Источник питания для испытания силовых конденсаторов

 

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащий испытательный трансформатор, первый вывод вторичной обмотки которого соеднйен с одним из выводов первого резистивного элемента, однополупериодный выпрямитель, катод которого через разрядный резистор соединен с неподвижным контактом замыкателя, и второй резистивный элемент, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, другой вывод первого резистивного элемента соединен с анодом однополупериодного выпрямителя и через второй резистивньш элемент с общим выводом источника питания, с вторым выводом вторичной обмотки испытательного трансформато-. ра и с замыкающим контактом замыкателя , общий вывод источника питания, а также катод однополупериодного выпрямителя и первый вывод вторичной (Л обмотки испытательного трансформатора соединены соответственно с первым, с вторым и третьим зажимами для подключения объекта контроля, которые являются соответственно первым, вторым и третьим выходами источника питания. оо 4 СО оа -К1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1084931 А

3(5ц H 02 M 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3359746/18-21 (22) 30.11.81 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 (72) Б.Б. Билалов, Н.А. Шалунов, М.M. Титов и Б.В. Белов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт силового конденсаторостроения (53) 621.314.2(088.8) (56) 1. Эпштейн С.Л. Измерение характеристик конденсаторов. Л., "Энергия", 1971 с. 135, рис. 5-10.

2. Кучинский Г.С. Работа бумажномаслянной изоляции на переменном напряжении при наличии постоянной составляющей. — "Электричество", 1955, Ó 10, с. 45-49 (прототип) ° (54)(57) ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащий испытательный трансформатор, первый вывод вторичной обмотки которого соеди 4вн с одним из выводов первого резистивного элемента, однополупериодный выпрямитель, катод которого через разрядный резистор соединен с неподвижным контактом замыкателя, и второй резистивный элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства, другой вывод первого резистивного элемента соединен с анодом однополупериодного выпрямителя и через второй резистивный элемент с общим выводом источника питания, с вторым выводом вторичной обмотки испытательного трансформатора и с замыкающим контактом замыкателя, общий вывод источника питания, а также катод однополупериодного вы- g прямителя и первый вывод вторичной обмотки испытательного трансформатора соединены соответственно с первым, вторым и третьим зажимами для подключения объекта контроля, которые являются соответственно первым, вторым и третьим выходами источника питания.

1 10849

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в устройствах для испытания силовых конденсаторов напряжением переменного тока с наложением постоянной составляющей напряжения.

Известно устройство для испытания силовых трансформаторов напряжением переменного тока и, в частности, исследования ионизационных процессов, содержащее в качестве источника питания испытательный трансформатор, подключенный через фильтр низких частот к проверяемому конденсатору (1 «.

Недостатком этого устройства явля-

» ется невозможность испытания силовых конденсаторов напряжением переменного тока с наложением постоянной составляющей напряжения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является источ.ник питания для испытания силовых конденсаторов, включающий первый и второй испытательные трансформаторы, первичные обмотки которых подключены соответственно к выходу первого и выходу второго регуляторов напряжения, один из выводов вторичной обмотки первого испытательного трансформатора соединен с одним из электро-«О дов фильтрового конденсатора и через параллельно соединенные зарядную емкость и раъединитель с общим выводом устройства, другой вывод вторичной обмотки первого испытательного трансформатора соединен с одним иэ элект- «» родов фильтрового конденсатора и через соответствующий резистор с, зажимом для подключения измерительного моста, являющимся выходом источника питания, вторичная обмотка вто40 рого испытательного трансформатора включена между общим выводом устройства и анодом однополупериодного выпрямителя (диода), который через последовательно соединенные замыкаД тель и соответствующий резистор соединен с упомянутым зажимом для подключения измерительного моста (2 ), Недостатками известного источника питания являются сложность, большие 0 габариты и вес, а также трудность настройки соотношений напряжений переменной и постоянной составляющих.

Целью изобретения является упрощение источника питания. »»

Эта цель достигается тем, что в источнике питания для испытания силовых конденсаторов, содержащем ис31 2 пытательный трансформатор, первый вывод вторичной обмотки которого соединен с одним из выводов первого резистивнэго элемента, однополупериодный выпрямитель, катод которого через разрядный резистор соединен с неподвижным контактом замыкателя, и второй резистивный элемент, другой вывод первого резистивного элемента соединен с анодом однополупериодного выпрямителя и через второй резистивный элемент — с озим выводом источника питания., с вторым выводом вторичной обмотки испытательного трансформатора и с замыкающим контактом эамыкателя, общий вывод источника питания, а также катод однополупериодного выпрямителя и первый вывод вторичной обмотки испытательного трансформатора соединены соответственно с первым, вторым и третьим зажимами для под1 ключения объекта контроля, которые являются: соответственно первым, вторым и третьим выходами источника питания.

На чертеже представлена электрическая схема источника питания.

Источник питания содержит испытательный трансформатор 1, первый 2 и второй 3 резистивные элементы, разрядный резистор ч, однополупериодный выпрямитель 5, замыкатель 6. Блок проверяемых силовых конденсаторов состоит из последовательно соединенных первого 7 и второго 8 конденсаторов. Первый вывод вторичной обмотки трансформатора соединен с третьим зажимом для подключения объекта контроля, являющимся одним из выходов источника питания и через псследовательно соединенные первый 2 и второй 3 резистивные элементы с общим выводом источника питания, который в свою очередь соединен с вторым выводом вторичной обмотки трансформатора 1, с первым зажимом для подключения объекта контроля, являющимся одним из выходов источника питания и через последовательно соединенные контакты замыкателя 6 и разрядный резистор ч с катодом однополупериодного выпрямителя 5, который в свою очередь соединен со вторым зажимом для подключения объекта контроля, являющимся также одним из выходов источника питания. Анод выпрямителя 5 соединен с общим выводом первого 2 и второго 3 резистивных элементо:в а

1084931

Составитель Е. Березов

Редактор О. Черниченко Техред С.Мигунова Корректор Г. Огар

Заказ 2032/51 Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Последовательно соединенные первый

7 и второй 8 конденсаторы включены соответственно между третьим и первым зажимами источника питания для под-. ключения объекта контроля. Общий вывод указанных конденсаторов подключен ко второму зажиму источника питания для подключения объекта контроля.

Источник питания работает следующим образом. !О

На вход испытательного трансформатора 1 подается напряжение переменного тока. Испытательное напряжение, снимаемое со вторичной обмотки транс- 1 форматора 1, поступает на испытуемые конденсаторы 7 и 8, распределяясь на них обратно пропорционально их емкостям. На последовательно соединенных первом 2 и втором 3 реэистивных эле- 20 ментах испытательное напряжение распределяется пропорционально величинам их сопротивлений. Напряжение переменного тока, равное разности потенциалов между общим выводом конденсаторов2

7 и 8 и общим выводом резистивных элементов 2 и 3, выпрямляется выпрямителем и поступает на конденсаторы

7 и 8. Таким образом иа каждый конденсатор, кроме испытательного напряжения переменного тока, подается постоянная составляющая выпрямленного напряжения, После окончания соответствующих испытаний конденсаторов напряжение, подаваемое на первичную обмотку трансформатора 1, отключается. Контакты замыкателя 6 замыкают, в результате чего конденсаторы 7 и

8 разряжаются через вторичную обмотку трансформатора и резистор 4.

Изменение соотношения между переменной и постоянной составляющими напряжения обеспечивается соответствующим изменением величин сопротивлений резистивных элементов 2 и 3.

Настройка предлагаемого источника питания производится при низких напряжениях питания, так как соотношения напряжений переменной и постоянной составляющих, установленные при низких напряжениях, сохраняются и при высоких и сверхвысоких напряжениях.

Использование изобретения позволяет значительно упростить устройство для испытания силовых конденсаторов напряжением переменного тока с наложением постоянной составляющей, снизить вес и габариты испытательного оборудования, повысить производительность труда и улучшить условия проведения испытаний.

Источник питания для испытания силовых конденсаторов Источник питания для испытания силовых конденсаторов Источник питания для испытания силовых конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры, содержащих импульсные преобразователи напряжения с использованием трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения и частоты высокочастотных источников систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактной системе электропитания, использующей электромагнитную индукцию

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к вторичным источникам переменного тока
Наверх