Рабочее оборудование канатного экскаватора

 

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАНАТНОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее стрелу, рукоять с шарнирно связанным с ней ковшом, гидроцилиндр поворота ковша и элементы подвески, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь и разубоживания полезного ископаемого при его выемке, рукоять выполнена с направляющими, а шарнирная связь с рукоятью выполнена в виде промежуточного рычага и гидроцилиндра, шток которого установлен с возможностью перемещения по направляющим рукояти, при этом промежуточный рычаг имеет жестко установленный на нем кронштейн, свободный конец которого связан с рукоятью гидроцилиндром поворота ковша.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов Е 02 F 3/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3547933/29-03 (22) 02.02.83 (46) 30.04.84. Бюл. № 16 (72) В. Е. Буданов (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проблемам развития Канско-Ачинского угольного бассейна (53) 621.879.34 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 987037, кл. Е 02 F 3/30, 1981.

2. А вто рс кое св идетел ьство С СС P № 384989, кл. Е 02 F 3/42, 1971 (прототип).

„„SU„„1089197 А (54) (57) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАНАТНОГО ЭКСКАВАТОРА, включающее стрелу, рукоять с шарнирно связанным с ней

KoBILIом, гидроцилиндр поворота ковша и элементы подвески, отличающееся тем, что, с целью снижения потерь и разубоживания полезного ископаемого при его выемке, рукоять выполнена с направляющими, а шарнирная связь с рукоятью выполнена в виде промежуточного рычага и гидроцилиндра, шток которого установлен с возможностью перемещения по направляющим рукояти, при этом промежуточный рычаг имеет жестко установленный на нем кронштейн, свободный конец которого связан с рукоятью гидроцилиндром поворота ковша.

1089197 . к тнвн >ель (. Ь»вдарь

П ;>с 1t Перес Корректор (). 1эилак

> . I » >к (> . > >однне,пк

Рс дактор (.. I(вн > к,нн.:;

Закан 2ВНП >11.-тв«нного комитета СССР

„ :,р; -ений и от крытий, о, Рау>нская наб., д. 4/5

Лжс»род, ул. >>роектная, 1

Изобретение относится к рабочему оборудованию одноковшового канатного экскаватора типа «прямая лопата» и предназначено для валовой или селективной выемки полезного ископаемого в смешанных забоях.

Известно рабочее оборудование канатного экскватора, включающее стрелу, рукоять с шарнирно связанным с ней ковшом и элементы подвески (1).

Недостатком указанного устройства является возможность фиксации положения ковша только в двух положениях: в положении копания и разгрузки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является рабочее оборудование канатного экска ватора, включаюшее стрелу, рукоять с шарнирно связанным с ней ковшом, гидроцилиндр поворота ковша и элементы подвески (2).

Недостатком известного устройства является невозможность горизонтального черпания экскаватора, так как копание производится по радиусу выдвигаемой рукояти.

Это не позволяет достаточно эффективно осуществлять селективную или валовую выемку полезного ископаемого. Устройство не позволяет получить траектории резания,. соответствуюшей условиям залегания пластов во всем их диапазоне.

Цель изобретения - сill!жение lioTåðü и разубоживание IIpt выемке полезного иска- 30 паемого путем иерем(II oí:I)1 кови, а ПО .1юбым желаемым траоh "(>ðt ям (" в(р:икальной плОскОсти ) кона! Н)1,1.

ПОС(яВЛСННая il,, >и .IO(" I:I ИaСТСя ТЕМ чТО

В рабОЧСМ Оборуди>, л>н >,П>:К И. ", ЭКС1(1)В-»ТОРН, Ве, 110-!111011 o I .,, >>м1 (;!i(ü " 111!Н1)нирнО свнза1:. Ii. я,, ...Io", идп()1;иЛИНДР ПОВОР(Л» КОНИ>., . -,.с> (ИТЫ ПОДВЕСКИ, рукоять выиол>гс;la с .I l;,;,::::. i: >»П,1)ми, а шарнирная связь (t»,ко)1т1.1(> н йиолнена в аиде

ПРОМЕ)КУТО И(ОГО . Ин>> ГН И Г>Г(РОЦИЛН1 ДРа, штОк которогО уст >иовлсн с возможностью переме)цения >и> liat>рнвляк)it(I:ì рукояти, при этом ироме кут(> I,!Ii:I рыча . имеет жестко установленный ин !.(и крои>итейн, свободный конец которого связан с рукоятью гидроцилиндром поворота ковша.

На чертеже показано рабочее оборудование канатного экскаватора.

Рабочее оборудование состоит из рукояти

1 промежуточного рычага 2, ковша 3, шарнирно связанного с рычагом цилиндра 4 поворота ковша. Промежуточный рычаг 2 подвешен к рукояти 1 через палец 5, соединенный с гидроцилиндром 6. При помощи двух проушин 7 к рычагу 2 подвешивается ковш 3.

Гидроцилиндр 4 штоком соединен с верхней осью 8 кронштейна 9, жестко закрепленного на рычаге 2. При длительной работе устройства в однородном забое ковш 3 фиксируется стопорными пластинами 10, закрепленными на ковше 3 относительно рукояти пальцами 11. Шток гидроцилиндра 6 установлен с возможностью перемещения по направляющим 12, выполненным в рукояти.

Ковш подвешен на канате 13.

Экскавации с предлагаемым оборудованием производится следующим образом.

При подходе экскаватора к сложному забою ковш подается к требуемому месту отработки. Втягиванием штока гидроцилиндра

4 поворота ковша кронштейн 9 поднимает рычаг 2 и выводит стопорные пластины 10 из зацепления с пальцами- 11. Гидроцилиндром 6 палец 5 перемешается по направляюгцим, и устройство готово к работе. Поворотл>м рычага 2 ковш устанавливается под треб,см1.1м у(.;10М к горизонту. Напором произaoл;г> н и).la«a ков1иa в забой с Одновремени:::и:1оворотом рычага 2, чтО означает резание н наполнение ковша.

Разгрузка ковша осуществляется действием всех элементов в нужной последователь

HocTIl. После отработки сложного забоя или пере u,ta в Однородный производятся операци;1 обратного порядка, и ковш устанавливается и фиксируется стопорными пластинами 10 на пальцах 11. Далее экскаватор работает как обыкновенная «прямая лопата».

Применение предлагаемого оборудования позволяет отрабатывать любые сложные забои в оптимальном режиме и повысить качество добываемого полезного ископаемого.

Рабочее оборудование канатного экскаватора Рабочее оборудование канатного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к выемочно-погрузочным машинам, предназначенным для разработки и погрузки в транспортные средства или отвал полезных ископаемых

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к землеройной технике

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к карьерным полноповоротным погрузчикам и экскаваторам с погрузочным оборудованием без привода хода

Изобретение относится к горным машинам, а именно к рабочему оборудованию карьерных экскаваторов

Изобретение относится к способам и устройствам для производства землеройных работ, в частности к экскавации грунта одноковшовыми мини-экскаваторами

Изобретение относится к области дорожно-строительного машиностроения и позволяет расширить технологические воэможиости рабочего оборудования

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет снизить потери электроэнергии экскаватора (Э) с внешним источником энергии

Погрузчик // 1571146
Изобретение относится к погрузчикам
Наверх