Машина для литьевого прессования грампластинок

 

МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЕВОГО ПРЕССОВАНИЯ ГРАМПЛАСТИНОК, содержащая механизм предварительного и окончательного смыкания пресс-формы, выполненной в виде расположенных на траверсах подвижной и неподвижной полуформ, механизм впрыска, снабженный соплом с концевой частью и центральным каналом для расплава, и соосно расположенный соплу штырь, размещенный в подвижной полуформе с возможностью осевого перемещения, о тличающаяся тем, что, (с целью повышения качества грампласти)V1OK путем обеспечения формования центрального отверстия одним элементом , на торцовой поверхности концевой части сопла выполнены радиальные канавки, образующие с торцом штыря каналы впрыска, сообщенные с центральным каналом для расплава, а концевая часть сопла имеет длину, превьппающую высоту формирующей полос- § ти пресс-формы, для обеспечения (Л перекрытия каналов впрыска при окончательном смыкании пресс-формы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) )151) В 29 D 17/00; В 29 ) 1/00

Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3584662/23-05 (22) 28.04.83 (46) 23.04.84. Бюл. М 15 (72) Л.10.Полевой, Е.М.Феллер, В.С.Файншель и A.Á.Âåêñëåð (71) Одесское производственное объединение "Прессмаш" им. 60-летия

Октября (53) 678 .057.74(088.8) (56) 1. Патент CttlA 9 4085178, кл. В 29 0 17/00„ опублик. 1978.

2. Патент США Р 3937779, кл. В 29 3 17/00, опублик. 1976. (прототип). (54)(57) МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЕВОГО ПРЕССОВАНИЯ ГРАМПЛАСТИНОК, содержащая механизм предварительного и окончательного смыкания пресс-формы, выполненной в виде расположенных на траверсах подвижной и неподвижной полуформ, механизм впрыска, снабженный соплом с конц)эвой частью и центральным каналом для расплава, и соосно расположенный соплу штырь, размещенный в подвижной полуформе с воэможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что, (с целью повышения качества грампластинок путем обеспечения формования центрального отверстия одним элементом, на торцовой поверхности концевой части сопла выполнены радиальные канавки, образующие с торцом штыря каналы впрыска, сообщенные с центральным каналом для расплава, а концевая часть сопла имеет длину, превышающую высоту формирующей полос- Я ти пресс-формы, для обеспечения перекрытия каналов впрыска при окончательном смыкании пресс-формы.

1087381

Изобретение относится к изготовлению грампластинок и может быть использовано в легкой и химической отраслях промышленности.

Одним из методов изготовления грампластинок является литьевое прессование, широко используемое в отечественной и зарубежной промьпдленности. При этом методе расплавленная масса материала впрыскивается в полость между предварительно сведенными полуформами, в которых заранее размещены этикетки, а затем дальнейшим сближением полуформ производится окончательное формование грампластинки. 15

Для получения качественных пластинок впрыск материала должен производиться только через сопло, расположенное на оси грампластинки, где, в то же время, должно быть об- 7П разовано центральное отверстие с высокой степенью точности по диамет.ру и концентричности относительно центра спиральных канавок звукозаписи. 25

Известна;машина для литьевого прессования грампластинок, содержащая ,механизм смыкания пресс-формы, механизм впрыска, снабженный соплом, штырь для формования отвеостия. зо

Указанная машина предусматривает литье грампластинки под давлением с последующей пробивкой отверстия, выталкиванием литника, отрывом его, сталкиванием грампластинки (1) .

Недостаток машины заключается в том, что пробивка центрального отверстия производится уже в окончательно сформированной, начинающей остывать грампластинке, что влияет на ее ® качество и способствует образованию заусениц в отверстии и на поверхности грампластинки у отверстия. Кроме того, затруднено удаление литников и сложна сама конструкция, которая ,имеет восемь приводных гидро- и пнев- 45 моцилиндров.

1Ближайшей по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является машина для литьевого прессования грампластинок„ содерщая механизм предварительного и окончательного смыкания пресс-формы, выполненной в виде расположенных на траверсах подвижной и неподвижной полуформ, механизм впрыска, снабженный соплом с концевой частью и центральным каналом для расплава, и соос. но расположенный соплу штырь, размещенный в подвижной траверсе с возможностью осевого перемещения. 60

В данной машине концевая часть сопла входит в формующую полость пресс-формы и является носителем одной из этикеток. Штифт также несет этикетку и совместно с концевой частью, 65 сопла обеспечивает формование цен трального отверстия. Материал впрыскивается в формующую полость через сопло, штифт соприкасается с соплом, причем это касание происходит до того, как закончится перемещение полуформ пресс-формы (2) .

Однако в этой машине касание торцев сопла и штифта происходит после впрыска, но до окончания охлаждения (в целях повышения производительности), что приводит к образованию облоя между торцами сопла и штифта и возможности деформации грампластинки из-за стремления пластичного материала попасть в зазоры между соплом и штифтом. Кроме того, пресс-форма и машина имеют повышенную сложность, связанную с необходимостью обеспечения подвижности механизма впрыска Во время цикла. Причем облой, образующийся между торцами сопла и штифта остается либо в грампластинке, либо на одном из этих элементов, И то, и цругое приводит к браку грампластинки.

Целью изобретения является повышение качества грамгластинки путем обеспечения форглования центрального отверстия одним элементом.

Указанная цель достигается тем, что в машине для литьевого прессования грампластинок, содержащей механизм предварительного и окончательного смыкания пресс-формы, выполненной в виде расположенных на траверсах подвижной и неподвижной полуформ, механизм впрыска, снабженный соплом с концевой частью и центральным каналом для расплава, и соосно расположенный соплу штырь, размещенный в подвижной траверсе с возможностью осевого перемещения, на торцовой поверхности концевой части сопла выполнены радиальные канавки, образующие с торцом штыря каналы впрыска, сообщенные с центральным каналом для расплава, а концевая часть сопла имеет длину, превышающую высоту формующей полости пресс-формы, для обеспечения перекрытия каналов впрыска при окончательном смыкании пресс-: формы, 1

При такой .конструкции впрыск материала в формующую полость между предварительно сведенными полуформами производится после смыкания торцов сопла и штыря через радиальные каналы впрыска, образованные канавками на торце сопла, с одной стороны, и торцом штыря, с другой стороны.

В дальнейшем, при окончательном смыкании полуформ и формовании грампластинки, указанные радиальные каналы впрыска перекрываются и формование центрального отверстия грампластинки осуществляется полностью

1087351 на одной детали (концевой части сопла), что позволяет получить качественн. ю пластинку. Вместе с тем, та-кая конструкция не требует дополнительных перемещений механизма впрыска, что упрощает машину и обеспечивает легкую чистку каналов сопла при эастывании в них материала.

На фиг. 1 схематически изображена машина, общий вид; на фиг. 2 элементы машины в раскрытом положении пресс-формы; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — элементы машины в положении впрыска в неполностью сомкнутые полуформы; на фиг.5 — то же, на этапе литьевого 15 прессования при окончательном смыкании пресс-формы.

Машина содержит станину 1, на которой размещены неподвижные траверсы 2 и 3, стянутые колоннами 4. На 2О неподвижной траверсе 2 установлена неподвижная полуформа 5, а на подвижной траверсе б — подвижная полуформа 7. Машина имеет механизм 8 предварительного и окончательного смыкания полуформ 5 и 7 и механизм впрыска 9 расплавленной массы в пресс-форму, образованную полуформами 5 и 7. Через полуформу 5 проходич сопло 10 механизма 9 впрыска имеющее удлиненную концевую часть 11 с диаметром, равньгл диаметру отверстия в грампластинке, и длиной, превышающей толщину грампластинки, т.е. высоту формующей полости пресс-формы.35

На торцовой поверхности 12 концевой части 11 сопла 10 выполнены радиальные канавки 13, сообщенные с центральным каналом 14 для расплава.

В отверстии 15 подвижной полуформы 7 соосно соплу 10 размещен подпружиненный штырь 16, смонтированный с возможностью осевого перемещения.

Формование грампластинки 17 осуществляется в следующей последовательности. 45

При раскрытой пресс-форме, когда траверса б отведена от,траверсы 2, на удлиненную концевую часть 11 сопла 10 и штырь 16 навешиваются этикет ки 18. С помощью механизма 8 смыка- 50 ния осуществляется сближение полуформ 5 и 7 в положение неполного смыкания. При этом торцовая поверхность 12 сопла 10 соприкасается с торцовой поверхностью штыРя 16. 55

Затем осуществляется впрыск расплавленной массы из пластикационного цилиндра механизма 9 впрыска через центральный канал 14 и канавки 13 сопла 10 в формующую полость прессформы. Затем механизм 8 смыкания перемещает подвижную траверсу б с полуформой 7, осуществляя прессование грампластинки 17. Концевая часть 11 сопла 10 воздействуе= на штырь 16, перемещая его и сжимая удерживающую его пружину. При этом концевая часть 11 сопла 10, будучи длиннее, чем толщина грампластинки 17, входит в отверстие 15 в подвижной полуформе 7. Радиальные канавки 13 перекрываются стенками отверстия 15 и происходит отрыв облоя, образовавшегося в канавках 13, от массы грампластинки 17.

Этикетка, ранее размещенная на штыре 16, переходит на концевую часть 11 сопла 10.

Таким образом, формирование центрального отверстия грампластинки 17 осуществляется полностью на одном элементе — концевой части 11 сопла 10, на котором теперь также находятся обе этикетки 18.

После охлаждения полуформа 7 отходит от полуформы 5 и пластинка 17 удаляется из формующей полости пресс-формы.

Такая конструкция машины позволяет изготавливать и другие изделия, помимо грампластинок, имеющие центральное отверстие.

По сравнению с базовым объектом " машиной для изготовления грампластинок модели К25037, предлагаемая конструкция машины позволяет получить точное центральное отверстие в грампластинке во время прессования без снижения производительности машины и ее усложнения.

Обеспечивается легкая и простая

:очистка каналов для впрыска при застывании материала.

Качество отверстия и грампластинки улучшаются за счет того, что сфорiMoBBHHBH ; грампластинка 17 в момент окончания прессования находит ся вне линии разъема сопла 10 и штыря 16 °

Предполагается снижение процента брака за счет ликвидации образования заусениц в центральном отверстии грампластинки 17 примерно на 15-20%.

1087351

НидА

Составитель Л.Кольцова

Редактор Н.Лазаренко Техред С.Легеза Корректор Л. Фе„.эенц ь

Эаказ 2552/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для литьевого прессования грампластинок Машина для литьевого прессования грампластинок Машина для литьевого прессования грампластинок Машина для литьевого прессования грампластинок 

 

Похожие патенты:
Наверх