Устройство защиты

 

1. УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ преимущественно для систем с агрессивными , горючими и взрывоопасными рабочими средами, содержащее предохранительный клапан, выполненный с возможностью присоединения к защищаемой системе своим входом, а выходом сообщенный с зоной сброса рабочей среды и включающий корпус с внутренней полостью и затвор, а также источник нейтрализующей среды под давлением, связанный трубопроводом через запорный элемент с выходом предохранительного клапана, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости разрушаемых элементов, повышения надежности и расширения его функциональных возможностей запорный элемент выполнен в виде разрывного предохранительного стержня, закрепленного в корпусе и затворе предохранительного клапана и имеющего калиброванное ослабленное сечение между местами его закрепления, а также снабженного полостью управления в виде глухого осевого канала, проходящего в зоне ослабленного сечения разрывного предохранительного стержня и связанного с упомянутым трубопроводом, при этом ослабленное сечение стержня расположено в зоне сброса рабочей среды. 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что разрьшной предохранительный стержень установлен с наружной стороны корпуса предохранительного клапана и снабжен дефлектором. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разрывной предохранительный стержень установлен во внутренней полости корпуса . предохранительного клапана. 4.Устройство по пп. 1 - 3, отО личающееся тем, что источ о 4 о ник нейтрализующей среды выполнен с возможностью регулирования его давления . 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2982109/29-08, (22) 15. 09. 80 (46) 07.05.84. Бюл. NP 17 (72) В.Т. Пиянзин и А.П. Фокина (53) 614.843(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 319783, кл. Р 16 К 13/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 919681, кл. А 62 С 3/04, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ преимущественно для систем с агрессивными, горючими и взрывоопасными рабочими средами, содержащее предохранительный клапан, выполненный с возможностью присоединения к защищаемой системе своим входом, а выходом сообщенный с зоной сброса рабочей среды и включающий корпус с внутренней полостью и затвор, а также источник нейтрализующей среды под давлением, связанный трубопроводом через запорный элемент с выходом предохранительного клапана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости разрушаемых элементов, повы- шения надежности и расширения его функциональных возможностей, запорный элемент выполнен в виде разрыв(19) (и) р)) А 62 С 4/00; F 16 К 17/14 ного предохранительного стержня, закрепленного в корпусе и затворе предохранительного клапана и имеющего калиброванное ослабленное сечение между местами его закрепления, а также снабженного полостью управления в виде глухого осевого канала, проходящего в зоне ослабленного се- чения разрывного предохранительного стержня и связанного с упомянутым трубопроводом, при этом ослабленное сечение стержня расположено в зоне сброса рабочей среды.

2 ° Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что разрывной предохранительный стержень установлен с наружной стороны корпуса пре- ® дохранительного клапана и снабжен дефлектором.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что разрывной

4Wl предохранительный стержень установ- )= лен во внутренней полости корпуса предохранительного клапана.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т— лича ющееся тем, чтоисточник нейтрализующей среды выполнен с возможностью регулирования его дав- ления..3 10904 трубопровода 11 с источником управляющего давления (не показан), рабочим веществом которого является нейтрализующая среда. Источник нейтрализушщей среды выполнен с возможностью регулирования его давления. В случае установки разрывного предохранитель-. ного стержня 8 с наружной стороны корпуса 2 предохранительного клапана ! он снабжается дефлектором 12 (фиг.3) 10 для направления нейтрализующего вещества в зону сброса рабочей среды..

Устройство защиты работает следующим образом.

При увеличении давления рабочей 1 среды в предохраняемой системе выше допустимого усилие, развиваемое этим давлением, через затвор 5 передается на разрывной предохранительный стержень 8, который разрушается щ по ослабленному калиброванному сечению 9. Под действием давления затвор

5 открывается (откидывается крышка

6 или разрушается мембрана 7), и рабочая среда поступает.в зону сброса. .2

Одновременно в зону сброса направляется вещество-нейтрализатор от источника управляющего давления по трубопроводу 11 и каналу 10 в разрывном предохранительном стержне 8, так как канал 10 оказывается вскрытым в результате разрушения стержня 8.

24 4

Настройка предохранительного клапана 1 на меньшее или большее давление срабатывания производится,соответственно увеличением или уменьшением управляющего давления источника нейтрализующей среды. При этом раз-рывной предохранительный стержень 8 оказывается предварительно нагруженным большим или меньшим растягивающнм усилием, в результате чего его. разрушение. будет происходить при различном давлении рабочей среды.

Принудительное вскрытие предохра" нительного клапана 1 для сброса рабочей среды осуществляется подачей давления от источника нейтрализующей среды, достаточного для разрушения стержня 8 по калиброванному ослабленному сечению 9.

Таким образом, предложенное изобретение обеспечивает сброс рабочей среды и ее нейтрализацию, что новышает надежность работы устройства благодаря безусловной одновременности протекания процессов сброса и нейтрализации. Кроме того, путем из,менения управляющего давления источI ника нейтрализующей среды в предло;женном устройстве осуществляется ! настройка предохранительного клапана на различные давления срабатывания, а также его принудительное вскрытие..

1090424

Улре/левее ееХюелие услговмиеа

Ра еиууюауей

СБРаса4аекая сред

1090424

С5фаса|8аекая ереда

Фиг.

Составитель В. Калинин

Редактор М. Бандура Техред М,Тенер Корректор И. Эрдейи

Заказ 2978/8 Тираж 427 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Л»

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство защиты Устройство защиты Устройство защиты Устройство защиты Устройство защиты 

 

Похожие патенты:
Наверх