Комбинированное почвообрабатывающее орудие

 

КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму с рыхлящими рабочими органами, опорными колесами и механизмом подъема и опускания, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности труда и качества обработки почвы при подготовке площадок, с боковых сторон передней части рамы установлены подрезающие дисковые ножи, а в задней ее части посредством шарнирно закрепленных рычагов - плужные корпуса, перед которыми закреплены рыхлящие рабочие органы, снабженные отвалами. иг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СНИДЕ1 =ЛЬСТБУ (21) 3476565/30-15 (22) 26.07.82 (46) 07.06,84. Бюл. Ф 21 (72) Н.Н. Аганонов и Ю.К. Телешек (71) Украинский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.H. Высоцкого (53) 631.316.4.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 917740, кл. А 01 С 5/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1800001, кл. А 01 В 49/02, 1964. (191 (И)

3(511 А 01 С 5/04, А 01 В 49/02 (54)(57) КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЪ|ВА1(ЗЦЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму с рыхлящими рабочими органами, опорными колесами и механизмом подъема и опускания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производнтельности труда и качества обработки почвы при подготовке площадок, с боковых сторон передней части рамы установлены подрезающие дисковые ножи, а в задней ее части посредством шарнирно закрепленных рычагов — плужные корпуса, перед которыми закреплены рыхлящие рабочие органы, снабженные отвалами.

1095892

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подготовки подачи почвы под насаждения на горных склонах.

Известно устройство, включающее раму с плужными корпусами и ямокопатель Г1 Л

Однако рабочий орган, выполненный в виде ямокопателя, снижает работоспособность при освоении площадей с наличием камней в.обрабатываемом слое. Кроме того, привод рабочих органов сложен и металлоемок.

Наиболее близким к предлагаемому является комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму с рыхлящими рабочими органами, опорными колесами и механизмом подъема и опускания Г23.

Однако данное орудие не обеспечивает высокой производительности труда и качества обработки почвы при подготовке площадок на горных склонах.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что с боковых сторон передней части рамы комбинированного почвообрабатывающего орудия установлены подрезаю цие дисковые ножи, а в задней ее части посредством шарнирно закрепленных рычагов — плужные корпуса, перед которыми закреплены рыхлящие рабочие органы, снабженные отвалами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие включает брус 1 с опорными колесами 2, навеску 3, гидроцилиндр 4 подъема орудия, Т-образную раму, состоящую из брусьев 5 и б,на которой закреплены рыхлящие рабочие органы 7, выполненные в виде зубьев 8 с отвалами 9, гидроцилиндры 10 поворота, шарнирно установленные рычаги

11 с плужными корпусами 12 и подрезающие дисковые ножи 13.

Предлагаемое орудие работает следующим образом.

На вершине склона гидроцилиндром

4 орудие опускается до контакта опорных колес 2 с почвой, при этом шарнирно установленные рычаги 11 с плужными корпусами 12 разведены на полную ширину захвата. При спуске по склону зубья 8, дисковые ножи 13 и плужные корпуса 12 эаглубляются в почву. Подрезающие дисковые ножи 13 формируют боковые стенки площадки.

По мере образования почвенного валика отвалом 9 орудие останавливается.

Плужные корпуса 12, установленные на рычагах 11, под действием гидроцилиндров 10 приближаются к брусьям 5 и 6.

Затем рабочие органы орудия поднимаются гидроцилиндром 4, в результате

30 чего выполаживается почвенный валик и увеличивается ширина нарезной площадки. В таком положении агрегат перемещается вниз по склону, затем опускают рабочие органы гидроцилиндром 4, приступая к нарезке следующей площадки.

Применение предлагаемого орудия позволяет нарезать площадки с глубоко взрыхленным основанием почвогрунт та, что способствует улучшению развития корневой системы, и повысить производительность труда.

1095892

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4049/45

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Щукин

Редактор Ю. Ковач Техред И,дсталош КоРРектоР О. Билак

Комбинированное почвообрабатывающее орудие Комбинированное почвообрабатывающее орудие Комбинированное почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:
Наверх