Объектив с переменным фокусным расстоянием

 

1. ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСНЕ 1М РАССТОЯНИЕМ, содержащий четыре Компонента, первый из которых - положительный, выполненный в-виде двояковогнутой линзы, установленной с возможностью перемещения вдоль оси, двояковыпуклой линзы и положительного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, второй компонент отрицательный, выполненный в виде отрицательного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, третий компонент положительный , выполненный в виде двояковыпуклой линзы и трехсклеенной двояковыпуклой линзы, составленной из отрицательного мениска двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска/ четвертый компонент, выполненный в виде отрицательной двояковогнутой линзы, склеенной из двояковогнутойлинзы и положительного мениска , отрицательного мениска, вогнутостью обращенного к изображению , и двояковыпуклой положительной линзы, склеенной из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, причем второй и третий компоненты установлены с возможностью взаимного перемещения вдоль оси, отличающийся тем, что, с целью увеличения светосилы и уменьшения габаритов и веса, в четвертый компонент между двухсклеенной отрицательной линзой и отрицательным ё мениском введенположительный (Л мениск, выпуклостыз обращенный к изображению, причем отрицательная линза первого компонента выполнена из материала с показателем преломления от 1,75 до 1,8 и коэффициентом дисперсий от 40 до 50. 2. Объектив по п.1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что оптические силй первого компонента и его отрицательной линзы ц,, оптические силы 00 четвертого компонента с, и его положительного мениска Cf,3 выбираются из со ел соотношений 1,25 rl Jtfil . 1,35 00 0,85 -14,/tpJ t 0,95 СУ:

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

М5)) G 02 В 15 16

/ .=

jk ii, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Ц

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

K ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ (211 3549205/18-10 ("2) 04.02.83 (46) 30. 04. 84. Бюл.. )) 16, (72) Г.И,.Борейчак и M.Р.Фридман (,53) 771.351.7(088.8) (56) 1. Патент ФРГ )) 1289327, кЛ. 42 И 6/02, опублик.1970.

2.. КиносЪемочные объективы. Обзор отечественной и иностранной литературы по кинотехнике, вып.1 (4). М., НИКФИ, 1973, с. 131 (прототип). (54) (57) 1. ОБЪЕКТИВ С OEPENEHHhlM

ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ, содержащий четыре компонента, первый из которых— положительный, выполненный в виде двояковогнутой линзы, установленной с воэможностью перемещения вдоль оси, двояковыпуклой линзы и положительного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, второй компонент отрицательный, выполненный в виде отрицателЬного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, третий компонент положительный, выполненный в виде двояковыпуклой линзы и трехсклеенной двояковыпуклой линзы, составленной из отрицательного мениска двояковыпуклой линзы и отрицательного менис ка, четверть1й компонент, выполненный в виде отрицательной двояковогнутой линзы, склеенной из двояковогнутойлинзы и.положительного мениска, отрицательного мениска, вогнутостью обращенного к изображению, и двояковыпуклой положительной линзы, склеенной иэ двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, причем второй и третий компоненты установлены с возможностью взаимного перемещения вдоль оси, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения светосилы и уменьшения габаритов и веса, в четвертый компонент между двухсклеенной отрицательной линзой и отрицательным мениском введен положительный мениск, выпуклостью обращенный к изображению, причем отрицательная линза первого компонента выполнена из материала с показателем преломления от 1,75 до 1,8 и коэффициентом дисперсии от 40 до 50.

2. Объектив по н.1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что оптические силы первого компонента Ч и его отрицательной линзы q,,оптическив силы четвертого компонента,„и его положительного мениска ц, выбираются из соотношений

1,2" = 1<, Ц, ь 1,35

О, 85 ср р,„ О, 95

1089536

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использована для съемки и проекции 35-мм кинофильмов.

Известен объектив с переменным фокусным расстоянием, состоящий иэ четырех компонентов, в котором первый компонент неподвижный положительный, второй и третий компоненты отрицательные, установленные с воэможностью перемещения вдоль оптичес- 10 кой оси, четвертый компонент положительный неподвижный (1j .

Недостатком известного объектива являются большие габариты и аес, I

Известен также объектив с пере- !5 менным фокусным расстрямием, содержащий четыре компонента, первый иэ которых положительный, выполнен а виде двояковогнутой линзы, установленной с воэможностью перемещения вдоль у0 оси, двояковыпуклой линзы и положительного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, второй компонент отрицательный, выполнен а аиде отрицательного мениска, выпуклостью 25 обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, третий компонент положительный, выполнен в виде двояковыпуклой линзы и трехсклеенной двояковыпуклой линзы, составленной иэ отрицательного мениска, двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, четвертый компонент положительный, выполнен в аиде отрицательной двоякоаогнутой линзы, склеенной из двояковогнутой линзы и положительного мениска, вогнутостью обращенного к иэображению, и двояковыпуклой положительной линзы, склеенной из двояковыпуклой 40 линзы и отрицательного мениска, причем второй и третий компоненты установлены с возможностью взаимного перемещения вдоль оси.

Такой объектив имеет диапазон изменения фокусных расстояний от

25 мм до 100 мм, относительное отверстие 1:3,2, задний фокальный отрезок 5F«=-50 мм и предназначен для съемки и проекции 35-мм фильмовй3.

Недостатком объектива является небольшая светосила (1:3,2) большая длина (171 мм) и значительный аес (1250 r), что неудобно а эксплуатациии .

Цель изобретения — увеличение светосилы и уменьшение габаритов и веса.

Поставленная цель достигается тем, что в объективе с переменным фокусным расстоянием, содержащем четыре ком- е0 понента, первый из которых положительный, выполненный в виде двояковогнутой линзы, установленной с возможностью перемещения вдоль оси, двояковыпуклой линзы и положительного 65 мениска, выпуклостью обращенного к предмету, второй компонент отрицательный, выполненный а виде отрицательного мениска, выпуклостью обращенного к предмету, и отрицательной линзы, склеенной из двоякоаогнутой линзы. и положительного мениска, третий компонент положительный, выполненный в виде двояковы:пуклой линзы и трехсклеенной двояковыпуклой линзы, составленной из отрицательного мениска, двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, четвертый компонент положительный, выполненный в виде отрицательной двояковогнутой линзы, склеенной из даояковогнутой линзы и положительного мениска, отрицательного мениска, вогнутостью обращенного к изображению, и двояковыпуклой положительной линзы, склеенной из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, причем второй и третий компоненты установлены с воэможностью перемещения вдоль оси, в четвертый компонент между двухсклеениой отрицательной линзой и отрицательным мениском введен положительный мениск, выпуклостью обращенный к изображению, причем отрицательная линза первого компонента выполнена из материала с показателем преломления от 1,75 до 1,8 и коэффициентом дисперсии от 40 до 50.

Наибольший положительный эффект имеет место в том случае, когда оптические силы первого компонента

,и его отрицательной линзы (p,, оптйческие силы четвертого компонента

,„ и его положительного мениска Ч„ выбираются из соотношений

1 25 i% 4rlc1, 35

О, 8 5 leis la,фО, 9 5 . Ha чертеже изображена оптическая схема предлагаемого объектива с переменным фокусным расстоянием.

Объектив состоит из четырех компонентов 1-4. Отрицательный подвижный компонент 2 и положительный подвижный компонент .3 заключены меж-. ду неподвижными положительными компонентами 1 и 4.

Компонент 1 состоит из подвижной отрицательной линзы 5 и двух положительных линз 6 и 7. Компонент 2 состоит из отрицательного мениска 8 и отрицательной двухсклеенной линзы 9, состоящей из двояковогнутой . линзы и положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению. Компонент 3 состоит из двояковыпуклой линзы 10 и трехсклеенной линзы 11, которая состоит иэ отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к иэображению, двояковыпуклой .линзы и отрицательного мениска, обращенного Bblnóêëoñòbþ к изображению.

1089536 7

lg

lj

II 1

1 1

@ 1f

Составитель В.Архипов

Редактор Н.Безродная Техред A.Бабинец Корректор A.Зимокосов

Заказ 2929/43 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компонент 4 состоит нз отрицательной днухсклеенной линзы 12, состоящеи из двояковогнутой линзы и положительного мениска, обращенного вогнутостью к изображению, положительного мениска 13, обращенноГо выпуклостью к изображению, отрицательного мениска 14, обращенного вогнутостью к изображению, и положительнои двухсклеенной линзы 15, состоящей из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению.

Изменение фокусного расстояния. достигается перемещением вдоль оптической оси компонентов 2 и 3, причем компонент 2 двигается возвратнопоступательно, а компонент 3 перемещается по линейному закону.

Наводка на дистанцию осуществляется перемещением отрицательной линзы 5 в сторону объекта, причем для дистанции съемки 1 м подвижка этой линзы составляет 13,4 мм.

Все зто в целом приводит к умень- . шению светового диаметра до 63 мм, а длина объектива — до 158 мм.

Объектив с переменным фокусныя расстоянием имеет следующие характе« ристики: пределы изменения фокусного расстояния 25-80 мм; относительное отверстие 1:3, заднее фокальное . расстояние 50 мм; длина 158 мм; диаметр 63 мм масса 0,7 кг.

10 увеличение относительного отверстия в предлагаемом объективе (1:3 против 1:3,2 в базовом объекте) позволяет испольэовать его более широко, в-условиях меньшей освещен15 ности, а меньшие габариты и масса позволяют установить et о в ручную камеру (35ОПФ9 из-за больших габаритов и массы в такой камере не используются .

7п Воэможность съемки с руки значительно расширяет творческие воэможности операторов, .особенно при съемке хроникальных фильмов.

Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к телеобъективам, предназначенным для телескопических систем, работающих с различными расстояниями до наблюдаемого объекта

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может использоваться как объектив видеокамеры с формированием изображения на ПЗС-матрице

Изобретение относится к объективам с переменным фокусным расстоянием и может использоваться как объектив видеокамеры с формированием изображения на ПЗС-матрице

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам с переменным фокусным расстоянием, и может быть использовано в системах оптической локации, оптической связи, управления и наблюдательных приборах

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение относится к ИК оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в качестве объектива тепловизионных приборов для наблюдения и опознавания объектов по тепловому излучению
Наверх