Плитчатый колосник

 

1. ПЛИТЧАТЫЙ КОЛОСНИК с системой поперечных и продольных ребер на рабочей поверхности, образующих отсеки , и щелевидными отверстиями, отличающийся тем, что, с повышения надежности , отверстия выполнены в ребрах. 2. Колосник по п. 1, отличающийся тем, что его рабочая поверхность расположена наклонно, а ребра выполнены с различной высотой, уменьшающейся в направлении верхнего конца рабочей поверхности колосника . (Л ас 05 со о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1086304

sue F 23 Н 17/10 а ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3545379/24-06 (22) 03. 12. 82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. В. Монтвила (71) Акмянское ордена Трудового Красного

Знамени цементно-шиферное производственное объединение «Акмянцементас» (53) 662.932 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 881457, кл. F 23 Н 1/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 351040, кл. F 23 Н 17/10, 1971. (54) (57) 1. ПЛИТЧАТЫй КОЛОСНИК с системой поперечных и продольных ребер на рабочей поверхности, образующих отсеки, и щелевидными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, отверстия выполнены в ребрах.

2. Колосник по п. 1, отличающийся тем, что его рабочая поверхность расположена наклонно, а ребра выполнены с различной высотой, уменьшающейся в направлении верхнего конца рабочей поверхности колосника.

CO

Cb

CA

CO оР

1086304

Фиг.2

Составитель В. Круглянский

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

За каз 2228/40 Тираж 532 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкции колосниковых решеток и может быть использовано в топочных устройствах для охлаждения сыпучего материала.

Известен плитчатый колосник с продольными ребрами на нижней поверхности и щелевыми отверстиями 11).

Недостатком этого колосника является отсутствие на нем холодного слоя материала, что снижает надежность.

Известен плитчатый колосник с системой поперечных и продольных ребер на рабочей поверхности, образующих отсеки, и щелевидными отверстиями !2).

Однако в известном устройстве вследствие высевания холодного слоя материала из отсеков и соприкосновения с колосником горячего материала снижается его надежность.

Цель изобретения — повышение надежности. 20

Указанная цель достигается тем, что в плитчатом колоснике с системой поперечных и продольных ребер на рабочей поверхности, образующих отсеки, и щелевидными отверстиями, последние выполнены в ребрах.

Кроме того, рабочая поверхность колосника может быть расположена наклонно, а ребра выполнены с различной высотой, уменьшающейся в направлении верхнего конца рабочей поверхности колосника.

На фиг. 1 изображена колосниковая решетка, составленная из плитчатых колосников, план; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Плитчатый колосник содержит систему поперечных и продольных ребер 1 и 2, рас- 35 положенных на рабочей поверхности 3 и образующих отсеки 4, и выполненные в ребрах 1 и 2 щелевидные отверстия 5.

Рабочая поверхность 3 колосника может быть расположена наклонно, а ребра и 2 выполнены: с различной высотой, уменьшающейся в направлении верхнего конца рабочей поверхности 3. Каждый второй колосник решетки установлен с возможностью возвратно-поступательного движения.

Колосниковая решетка с плитчатыми колосниками работает следующим образом.

Горячий сыпучий материал, например цементный клинкер, после обжиговой печи поступает на колосники и подвижными колосниками проталкивается вдоль решетки, охлаждаясь при этом воздухом, поступающим через щелевидные отверстия 5. Так как отсеки 4 заполнены охлажденным клинкером, рабочая поверхность 3 колосника не контактирует с горячим клинкером и поэтому не подвергается нагреву, что повышает надежность. Непосредственное соприкосновение с горячим клинкером имеют только вершины ребер 1 и 2, но так как через ребра проходит воздух и они менее толстостенны, чем рабочая поверхность 3, то горячий клинкер не оказывает на них существенного температурногоо воздействия.

Выполнение колосника с наклонной рабочей поверхностью 3 и ребрами 1 и 2 с различной высотой, уменьшающейся в направлении верхнего конца рабочей поверхности 3, повышает долговечность колосника, так как более горячий клинкер контактирует с более высокими ребрами 1 и 2, которые способны дольше противостоять истиранию и воздействию высоких температур, а более высокий слой холодного материала, лежащего в отсеках 4, лучше предохраняет от нагрева рабочую поверхность 3 колосника.

Плитчатый колосник Плитчатый колосник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к устройствам для сжигания твердого топлива
Наверх