Устройство для хранения и транспортировки рулонов ткани

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ РУЛОНОВ ТКАНИ, содержащее промежуточный накопитель, выполненный в виде тележки с держателями рулонов, и основной накопитель , отличающееся тем, что, с целью повьшения удобства в обслуживании, промежуточный накопитель выполнен в виде многоярусного конвейера, кинематически связанного с приводом тележки, причем держатель для каждого рулона состоит из двух параллельно установленных Образных скоб, а свободный конец каждой скобы имеет шарнирно установленную подпр гжиненну1о oi- раничительную планку с выступом на конце 5 смонтированную с возможностыо поворота в вертикальной плоскости относительно рамы конвейера, при этом корпус основного накопителя имеет упор для зацепления с выступами планок при выгрузке рулонов ткани с промежуточного накопителя на основной.

COr03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„щб щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3490317/28-12 (22) 10.09.82 (46) 15,04.84, Бюл. Ф 14 (72) Л.И. Зицер, Ю.В. Гобелко, З.Н. Жуковская, В.В. Бординов и В.И. Овчаренко (71) Рижское производственное хлопчатобумажное объединение "Ригас мануфактура". (53) 677.057 ° 11(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 846425, кл. В 65 С 17/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 717187, кл. D 06 С 27/00, 197? (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И

ТРАНСПОРТИРОВКИ РУЛОНОВ ТКАНИ, содержащее промежуточный накопитель, выполненный в виде тележки с держате11ями рулонов, и основной накопи 11 D 06 С 27/00; В 65 С 17/12 тель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, промежуточный накопитель выполнен B виде многоярусного конвейера, кинематически связанного с приводом тележки, причем держатель для каждого рулона состоит из двух параллельно установленных 1,-образных скоб, а свободный конец каждой скобы имеет шарнирно установленную подпружиненную QI раничительную планку с выступом на конце, смонтированную с возмож- ностью поворота в вертикальной плоскости относительно рамы конвейера, при этом корпус основного накопителя имеет упор для зацепления с высòóïàìè планок при выгрузке рулонов . ткани с промежуточного накопителя на основной.

086041

25

40

1 1

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для хранения и транспортировки рулонов ткани при Håðåвозке рулонов суровой ткани от ткацких станков к отделочным машинам.

Известно устройство для транспортировки длинномерных изделий, содержащее грузоносители, закрепленные на тяговых грузонесущих цепях, при этом грузоносители, размещенные на соседних штангах, смещены относительно друг друга вдоль штанг, а каждый грузоноситель имеет поворотную перемычку с фиксатором (1 ).

Однако это устройство не может быть использовано для хранения и транспортировки рулонов ткани большого диаметра. Кроме того, с этим устройством должны быть использованы дополнительные средства для выгрузки рулонов.

Известно также устройство для хранения и транспортировки ткани, содержащее промежуточный накопитель, выполненный в виде тележки с держателями рулонов, и основной накопите.пь (2 ).

Однако конструкция промежуточного на>-,опителя требует подъема рулонов ткани на значительную высоту {до

4 м), а наличие таких перевалочных устройств, как тельфер и подъемник усложняет конструкцию устройства и в ряде случаев способно вызвать повреждение наружных слоев ткани в рулоне, Целью изобретения является повышение удобства в обслуживании °

Поставленная цель достигается

,ем, -..то в устройстве для хранения

ы транспортировки рулонов ткани, содержащем промежуточный накопитель, выполненный в виде тележки с. держателями рулонов, и основной накопитель, промежуточный накопитель выполнен в виде многоярусного конвейера, кинематически связанного с приводом тележки, держатель для каждого рулона состоит из двух параллельно установленных l„ — образных скоб, а свободный конец каждой скобы имеет шарнирно установленную подпружиненную огра;-ичительную планку с выступом на конце, смонтированную с воэможностью поворота в вертикальной плоскости относительно рамы конвейера при этом корпус основного накопителя имеет упор для зацепления с

2 выступами планок при выгрузке рулонов ткани с промежуточного накопиHct OCHOBHOA.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — промежуточный накопитель; на фиг. 3 — держатель рулона; на ф т, 4 — передача рулона с держателя промежуточного накопителя на основной накопитель; на фиг. 5 — схема загрузки рулона на. промежуточный накопитель.

Устройство содержит тележку 1 для съема рулонов 2 с ткацкого станка. 3, промежуточный накопитель 4, выполненный в виде многоярусного конвейера и установленный на тележке 5. Промежуточный накопитель 4 содержит направляющие 6, на которых размещены тяговые цепи 7. К последним прикреплены держатели 8, выполненные из двух L -образных скоб 9.

К каждой скобе прикреплена подпружиненная ограничительная планка 10, Соединение скобы 9 с планкой 10 выполнено посредством шарнира 11. Планка 10 имеет на свободном конце выступ 12„ выполнена удлиненной и под.— держивается в рабочем положении пружиной 13. Планка 1О смоп-.ирована с воэможностью поворота ь вертикальнОЙ плОol(oc I bl ОтнОсит-ельно рамы конвей.-...ра. Основной накопитель 14 содержит корпус, на котором имеется упор 15. Последний контактирует с выступом 12 планки !О прн выгрузке рулонов ткани с I,ðollåæóòoHHoão накопителя 4 На Основной 14. В состав промежуточно -о накопителя входит также электродвигатель 16 H редуктор 1!, сообщающие движение звездочке 18 привод; конвейера.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

По мерс наработки рулона 2 ткани на ткацком станке 3 он снимается с последнего при помощи т=.ï-.åbæêè 1 которая служит также для установки рулона 2 на держатель 8 промежуточного накопителя 4, При этом платформа тележки 1 у< танавливается вблизи конца 12 планки 1О приблизительно ьа одном уровне с ним и под некоторым утлом к нему, и рулон 2 скатывается в держатель 8 (фиг. 5).

Цепи / конвейера связаны с электродвигателем 16, которые перемещают цепь на величину равную расстоянию между держателями 8. Ваполненный рулонами 2 промежуточный накопиПредлагаемое устройство имеет простое конструктивное выполнение, поз-!!! воляет уменьшить число перевалок транспортируемых рулонов и благодаря наличию промежуточного накопителя с конвейером позволяет осуществлять хранение некоторой части рулонов непосредственно на конвейере этого накопителя, что уменьшает число доставок рулонов к браковочной линии и повышает удобство в обслуживании.

3 108 тель 4 перемешается посредством тележки 5 к основному накопителю 14 и устанавливается вблизи него так, чтобы выступ 12 планки 10 держателя 8 контактировал с упором 15 (фиг. 4) для подачи рулонов 2 с промежуточного накопителя 2 на основной 14. Электродвигатель 16 приво— дит в движение тяговые цепи 7. Деркатель 8, перемещаясь совместно с цепями 7, своим выступом 12 упирается в упор 15 основного накопителя

l4, в то время как скоба 9 продолжает движение совместно с цепями 7, При этом происходит поворот план— ки 10 вокруг шарнира 11, и рулон 2 скатывается из держателя 8 на основной накопитель 14, Дальнейшее перемещение тяговых цепей 7 вызывает

6 .!4 4 еще больший поворот планки 10 держателя 8 относительно скобы 9 и вывод ее из зацепления с упором 15.

Под действием пружины 3 планка

10 возвращается в исходное положение

3086041

Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2196/26 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Крючков

Редактор Н. Швьщкая Техред И.Метелева Корректор В. Синицкая

Устройство для хранения и транспортировки рулонов ткани Устройство для хранения и транспортировки рулонов ткани Устройство для хранения и транспортировки рулонов ткани Устройство для хранения и транспортировки рулонов ткани Устройство для хранения и транспортировки рулонов ткани 

 

Похожие патенты:
Наверх