляющие 12 и 13 могут быть выполнены любой некруглой формы, например эллипсоидной, что исключает их относительный проворот. Между круглыми кольцами 10, 11 и направля-. ющими 12, 13 образованы окна 15 для прохода грунта.

Устройство работает следующим образом.

Осевое усилие передается на корпус 1 от домкрата подачи (не показан) и через упорный подшипник 8 — на породоразрушающий инструмент 4; Однавременно на породоразрушающий ийструмент передается вращение от привода

2 через вал 3 и шлицевое соединение 5. Происходит продвижение устройства вперед и разбуривание породы.

Вместе с рабочим инструментом вращается шнек 6, перемещая выбуренный грунт, поступающий от рабочего органа 4, в направлении к окнам 15 для дальнейшего удаления, например, транспортером или другими транспортирующими устройствами.

В процессе разрушения породы на границе резец — порода возникают динамические удары, вызванные неоднородностью свойств породы и особен.ностью процесса ее разрушения. Эти

Составитель О. Серегина

Редактор Л. Филь Техред О.Неце Корректор В. Гирняк

Заказ 1706/31 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 108295 удары воспринимаются упорным подшипником 8 и корпусом 1. Так как центральный вал 3 подвижно соединен с рабочим органом 4 при помощи шлицевого соединения 5, то динамические нагрузки не передаются на вал и, следовательно, к приводу устройства, повышая при этом его надежность.

Динамическая нагрузка от рабочего инструмента передается через упорный подшипник 8 на корпус 1 и жестко связанную с ним опору 9.

Полученное перемещение одновременно с корпусом 1 наружного кольца

10 и наружной направляющей 12 не влечет за собой перемещения внутрен7 4 ней направляющей 13 за счет качения шариков 14, Происходит смещение направляющих 12 и 13 относительно друг друга, которое ограничивается упру- гостью шнека, связанного посредством подшипника с приводом 2 без возможности осевого .перемещения, и жесткой связью привода 2 с кольцом 11. Таким образом, происходит компенсация динамических нагрузок.

Некруглая форма направляющих предотвращает возможность вращения привода 2.

Компенсация динамических нагрузок повышает эксплуатационную надежность работы устройства.

Устройство для образования горизонтальных выработок Устройство для образования горизонтальных выработок Устройство для образования горизонтальных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а в частности, к способу бестраншейной прокладки трубопровода в грунте и устройству для его реализации и могут быть применены для прокладки труб-кожухов, в которые помещают различного рода коммуникации

Изобретение относится к технологии строительного производства, в частности к бестраншейной прокладке коммуникаций

Изобретение относится к строительству трубопроводов с помощью землеройных машин специального назначения, точнее к установкам для бурения горизонтальных скважин, в частности для бестраншейной прокладки трубопроводов в обводненных болотистых грунтах
Наверх