Способ настройки оптико-акустического газо-анализатора и устройство для его осуществления

 

1. Способ настройки оптикоакустического газоанализатора с двумя последовательно расположенными приемными камерами, включакщий подачу в его измерительную кювету нулевого газа, освещение световым потоком, модулированным лопастным модулятором, уравнивание амплитуд сигналов, поступающих от приемных камер, с помощью поглотителя излучения и уравнивание фаз сигналов, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки, уравнивание фаз сигна (Л лов осуществляют вариацией длительности освещения одной из приемных камер путем изменения площади освещенной поверхности ее входного окна. ;о д :о х

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) З(ю G 01 Я 21/57

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2954725/18-25 (22) 09.07.80 (46) 15.05.84. Бюл. Ф 18 (72) С.И. Ковалев, И.Т. Лосицкий, В.М. Мацнев и В.A. Рылов (53) 535.24(088.8) (56) 1. Лосицкий И.T., Меламед А.Г., Рылов В.А. Однолучевой ИК-газоанализатор. — В кн.: АвтоматизаЦия химических производств. Материалы научнотехнической конференции, сентябрь

1967, М. НИИТЭХИМ, 1970, с ° 79.

2. Лосицкий И.Т., Рылов В.А.

Исследования дифференциальных оптикоакустических лучеприемников.-В кн.:

Автоматизация химических производств, вып. 4, М., НИИТЭХИМ, 1966, с. 7589 (прототип).

{ 54) СПОСОБ НАСТРОЙКИ ОПТИКО-АКУСТИЧЕСКОГО ГАЗОАНА1МЗАТОРА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ настройки оптикоакустического газоанализатора с двумя последовательно расположенными приемными камерами, включающий подачу в его измерительную кювету "нулевого" газа, освещение световым потоком, модулированным лопастным модулятором, уравнивание амплитуд сигналов, поступающих от приемных камер, с помощью поглотителя излучения и уравнивание фаз сигналов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения настройки, уравнивание фаз сигналов осуществляют вариацией длительности оевещения одной из приемных р путем изменения площади освеой поверхности ее входного окна.

2. Устройство для настройки опти-" ко-акустического газоанализатора с двумя последовательно расположенными приемными камерами, содержащее поглотитель излучения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения .настройки, поглотитель выполнен в виде сегмента с возможностью поворота вокруг оси приемных камер и перемещения вдоль радиусов приемных камер.

2S

40

Изобретение относится к аналитической технике, в частности к настройке оптико-акустических анализаторов состава газообразных сред.

Известен способ настройки оптикоакустического газоанализатора с двумя последовательно расположенными приемньпги камерами, включающий подачу в измерительную кювету "нулевого" газа и балансировку с помощью заслонки, размещенной между приемными камерами амплитуд давлений,.развиваемых в приемных камерах и установке чувствительности (1) .

Недостатком известного способа . является невысокая достижимая точность газоанализатора, обусловленная наличием неустраненного остаточного сигнала,. возникающего вследствие сдвига фаз колебаний давлений в приемных камерах в силу неодинаковости их объемов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являются способ настройки оптико-акустического газоанализатора и устройство для его осуществления. .Способ включает подачу в измерительную кювету "нулевого" газа, освещение световым потоком, модулированным лопастным модулятором,уравнение амплитуд сигналов, поступающих от приемных камер, с помощью поглотителя излучения и уравнение фаз сигналов.

Уравнение фаз производится путем введения в камеру большего объема теплопроводящего цилиндра.

Устройство для настройки оптикоакустического газоанализатора содержит поглотитель излучения )2f .

Недостатком известного способа является его сложность.

Цель изобретения — упрощение настройки. 4

Цель достигается тем, что с, гласно способу настройки оптико-акустического газоанализатора с двумя последовательно расположенными приемными камерами, включающему подачу в его измерительную кювету "нулевого" газа, освещения световым потоком, модулированным лопастным модулятором, уравнение амплитуд сигналов, поступающих от приемных камер, с помощью поглотителя излучения и уравнивание фаз сигналов, последнее осуществляют вариацией длительности освещения одной из приемных камер путем изменения площади освещенной поверхности ее входного окна.

В устройстве для настройки оптикоакустического газоанализатора с двумя последовательно расположенными приемными камерами, содержащем поглотитель излучения, поглотитель выполнен в виде сегмента с возможностью поворота вокруг оси приемных камер и перемещения вдоль радиусов приемных камер.

На фиг.1 показана схема газоанализатора, настройка которого проводится предложенным способом; на фиг ° 2в приемные камеры, вид сверху °

Газоанализатор содержит источник

1 инфракрасного излучения, измерительную кювету 2 цилиндрической формы с выходным окном 3, лопастной модулятор 4, поглотитель 5 излучения, приемник 6 излучения с конденсаторным микрофоном 7 и двумя последовательно расположенными газонаполненными приемными камерами 8 и 9 с окнами 10 и 11, электронноизмерительное устройство 12.

Измерительная кювета 2 н приемная каме.ра 8 имеют одинаковые и большие по сравнению с приемной камерой 9 диаметры.

Модулятор 4 вращается вокруг оси 0 в направлении, указанном стрелкой

1092389

Составитель С. Бочинский

Редактор А. Гулько Техред Т.Маточка Корректор И. Эрдейи

Заказ 3246/27

Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (фиг.2). Приемные камеры 8 и 9 расположены концентрично. Поглотитель

5 излучения выполнен в виде сегмента с возможностью поворота вокруг оси

0 и перемещения вдоль радиусов приемных камер.

Настройку газоанализатора осуществляют следующим образом.

В измерительную кювету 2 подают нулевой газ и, перемещая поглотиtf 10 тель 5 излучения вдоль окна 10 приемной камеры 8 в направлении 00, балансируют амплитуды давлений в приемных камерах 8 и 9, добиваясь минимума сигнала на выходе электронно-измерительного устройства 12. Затем, поворачивая поглотитель S излучения вокруг оси 0, устраняют расфазировку сигналов приемных камер 8 и 9.

Поворот осуществляют в ту или другую сторону в зависимости от того, сигнал какой приемной камеры отстает по фазе. При нарушении балансировки амплитуд давления в процессе работы газоанализатора производится дополнительная балансировка перемещением поглотителя 5 излучения вдоль направления

Использование предложенных способа и устройства позволяет упростить настройку газоанализатора и собственно его конструкцию.

Способ настройки оптико-акустического газо-анализатора и устройство для его осуществления Способ настройки оптико-акустического газо-анализатора и устройство для его осуществления Способ настройки оптико-акустического газо-анализатора и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх