Цифровой функциональный преобразователь

 

1ЩФРОВОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий генератор 11мпульсов, элемент И, элемент ИЛИ, реверсивный счетчик функции, триггер и дешифратор, выход и вход которого соединены соответственно с входами элемента ИЛИ и выходом реверсивHofo счетчика функции, выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента И, второй вход кото рого соединен с выходом триггера, . первый вход которого соединен с входом пуска преобразователя, выход реверсивного счатчйка функции соединен с выходом преобразователя, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с 1 i s .; 1глиШН1йА целью расширения области применения i путем возможности вычисления значения функции от заданного аргумента и работы в режиме генерирования, функциональной зависимости, в него введеш) вычитающий счетчик аргумента , сдвиговый регистр и управляемый, делитель частоты, причем вход пуска преобразователя соединен с установочными входами сдвигового рёРим-раг; реверсивного счетчика функции и ; управляемого делителя частоты к вхо .дом разрешения записи вычитаЩего . счетчика аргумента, цнформационньй и счётный входы которого соединены § соответс.твенно с входом аргумента преобразователя и выходом элемента И, соединенного с импульсным входом управляемого делителя частоты, управ|ляю1ций вход и выход которого соединены соответственно с вьосодом сдвиго§ вого регистра и счетньм входом ре-. версивного счетчика функции, вход реверса которого соединен с управляю00 00 щим входом преобразователя, выход элемента ИЛИ соединен с уходом сдвига преобразователя, выход вычитаищеч го счетчика аргумента соединён с вторым входом триггера. ib:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU..„, 1088008

36Ю СО F 1 53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3543102/18-24 (22) 03.01 83 (46) 23.04.84. Бюл.№15 (72) Ен Ун Чье и Г.К. Конопелько (71) Хабаровский политехнический институт (53) 631.325(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР № 935970, кл. G 06 F 15/353, 1980, 2. Авторское свидетельство СССР № 881764, кл.G 06 F 15/353, 1979 (прототип). (54) (57 ) ЦИФРОВОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий генератор импульсов, элемент И, элемент

ИЛИ, реверсивный счетчик функции, триггер и дешифратор, выход и вход которого соединены соответственно с входами элемента ИЛИ и выходом реверсивного счетчика функции, выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом триггера, первый вход которого соединен с входом пуска преобразователя, выход реверсивного счетчика функции соединен с выходом преобразователя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения : путем возможности вычисления значения функции от заданного аргумента и работы s режиме генерирования. функциональной зависимости, в него введены вычитающий счетчик аргумента, сдвиговый регистр и управляемый делитель частоты, причем вход пуска, преобразователя соединен с установочными входами сдвиговбго регистра; реверсивного счетчика функции и управляемого делителя частоты и вхо = дом разрешения записи вычитающего . счетчика аргумента, информационный и счетный входы которого соединены соответственно с входом аргумента g преобразователя и выходом элемента-И, соединенного с импульсным входом уп-. равляемого делителя частоты, управ,ляющий вход н выход которого соединены соответственно с выходом адвиго. вого регистра и счетным входом реверсивного счетчика функции, вход реверса которого соединен с управляю- 1 ) щим входом преобразователя, выход QQ элемента ИЛИ соединен с входом сдви- QQ

ra преобразователя, выход вычйтавще го счетчика аргумента соединен с вторым входом триггера.

1 1088

Изобретение относится к вычисли-., тельной технике, а именно к устрой" ствам для воспроизведения и вычисления функциональных зависимостей методом кусочно-линейной аппроксима5 ции, и может быть использовано в измерительной технике, системам конт-. роля и управления.

Известен цифровой функциональный преобразователь, содержащий генера- 10 тор, ключ, счетчики аргумента и функции, регистр, делитель частоты с переме1.пым коэффициентам деления, счетчики номера и длины участка, элемент задержки, выход генератора через элемент И соединен с управляемым делителем частоты, вход которого соединен с выходом регистра 1 3.

Однако известное устройство пригодно только для воспроизведения функциональных зависимостей и не позволяет вычислять значение функции для заданного аргумента. Недостатком устройства является также .невозможность оперативного изменения вида воспроизводимой функции.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является цифровой функциональный преобразователь, содержащий генератор импульсов, элемент И, коммутатор, реверсивный счетчик, дешифратор, элемент ИЛИ, счетчик, счетчик с переменным коэффициентом деления, соединенные последовательно, второй элемент ИЛИ и триггер, вход пуска преобразователя соединен с первым входом триггера, выход которого соединен со вторым входом элемента И, выход счетчика через второй элемент ИЛИ сае- 4р динен с управляющим входом коммутатора Г2 3 .

Недостатком известного преобразователя является невозможность вы.числения значения функции от задан-. 45 ного аргумента.

Целью изобретения является, расширение области применения преобразователя за счет воэможности вычисления значения функции от заданного аргумента и работы в режиме генерирования функциональной зависимости.

Поставленная цель достигается тем, что в цифровой функциональный прербраздватель, содержащий генера55 тар импульсов, элемент И, элемент HJIH реверсивный счетчик функции, триггер и дешифратор, выход и вход которого соединены саответ008 2 ственно с входами элемента ИПИ и выходом реверсивного счетчика функции, выход генератора импульсов соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом триггера, первый вход которого соединен с входом пуска,, преобразователя, выход реверсивного счетчика функции соединен с выходом преобразователя, дополнительно вве- дены вычнтающий счетчик аргумента, сдвиговый регистр и управляющий делитель частоты, причем вход пуска преобразователя соединен с установочными входами сдвигового регистра, реверсивного счетчика функции и управляемого делителя частоты и входом разрешения записи вычитающего счетчика аргумента, информационный и счетный входы которого соединены соответственно с входом аргумента преобразователя и выходом элемента И, соединенного с импульсным входом управляемого делителя частоты, управляющий вход и выход которого соединены соответственно с выходом сдвигового регистра и счетным входом ревер" сивного счетчика функции, вход реверса которого соединен с управляющим входом преобразователя, выход . элемента ИЛИ соединен с входом сдвига преобразователя, выход вычитающего счетчика аргумента соединен с вторым входом триггера.

На чертеже .представлена блоксхема преобразователя. цнфровой функциональный преобразователь содержит генератор импульсов, элемент И 2, управляемый делитель 3 частоты,, реверсивный счет=: чик 4 функции, дешифратор 5, элемент ИЛИ 6, сдвиговый регистр 7, триггер 8, вычитающий счетчик 9аргумента, управляющий вход !О.

Преобразователь работает следующим образом.

На управляющий вход 10 устройства в зависимости от вида воспроизводимой и вычисляемой функции подается. низкий или высокий уровень, При подаче низкого уровня воспроизводится.. и вычисляется возрастающая функцио-, нальная зависимость, а при подаче высокого уровня логической единицы

I воспроизводится и вычисляется убывающая функцйонадьная зависимость. Импульсом "Пуск" триггер 8 устанавливается в единичное состояние, в счет08 4 выхода элемента ИЛИ 6, соединенного со сдвигающим входом регистра 7, сдвигает единицу в регистре на один разряд, тем самым изменяя коэффициент деления управляемого делителя 3 частоты. На вход счетчика 4 поступают импульсы переменной частоты, зависящей от номера участка аппроксимации, которнй определяется состоянием регистра. Импульсы постоянной частоты с выхода элемента И 2 носшупают на вход вычнтающего счетчика аргумента 9. В момент равенства нулю содершимого счетчика аргу-. мента иа его выходе переноса появляется импульс, который устанавливает триггер 8 s нулевое состояние, запрещающее поступление импульсов через элемент И 2. На этом процесс вычисления функции по заданному аргументу заканчивается. На выходе реверсивного счетчика функции 4 устанав« ливается код, соответствующий функции заданного аргумента.

Для воспроизведения функции в

I решиме генерирования в счетчик аргумента необходимо записывать макси-. мальное значение аргумента, равное

2 - 1, где. h- число разрядов

Ф счетчика аргумента, что расширяет область, применения преобразователя.

3 10880 чик аргумента 9 записывается код арI гумента, реверсивный счетчик функции 4 устанавливается в состояние, определяемое потенциалом на управляющем входе 10, в первый разряд регистра 7 записывается единица.. При низком уровне на управляющем входе 10 в реверсивный счетчик функции 4 . записывается "0", а при высоком уровне на управляющем входе 10 в ревер- j0 сивный счетчик функции 4 записывается число 2 -1,где п — число

h разрядов счетчика.

Разрешающий потенциал с выхода триггера 8 поступает на второй вход элемента И 2 и импульсы с,выхода генератора 1 через элемент И 2 поступают.на вход управляющего делителя 3 частоты. С выхода делителя частоты импульсы поступают на вход реверсивного счетчика функции 4. На управляющие входы делителя 3 частоты подается сигнал управления с выхода регистра 7. Код числа с выхода реверсивного счетчика функции 4 д поступает на выход устройства и на вход дешифратора 5, выходы которого соединены с входами элемента .ИЛИ 6.

В дешнфраторе определяются моменты перехода на другой участок аппрок30 симации. В эти моменты импульс с

1088008, ЗНИИПИ Заказ 2674/46 тираж 699 Подписное фкп3Вал ШШ йпатаити г. Узжрад,уияроектым, 4

Цифровой функциональный преобразователь Цифровой функциональный преобразователь Цифровой функциональный преобразователь Цифровой функциональный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматических системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения нелинейных зависимостей одной переменной

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения нелинейных зависимостей одной переменной

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для воспроизводства нелинейных зависимостей одной переменной

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для воспроизведения нелинейных зависимостей одной переменной
Наверх