Приспособление для закрепления и натяжения гибких печатных форм

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И НАТЯЖЕНИЯ ГИБКИХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ на формном цилиндре ротационных офсетных печатных машин с монтированной на подшипниках с торцевых сторон враш,ающейся вокруг своей оси и доходящей до уровня боковой поверхности цилиндра натяжной деталью, находящейся в расположенной параллельно к оси вращения формного цилиндра выемке для натяжного устройства, отличающееся тем, что натяжная деталь 5 для приема одного конца формы имеет расположенный перпендикулярно к ее оси вращения открытый со стороны боковой поверхности цилиндра продольный щлиц 6, который по ширине превышает толщину формы, а с обеих сторон продольного шлица 6 и параллельно ему на наружных продольных поверхностях натяжной детали 5 расположены зажимные пружины 7, свободные концы которых под воздействием усилия пружин прилегают к поверхностям прилегания 4, предусмотренным с обеих сторон щели выемки 3 для натяжного устройства I. и натяжная деталь 5 обладает углубленияи ми 8 для приема свободных концов зажим ных пружин. (Л 7 f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 513 А

Э(59 В 41 F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (89) 149849 ГДР (2! ) 7771448I28-12 (22) 24.10.80 (31) W P В 41 F/217774 (32) 18.12.79 (33) ГДР (46) 15.06.84. Бюл. ¹ 22 (72) Готтвальд Фридрих (ГДР) (71) ФЕБ Комбинат Полиграф «Вернер

Ламберц» Лайпциг. (ГДР) (53) 655. 1).3 (088.8) (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И НАТЯЖЕНИЯ ГИБКИХ

ПЕЧАТНЫХ ФОРМ на формном цилиндре ротационных офсетных печатных машин с монтированной на подшипниках с торцевых сторон вращающейся вокруг своей оси и доходящей до уровня боковой поверхности цилиндра натяжной деталью, находящейся в расположенной параллельгго к осп Врагцения формного цилиндра выемке для натяжного устройства, от.гичающеееч тем, что натяжная деталь 5 для приема одного конца формы имеет расположенный перпендикулярно к ее оси вращения открытый со стороны боковой поверхности цилиндра продольный шлиц 6, который по ширине превьпнает толшину формы, а с обеих сторон продольного шлнца 6 и параллельно ему на наружных продольны поверхностях натяжной детали 5 расположены зажимные пружины 7, свобо«ные концы которых под воздействием усилия пружин прилегают к поверхностям прилегания 4, предусмотренным с обеих сторон щели выемки 3 для натяжного устройства 1, и натяжная деталь 5 обладает углублениями 8 для приема свободных концов зажимных пружин.

10975!3

15

30

45

Изобретение относится к приспособлени-1 ям для закрепления и натяжения гибких пе1атных форм на формном цилиндре печатной машины, в частности, ротационной офсетной печатной машины.

Натяжение печатной формы на формных ци IItiippax;iOлжно быть возможным в каждом направлении вра)цения формного цилиндра, особенно в комбинированных печатHblx секциях планетарного типа. Возможность натяжения печатной формы в разных направлениях, а следовательно реверсирование формного цилиндра выгодны и для других секций.

В патенте DD-PS 82940, и DD-PS 93785 предлагается приспособление, обеспечивающее натяжение пе(ат)гой формы в каждом направлении вращения формного цилиндра.

110 д. 15I 3Tol 0 н) жна п)и роеая !Ц(ль выемки, I(oT!)pvIo невозможно использовать для печатаюп!ей поверхности.

В t31eHT3X DE-(?S 2334! 27 И РГ-А8

2437758 предлага!отея варианты решения, у к()l! )ы)(недостаток уiloxI5IHvToi о приспособл(иия, в основном, устранен. ?Ти двя прион()собления ичеloT праща)ощук)ся вокруг ее оси, доходяц(ую 10 уровня б()коЬОЙ иоверх-!

H)c ги цилиндра ня г51)KIlx IO,TÃ1.3.1ь, которая для 33æHмя обоих (0II!I(>II фырчи снабжена

З(1 ЖИ )1 1 1 Ь! Ч П РИС II(7(00,1(ПИ\ Ч.

} 1(10сT;IT() i(H Х:t;I к. l 10 136 Тся Б ТОм, ЧТО на гяжение 1(ечат)ц)й формы н3 соответствующеч формном пили;!дре возможно только в ().и!оч !(яправлении, II03Tîìó использование этих приспособлений для реверсивното форм1I0г0 цилиндрcl .ц возможно. Кроме того, в обоих случая.; требуется зажим натяжного

l(oltIIа форчы при помощи дополнительных редств, чтооы !!редохранить IO от выскальзывания из щели выемки.

В другом варианте решения (DE-AS

"5)235780) у натяжной детали, почти параллельно к стенке выемки цилиндра, которая ооразует острый х гол с ооковой поверхностью форм ног0 цилиндра, расположена пленка для крепления размотанного конца формы, 3 также зажимное приспособление, состоящее пз ряда пружин и прикрепле!HQH к ним трубоооразной зажимной детали.

Аналогичный вариант решения опубликован в DE-ОS 20427. Зажимание обоих фацетов формы здесь осу(цествляется при помощи упругой трубообразной зажимной детали. Использование пружин в этом варианте не требуется.

Однако приспособления, у которых щель выемки является сравнительно узкой, неприменимы для реверсивного формного цилиндра, в них также требуется зажимание натяжного конца формы.

Цель изобретения закгиочается в создании приспособления для крепления и натяжения гибких печатных форм на формноч цилиндре ротационных офсетных печатных машин, обеспечивающего натяжение печатной формы в каждом направлении вращения формного цилиндра, llpH одновременном устранении остальных недостатков известных методов.

В основу изобретения положена задача разработать приспособление для натяжения и закрепления гибких печатных форм, располо>кенное в находящейся параллельно к оси врашения цилиндра выемке для натяжного устройства и имеющее вращающуюся вокруг своей оси и доходящую до уровня боковой поверx ности цили ндра натяжную деталь. Кроме того. необходимо обеспечить возможность натяжения печатной формы в каждом направлении вращения цилиндра на формш)м цилиндре при помощи конца печатной формы, забегаюшего вперед в напра влении вращения; при этом натяжная (еталь должн3 держать зажимаемый конец печатной форчы без особых крепежных средств, я дру: )-! I. .) !ец формы. который закрепляется в:;ы; !1; ° для натяжного устройства, треб 7 (l c:: .III жать в стенке выемки. (л)1,i3cito изобретению это решается таким образох1, что натяжная деталь ичеет расположенный перпенд(!кулярно к ее оси вра!цения, открытый со стороны щели выемки продольный шлиц. который ли!нь печного шире толщины формы. Посредством llpoдолыи7го ш,)иця I) натяжHoH детали созданы две пов(рхносги прилегания для концов ие и!11-:ûx форм, которые возможно использов;!тh 13 двух 113llpBBлениях натяжения и кот()рые, танич образом, обеспечива!от натяжение печатной форчы в каждом направлени! праще(!ия фор (ного цилиндра.

Особое преимуи(ество, однако, достигается 0 ill! о варя продольному шлицу, который л IIIIL немного шире толщины формы в резул!.тяте чего введенный в него зап!утый фяцет печатной формы может стан(11)ливаться лишь под совсем малым уI ;ëoxI. Поэтому он самостоятельно удерживается в продольно ч шл и це, оез oco() bi x крепеж ных средств благодаря только жесткости его материала, которая еще больше повышается

IIOCPC !(ТВОМ ИЗГИ ОНОЙ КРОМКИ. ДЛЯ ИЗГОтовления сравнительно узкого продольного и;лиll3 и 0oxoдимо, чтобы натяжная деталь сост(гя13 из цвуx симметричных, жестко связанных между собой частей (см. чертеж).

С обе и: с I Oðîí продольного шлица и параллель lo к печу на наружных поверхностях натяжной детали расположены зажимныс пружины, свободные концы которых f)03, действием усилия пружин прилегают к поверхностям прилегания, предусмотренным с обеих сторон щели в выемке для натяжного устройства. Натяжная деталь имеет углубления для приема свободных концов зажимных пружин.

На фиг. 1 показано приспособление, поперечное сечение при движении натяжения

1097513 против часовой стрелки; на фиг. 2 — то же, при движении натяжения по часовой стрелке; на фиг. 3 — то же, в положении приема концов формы.

Приспособление расположено в выемке для натяжного устройства l, которая пред-. ставляет собой углубление в формном цилиндре 2, расположенное параллельно оси вра(цения этого цилиндра, и которая для прилегания отогнутых концов печатной формы с обеих сторон щели выемки 3 имеет две поверхности прилегания 4, образующие острый угол с боковой поверхностью ш(линдра.

В формном цилиндре 2 или в его боковых дисках (не показаны) натяжная деталь 5 смонтирована с торцевых сторон на подшипниках и содержит расположенный перпендикулярно оси ее вращения продольный шлнц 6 для приема отогнутых концов пс(атных форм имеющий ширину форм, его же ширина лишь немного больше толщины форм. На наружных поверхностях натяжной детали 5, с обеих сторон продольного шлица 6 и параллельно к нему, расположены зажимные пружины

7, свободные и загнутые в виде петель концы которых с небольшим пружинящим усилием прилегают к поверхностям прилегания 4, вследствие чего они слегка отгибают концы зажимных пружин в направлении продольного шлица 6. Для приема отогнутых концов зажимных пружин в натяжной детали 5 предусмотрены углубления 8. г1ля установки печатной формы на формном цилиндре 2 натяжная деталь 5 поворачивается в предусмотренном направлении вращения формного цилиндра 2 до тех пор, пока параллельная к продольному пазу 6 наружная верхняя кромка зажимной детали не соприкоснется с одной из повеpxHocTcй прилегания 4. При таком положении натяжной детали 5 прилегающие к этой же поверхности прилегания 4 зажимные пружины 7 со своей загнутой в виде петель частью отжимаются в углубления 8, а зажичные пружины, которые до этого прилегали к другой новеpxHocTH прилегания 4, слегка отодвигаются от поверхности прилегания 4 или как раз с(це соприкасаются с ней. Возможная возникающая при этом щель чежлу зажимной пружиной 7 и поверхностью прилегания 4 в л(обоч случае меньше толщины печатной формы, вслелствие чего введенный между поверхностью прилегания 4 и зажимными пружинами 7 отогнутый. конец печатной формы удерживается в выечкс лля натяжного устройства посредством легкого зажимания.

После того, как олин конец печатной ф((рчы оыл закре((лен описанным образом, печатная форма клалется вокруг боковой поверхности форчногo цилиндра 2, а друг()й отогнутый кон ll Ilc<(Iòíoé формы вводится в находящийся в натяжной детали 5 Hp()дольный (нлиц 6. в котором он при натяжении печтной форчы в рсзчльтате несколько наклонного положения хоть н немного зашемляется, но в основном улерживается за счет жесткости материала фацета печатной формы. Путем поворачивания натяжной детали 5 в положенис натяжения (например, (н)срслством червя Ill()H 1(срслачи или пружиH H l l L l l x р ы ч а го В; н с и О к l 3 а H o н а ч с 1) т(. ж с ) печатная форма на ф()рмн(н(цилиндре 2

1(атягивастся, olHoBðå÷cHHo конец печатной ф»рчы, прилег((o(ILI((I к НОВсрхНосТН прнле30 гания 4, HB T "rl(Ho з«жп 31<3(т(. я 13();3pBcтак)(ци)ч усилиеч пружины. 1 lpll снят((н печат(нш формы с форчн()г» Н,Н 1(IH;LpH 5 о(1,(с;Ill((l>IC (шсрации следует Bhlll(),lííòü в ()()p(ITH()ll н»слсловатсльности.

Бла(»;Заря )

H()l(

10975l3

Составитель H. Калашникова

Реда кто р К. Вол о щу к Техред И. Верес Ко рре кто р А. Зи м о косо в

Заказ 1120!15 Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для закрепления и натяжения гибких печатных форм Приспособление для закрепления и натяжения гибких печатных форм Приспособление для закрепления и натяжения гибких печатных форм Приспособление для закрепления и натяжения гибких печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для накопления декелей, предназначенных для подачи на цилиндр печатной машины, а также к способу подачи декелей на цилиндр печатной машины

Изобретение относится к устройству для накопления подаваемых на цилиндр печатной машины декелей, в котором хранится рядом друг с другом несколько декелей, предназначенных для установки рядом друг с другом на цилиндре в его аксиальном направлении

Изобретение относится к принадлежностям для цилиндров, применяемым в печатных машинах, преимущественно, к устройству для раздельного крепления нижнего или нижних слоев многослойных покрышек на передаточных или офсетных цилиндрах

Изобретение относится к устройствам для крепления и затяжки гибкой печатной формы на формном цилиндре ротационной печатной машины

Изобретение относится к оборудованию полиграфических предприятий, в частности к устройству для затяжки гибких печатных форм на формном цилиндре ротационной печатной машины
Наверх