Шахтное погрузочное устройство

 

ШАХТНОЕ ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО , включающее корпус с полым коническим днищем и выпускными окна1 ш с эaтвopa ш с приводами, о т л и ч а - . ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксш1уатащ1и внутри оболочки шахтного ствола, приводы затворов выполнены в виде подпр)а1иенных толкателей дпя взаимодействия с оСлицовкой шахтного ствола, соединенных с затворами посредством замкнутых гибких элементов, огибахяцих подвижные ролики, установленные в корпусе. i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„1089030

Заду В 66 В 17 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО делАм изОБРетений и ОтнРыт1Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2743267/22-03 (22) 23.03.79 (46),30.04.84.Бюл. N9 16 (72) Ю.А.Николаев (71) Карагандинский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 624.131.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 263839, кл. В 66 В 17/04, 1968.

2. Горное дело. Энциклопедический справочник. М., Гортехиздат, 1959, с.83, рис.2 (прототип). (54) (57}IAXTHOE ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее корпус с полым коническим днищем и выпускными окнами с затворами с приводами, о т л и ч а — . ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации внутри оболочки шахтного ствола, приводы затворов выполнены s виде подпруйиненных толкателей для взаимодействия с олицовкой шахтного ствола, соединенных с затворами посредством замкнутых гибких элементов, огибающих подвижные ролики, установленные в корпусе.

1089030

Изобретение относится к горнодобывающей промьш:ленности и может быть использовано в шахтных пневматических подъемниках для вертикального транспортирования и погрузки горной 5 массы иэ шахт.

Известен подъемный сосуд шахтной пневматической подъемной установки, включающий емкость с глухим дном и открытой верхней частью, через кото10 рую производится разгрузка и загрузка сосуда, причем верхняя и нижняя части его выполнены конусными fl j.

Недостатком указанного сосуда является необходимость опрокидывания 15 его в момент разгрузки для удаления горной массы; вследствие чего усложняются рабочие процессы, Наиболее близким к предлагаемому является шахтное погрузочное устройство, включающее корпус с полым коническим днищем и выпускными окнами с затворами с приводами (2 g.

Недостатком данного устройства яв= ляется сложность его эксплуатации

25 внутри оболочки шахтного ствола изза необходимости размещения механизмов открывания и закрывания затворов, Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства внутри оболоч- 30 ки шахтного ствола.

Поставленная цель достигается тем, что в шахтном погрузочном устройстве, включающем корпус с полым коническим днищем и выпускными окнами с затворами с приводами, последние выполнены в виде подпружиненных толкателей, установленных для взаимодей ствия с облицовкой шахтного ствола и соединенных с затворами посредствоМ 40 замкнутых гибких элементов, огибающих подвижные ролики, установленные в корпусе.

На фиг.l изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 — раэ- 45 риаз А-А на фиг.l; на фиг.3 — узел 1. на фиг.l; на фиг. 4 — устройство в момент выгрузки.

Погрузочное устройство состоит из корпуса 1, в нижней части которого 50 размещены выпускные окна Я, подвиж-. ных шиберных затворов 2, скользящих в пазах корпуса и выполненных эаподлицо с корпусом 1, упорных толкателей 3, подпружиненных упругими элементами 4, смонтированных в углах корпуса l с возможностью перемещения вдоль оси корпуса 1, замкнутых гибких элементов 5 (например, каната ), соединительных устройств 6 и 7, подвижных роликов 8, предназначенных для натяжения замкнутых гибких эле.— ментов, днища 9 конической формы с вершиной 10, которая может быть футерована упругим материалом (например, резиной ). Надшахтное здание содержит ствол 11 с направляющими 12 и уплотняющими 13 сосуд устройствами, окна 14 в стенках ствола, бункера 15, ниши 16 для выступающих частей шиберных затворов и упоры 17.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном положении шиберные затворы 2 под действием сил собственной тяжести и действия пружины 4 опущены и перекрывают внахлестку выпускные окна H . .Корнус 1 загружается и в случае пневматического подь» ема под действием избыточного pàâëåния под его днищем поднимается к верхней отметке ствола ll, где его упорные толкатели 3 касаются упоров

i7. При дальнейшем движении вверх толкатели 3 начинают входить внутрь корпуса 1, сжимая при этом пружины

4 и перемещая прикрепленный к нему посредством соединительного устройства 6 замкнутый гибкий элемент 5, натянутый на подвижные ролики 8.

Перемещаясь, замкнутый гибкий элемент 5 воздействует через соединительное устройство 7 на шиберный затвор 2, приподнимая его на величину h (наибольший ход упорных толкателей 3),открывая выпускные окна Н .

Выдвинувшиеся части шиберных затворов

2 входят в ниши 16. Находящаяся в корпусе горная масса под действием сил тяжести скользит по наклонным

4 стенкам днища 9 и через окна 14 в стенках ствола 11 производится погрузка в бункера 15, расположенные по обе стороны сосуда. После разгрузки давление под днищем сосуда снижается и он под действием собственной массы начинает спускаться вниз на воздушной подушке. Шиберные затворы

2 под действием снл тяжести и сил разжимающихся пружин 4 опускаются и перекрывают выпускные окна Н

Чтобы исключить порыв первого сверху уплотняющего устройства 13 при закрывании выпускных окон Н шиберными затворами, оно располагается не ближе расстояния h равного наиболь» шему ходу упорных толкателей 3, от . нижней кромки выпускного окна Н . з 1089030 4

Применение изобретения позволяет предлагаемое исполнение приводов yi.-использовать его для погрузки бунке- равления затворами облегчает эксплу- ров при выдаче горной массы иэ верти- атацив устройства внутри шахтного кального шахтного ствола. При этом ствола.

1089030 е

Ю, r. У сгород,уа.йроекткав, 4

Шахтное погрузочное устройство Шахтное погрузочное устройство Шахтное погрузочное устройство Шахтное погрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения просыпаний сыпучих грузов при загрузке скипов из бункеров, дозаторов, и может быть использовано в горно-рудной, угольной, строительной, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для доставки грузов в шахту
Наверх