Энергетическая установка

 

1. Энергетическая установка, содержащая по меньшей мере один паротурбинный контур, включающий турбину с цилиндрами высокого и низкого давлений, паропроводы отбора пара, сообщенные с подогревателями питательной воды, промежуточный пароперегреватель на перепускном паропроводе между цилиндрами и подключенную к контуру через теплообменник систему аккумулирования тепла, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности, система аккумулирования тепла содержит контур циркуляции водного раствора нелетучего вещества, включающий последовательно установленные по ходу раствора бак запаса насыщенного раствора, насос, абсорбер, соединенный с паропроводом отбора, промежуточный пароперегреватель и бак слабого раствора, подключенный к теплообменнику, сообщенному по линии отвода пара с цилиндром низкого давления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что абсорбер включен в перепускной паропровод после промежуточного пароперегревателя и соединен по линии подачи пара с цилиндром низкого давления.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, абсорбер и пароперегреватель выполнены секционированными, и секции пароперегревателя включены последовательно по ходу раствора между секциями абсорбера, каждая из которых подключена к одному из паропроводов отбора пара, а первая соединена по линии подачи пара с цилиндром низкого давления.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что при наличии второго паротурбинного контура с пиковой турбиной, имеющей цилиндры высокого и низкого давлений, паропроводы отбора пара, сообщенные с подогревателями питательной воды, и промежуточный пароперегреватель между цилиндрами, теплообменник по линии отвода пара соединен с цилиндром низкого давления пиковой турбины и подключен к контуру циркуляции, абсорбер которого, соединенный с паропроводом отбора пара пиковой турбины, по линии подачи пара подключен к цилиндру высокого давления последней, а по ходу раствора последовательно соединен с ее пароперегревателем и подогревателем питательной воды.

5. Установка по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что абсорбер и подогреватель питательной воды выполнены секционированными, и секции подогревателя включены последовательно по ходу раствора между секциями абсорбера, первая из которых подключена по линии подачи пара к цилиндру высокого давления пиковой турбины, а последняя - к паропроводу отбора пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике. Система аккумулирования термоэлектрической энергии включает в себя теплообменник, содержащий термоаккумулирующую среду, и контур рабочей среды для прокачивания рабочей среды через теплообменник, посредством которого осуществляют теплообмен между рабочей средой и термоаккумулирующей средой. При теплообмене с термоаккумулирующей средой рабочая среда подвергается транскритическому охлаждению в цикле зарядки и транскритическому нагреву в цикле разрядки. Улучшенный кпд замкнутого цикла достигается за счет минимизации в рабочих циклах максимальной разности температур, между температурой рабочей среды и термоаккумулирующей среды. Также представлен способ аккумулирования термоэлектрической энергии в системе согласно настоящему изобретению. Изобретение позволяет повысить КПД замкнутого цикла. 2 н., 5 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано при разработке и создании ядерных энергетических установок, например транспортных, а конструкция барабана, предложенная в изобретении, может применяться и в других тепловых турбинных двигателях, использующих ленты или спирали с эффектом памяти формы
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных паропроизводящих установках с жидкометаллическим теплоносителем, например расплавленным свинцом и его сплавами

Изобретение относится к ядерным энергодвигательным установкам (ЯЭДУ) и может быть использовано, например, в двухрежимных ядерных установках, создаваемых на базе ядерного ракетного двигателя (ЯРД) с различными системами преобразования тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в энергетических установках

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в атомной энергетике. Способ маневра мощностью ядерного энергоблока с газотурбинным энергопреобразователем включает согласованное изменение мощности ядерного реактора и наполнения второго контура газом при неизменных температурах в ядерном реакторе и сохранении экономичности ядерного энергоблока в диапазоне нагрузок. По сигналу из электрической сети об уровне потребляемой мощности изменяют уровень мощности ядерного энергоблока с помощью автоматической системы управления мощностью ядерного энергоблока (6) до уровня, соответствующего уровню нагрузки в сети, путем сбалансированного изменения плотности нейтронного потока в активной зоне (7), расхода теплоносителя первого контура (4) и давления газа второго контура (5) по сигналам автоматической системы управления мощностью ядерного энергоблока (6), передаваемым по линиям с обратной связью (11) управления плотностью нейтронного потока, циркуляцией теплоносителя первого контура, давлением газа второго контура и расходом теплоносителя системы охлаждения. Технический результат состоит в повышении экономичности и надежности ядерного энергоблока. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх