Гравитационный бетоносмеситель

 

ГРАВИТАЦИОННЫЙ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ , содержащий раму с осью, на которой закреплена траверса с приводом и барабаном , ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости, о тличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости загрузки компонентов и выгрузки смеси, ось траверсы расположена под углами 30-70° к горизонтальной и 10-30° к вертикальной плоскостям, проходящим через ось вращения барабана, а центр масс траверсы с барабаном и приводом расположен над осью крепления траверсы.

СООЭ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ В 28 С 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН А,,""

ЗЩ )р Ф

kgb.

4й01@г.

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪФ (21) 35 15534/29-33 (22) 21.10.82 (46) 07.06.84. Бюл. NÐ 21 (72) Л. М. Португальский, С. В. Бондаренко и Б. И. Ушаков (71) Славянский завод строительных машин им. ХХЧ съезда КПСС (53) 666.97.031,3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 197424, кл. В 28 С 5/04, 1966.

2. Патент Великобритании 1т" 1180738, кл. В 28 С 5/20, 1970. (54) (57) ГРАВИТАЦИОННЫЙ БЕТОНОСМЕ—

СИТЕЛЬ, содержащий раму с осью, на которой закреплена траверса с приводом и барабаном, ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости, о тличающийся тем,что,сцелью упрощения конструкции и снижения трудоемкости загрузки компонентов и выгрузки смеси, ось траверсы расположена под утла ми 30 — 70 к горизонтальной и 10 — 30 к вертикальной плоскостям, проходящим через ось вращения барабана, а центр масс траверсы с барабаном и приводом расположен над осью крепления траверсы. 1096123

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в устройствах для приготовления бетонных и других смесей.

Известен бетоносмеситель, содержащий раму, смесительный барабан, привод его вращения и механизм опрокидывания смесительного барабана (1) .

Недостатком известного бетоносмесителя является наличие специального опрокидного механизма для разгрузки барабана, что при- 10 водит к усложнению конструкции бетоносмесителя, повышению энергоемкости и снижению надежности работы.

Наиболее близким к предлагаемому является гравитационный бетоносмеситель, содер- 15 жащий раму с осью, на которой закреплена траверса с приводом и барабаном, ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости (2).

В известном бетоносмесителе во время вы- 20 грузки и перевода смесительного барабана в рабочее положение необходимо прикладывать к нему значительное усилие, что увеличивает трудоемкость при загрузке компонентов и выгрузки смеси, Кроме того, известный бета- 25 носмеситель имеет достаточно сложную конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости загрузки компонентов и выгрузки смеси. 30

Указанная цель достигается тем, что в гравитационном бетоносмесителе, содержащем раму с осью, на которой закреплена траверса с приводом и барабаном, ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости, ось траверсы расположена под углами 30 — 70 к горизонтальной и 10 — 30 к вертикальной плоскостям, проходящим через ось вращения барабана, а центр масс траверсы с барабаном и приво- 40 дом расположен над осью крепления траверсы.

На фиг. 1 схематически изображен гравитационный бетоносмеситель, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Гравитационный бетоносмеситель состоит из рамы 1 с жестко закрепленной на ней осью 2, траверсы 3, которая смонтирована на подшипниках 4 на оси 2 и установленных на траверсе 3 смесительного барабана 5 с приводом его вращения 6 и ручкой 7 для

50 поворота смесительного барабана 5 относительно оси 2. Рама 1 может быть оснащена ходовыми колесами 8 и фиксатором 9, который связан с педалью управления 10 и входит в отверстия 11, выполненные на соединенном с траверсой 3 фланце 12.

Массу, размеры и взаимное расположение траверсы 3, смесительного барабана 5 и привода его вращения 6 выбираются таким образом, чтобы их центр масс был расположен над осью вращения траверсы как при опрокинутом положении смесительного барабана 5, после его выгрузки, так и в рабочем положении с загруженным смесительным барабаном 5. Ось 2 расположена на раме 1 таким образом, что в рабочем положении она образует угол 30 — 70 с горизонтальной плоскостью и угол 10 — 30 с проходящей через ось смесительного барабана вертикальной плоскостью, что позволяет сблизить загрузочное и выгруэочное устройства между собой, а также получить наиболее оптимальные углы установки смесительного барабана как в рабочем положении, так и в положении выгрузки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Гравитационный бетоносмеситель заполняется необходимыми компонентами, после чего включается привод вращения 6 смесительного барабана 5.

Для разгрузки готовой смеси, при воздействии на педаль управления 10, фиксатор 9 выводится иэ отверстия 11 фланца 12. Так как общий центр тяжести траверсы 3 с заполненным барабаном 5 и приводом 6 находится выше оси вращения, то при незначительном воздействии на ручку 7 возникает опрокидывающий момент, обеспечивающий поворот траверсы 3 со смесительным барабаном 5 вокруг оси 2, после чего фиксатор 9 входит во взаимодействие с соответствующим отверстием фланца 12. После выгрузки готовой смеси центр тяжести траверсы смесительиого барабана и привода находится выше оси поворота траверсы, а следовательно, при выводе фиксатора 9 из отверстия 11 фланца 12 и воздействии на ручку поворота 7 появляется крутящий момент, равный суммарному весу траверсы 3, барабана 5 и привода 6 на горизонтальную составляющую расстояния общего центра тяжести до оси вращения, который обеспечивает поворот траверсы 3 со смесительным барабаном 5 в исходное положение.

Использование предлагаемого гравитационного бетоносмесителя позволяет снизить трудоемкость работ и упростить конструкцию бетоносмесителя.

1096123

Фиг. 2

Составитель Т, Мачихина

Техред Л. Кощобняк Корректор 6 Тяго>

Редактор С. Тимохин

Филиал ППП "Патент™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3716/10 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Гравитационный бетоносмеситель Гравитационный бетоносмеситель Гравитационный бетоносмеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1080987

Смеситель // 992212

Изобретение относится к устройствам для приготовления сырьевых смесей в производстве строительных, огнеупорных и химических материалов

Изобретение относится к устройствам для смещения и механоактивации сырьевых смесей в технологии производства строительных и других материалов

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов, связанных с перемешиванием сыпучих материалов и вязких жидкостей, может применятся в химической, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к смесителям непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов (например, щебня) с вязкими материалами (например, битумная эмульсия), в частности к горизонтальным барабанным смесителям, и может найти применение в строительстве, горнодобывающей, химической, металлургической, фармацевтической, пищевой и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройству для приготовления растворов и бетонных смесей

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на разработку способа приготовления цементных растворов и конструкции аппарата для его осуществления

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей
Наверх