Огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера

 

ОГНЕУПОРНЫЙ БЛОК ДЛЯ КЛАДКИ ДНИЩА КИСЛОРОДНОГО КОНВЕРТЕРА, имеющий прямые углы, отличающийс я тем, что, с целью повышения стой .кости кладки днища, он выполнен крестообразной формы в поперечном сечений с равными по длине выступами, причем отношение ширины двух противоположных выступов к ширине двух других выступов и к длине всех выступов составляет 2:1. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П) А

g g F 27 D 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3585257/22-02 (22) 25.04.83 (46) 15.05.84. Бюл. В 18 (72) А.С. Беседин (71) Уральский ордена Трудового

Красного Знамени государственный институт по проектированию металлургических заводов (53) 669.184.124.34(088.8) (56) 1. Кудрина А.П., Гульева Г.Ф.

Огнеупоры для кислородных конвертеров. M. "Металлургия", 1966, с. 4448.

2. Чиграй И.Д., Кудрина А.П. Огнеупорные материалы для производства стали в конвертерных цехах. М., "Металлургия", 1982, с. 48-51. (54) (57) ОГНЕУПОРНЪ|Й БЛОК ДЛЯ КЛАДКИ

ДНИЩА КИСЛОРОДНОГО КОНВЕРТЕРА, имеющий прямые углы, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения стой.кости кладки днища, он выполнен крестообразной формы в поперечном сечении с равными по длине выступами, причем отношение ширины двух противоположных выступов к ширине двух других выс- тупов и к длине всех выступов составляет 2:1.

1092349

Изобретение относится к конструктивным элементам сталеплавильных агрегатов, а именно к огнеупорным блокам для кладки (футеровки) днища кислородного конвертера, 5

Известен огнеупорный блок для кладки кислородного конвертера, выполненный сферической формы, который предназначен для кладки цилиндрической и конической частей кислородного конвертера (1) .

Такой блок непригоден для кладки днища кислородного конвертера. Для кладки даже одного слоя футеровки днища требуется несколько типоразмеров блоков ввиду различия радиусов кривизны каждого блока. Количество блоков тем больше, чем больше диамет днища (при одинаковой ширине блока).

Для перекрытия вертикальных швов в различных слоях кладки требуются блоки с различными радиусами кривизны в двух смежных слоях.

Наличие длинных швов в виде концентрических окружностей ослабляет кладку, затрудняет расклинивание отдельных слоев и ведет к снижению стойкости футеровки.

Большая масса каждого блока (245-258 кг) может привести к выпаде- нию блока при повороте конвертера.

Кроме того, данный блок характеризуется повышенной трудоемкостью при выполнении кладки днища кислородного конвертера с донными фурма- З ми, так как необходимо сверлить от- верстия в блоках для установки фурм или выкладывать околофурменную зону кирпичом, который плохо увязывается с блоками из-эа различия в размерах. 40 Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является огреупорный блок, имеющий прямые углы и выполненный в виде прямоугольного паралле- 4s лепипеда (кирпича) f2) .

Однако при кладке днища конвертера кирпичом обеспечивается перевязка швов только в разных слоях ° В одной же плоскости получается сплош- Sp ной длинный шов по каждому ряду кирпича, который быстро размывается шлаком.

После кладки, особенно последнего слоя, для устранения зазоров между рядами и отдельными кирпичами ведут расклинивание an всех направлениях. Поскольку при кладке образуются независимые ряды, затрудняется расклинивание всех рядов. с одинаковым усилием. Усилие должно быть равномерным, так как большое усилие ведет к вспучиванию ряда, а малое .к быстрому размыванию шва шлаком.

Наличие большого количества швов увеличивает контактную поверхность огнеупоров с жидким расплавом и скорость износа футеровки возрастает.

Кроме того, ввиду малых размеров кирпича возможно совмещение швов верхнего и нижнего ряда кладки.

Наличие большого количества единичных иэделий замедляет процесс кладки н снижает производительность труда каменщиков-огнеупорщиков.

Все эти недостатки ведут к снижению стойкости футеровки и трудоемкости процесса выполнения кладки днища.

Целью изобретения является повышение стойкости кладки днища °

Поставленная цель достигается тем, что огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера, имеющий прямые углы, выполнен крестообразной формы в поперечном сечении с равными по длине выступами, причем отношение ширины двух противоположных выступов к ширине двух других выступов и к длине всех выступов составляет 2:1.

Выполнение огнеупорного блока крестообразной формы позволяет получить шов пилообразной формы, длина прямолинейного участка которого не превышает геометрических размеров блока, а также улучшает сцепление между блоками, так как каждый выступ блока зажат двумя соседними блоками.

Выполнение ширины двух противоположных выступов по отношению к ширине двух других выступов и к длине всех (четырех) выступов, определяемой из соотношения 2:1, позволяет исключить совмещение вертикальных швов в смежных слоях (наиболее эффективное смещение швов обеспечивается разворотом блоков в одном слое по отношению к другому слою на угол 90, возможен о разворот и на другой угол, например о

45.Л Кроме того, обеспечивается плотная подгонка блоков один к другому беэ зазоров.

Увеличение соотношения указанных размеров, например 3:1, не обеспечит плотной кладки днища без использования дополнительных элементов для за3 109234 полнения образовавшихся пустот между блоками. Кроме того, разворот блоков на 90 в разных слоях ведет к совпадению половины вертикальных швов.

Если взять равное соотношение этих размеров, например 1:1, то при развороте блоков одного слоя по отношению к другому на 90 произойдет полное совмещение вертикальных швов между слоями, потребуется также использо-0 ванне дополнительных элементов для заполнения пустот в кладке днища конвертера.

Следовательно, только при соотношении ширины двух противоположных 15 выступов блока к ширине двум другим противоположным выступам как 2:1 и длине всех выступов равной 1 достигается высокая плотность кладки и возможность использовать блоки одного . 20 типоразмера.

При этом перекрытие швов в разных слоях обеспечивается поворотом блока о вокруг вертикальной оси на 90

На фиг. 1 изображен огнеупорный 25 блок, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — кладка днища кислородного конвертера с верхней продувкой; на фиг. 4 — то же, с донной продувкой. 30

Огнеупорный блок 1 для кладки днища кислородного конвертера (не показан) выполнен крестообразной формы в поперечном сечении и имеет четыре выступа 2-5, которые выполнены равными между собой по длине.

Ширина двух противоположных выступов 3 и 5 выполнена по отношению к ширине двух других выступов 2, 4 и к длине всех его выступов 2, 3, 4, 5 р как 2:1. В этом соотношении за единицу принята толщина стандартного кирпича, которая равна 75 мм. Высоту блока 1 целесообразно выполнить равной четырехкратной толщине стандарт- ного кирпича. В блоке 1 предусмотрено отверстие 6 только для кладки дни;ща кислородного конвертера, имеющего фурмы 7, наружный диаметр которых соответствует диаметру этого отверстия. ,Для округления кладки и ее расклинивания используется стандартный кирпич 8, который хорошо (без зазоров) увязывается с блоком 1. Верхние слои 9 и нижние слои 10 кладки смещены относительно друг друга на угол 45 (фиг. 3) и 90 (фиг. 4), Кладку днища кислородного конвертера с фурмами 7 начинают вести от этих фурм.

При кладке слоев 9 и 10 образуется шов 11 пилообразной формы.

После окончания кладки кажцого слоя зазор между блоками и боковой стенкой конвертера заполняют и расклинивают стандартным кирпичом 8.

При расклинивании каждый блок 1 передает усилия двум другим и так далее в арифметической прогрессии. Поэтому блоки 1 равномерно поджимаются др г к другу.

Данная форма выполнения и соотношение размеров блока позволяет увеличить срок службы кладки днища кислородного конвертера на 20-30 .

Выполнение размеров блока соизмеримыми с размерами стандартного кирпича позволяет TIQBblcHTb оперативность заполнения зазора между блоками и боковой стенкой конвертера и расклинивания слоев кладки.

Выполнение отверстия в середине блока позволяет снизить трудоемкость кладки днища кислородного конвертера с фурмами.

Зкономический эффект от использования изобретения в народном хозяйстве составит 30 тыс. руб. в год для одного цеха.

1092349

1092349

Составитель А. Прусс

Редактор М. Бандура Техред Л.Микеш Корректор. А.Тяско

Заказ 3239/25 Тираж 578 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера Огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера Огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера Огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера Огнеупорный блок для кладки днища кислородного конвертера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу ремонта при высоких температурах промышленного оборудования, включающего конструкцию, изготовленную из огнеупорных материалов, в особенности оборудования, которое эксплуатируется в условиях косвенного нагрева с помощью дымоходов

Изобретение относится к обжиговым печам, пригодным для обжига порошков

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для эксплуатации в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах с несущим металлическим корпусом

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, предназначено для использования в ковшах, конвертерах и других тепловых агрегатах

Изобретение относится к теплозащитному экрану для защиты несущей конструкции (1) от горячей среды с состоящей из жаростойкого материала футеровкой (2а), которая составлена из покрывающих поверхность с оставлением зазоров (2b), расположенных рядом друг с другом и закрепленных с возможностью перемещения под действием тепла на несущей конструкции (1) с помощью болта (4), устойчивых к высоким температурам, в основном пластинообразных элементов (2) теплозащитного экрана

Изобретение относится к металлургии и огнеупорной промышленности, в частности к огнеупорным камням для футеровки тепловых агрегатов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к промышленным печам башенного типа

Изобретение относится к печи с вращающимся подом, способной предотвратить выпадение огнеупорной футеровки печи из-за уменьшающего эффекта, связанного с тепловым расширением материала печи

Изобретение относится к области огнеупорных материалов

Изобретение относится к области теплотехнического оборудования, в частности к печам для обжига фарфора, фаянса, кирпича, черепицы, и котельным установкам
Наверх