Устройство для удаления отштампованных деталей из рабочей зоны пресса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОТШТАМПОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА, содержащее лоток , шарнирно подвешенный с возможностьк качательного движения к станине пресса посредством параллелограммного ме.чанизма и рычага, связанного одним концом жестко с одной из тяг параллелограммного механизма , а другим концом с ползуном пресса посредством промежуточного узла, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем удаления отштампованных деталей через боковое окно пресса, промежуточный узел выполнен в виде закрепленных на станине пресса двух цилиндров со штоками, один из которых связан с ползуном пресса, а другой - с рычагом, штоковые и бесштокооо1е полости ци линдров соединены между собой посредством трубопроводов. (Л со 00 С5 со .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯЦ„„1098634

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3544744)25-27 (22) 31.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Л. И. Ройзман, В. П. Бирюков, С. И. Гекимян, Г. П. Елецкий и А. Г. Цатуров (71) Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 621.229.6:621.979 (088.8) (56) l. Средства механизации и автоматизации холодной штамповки. Руководящий технический материал РТМ А 23.7.24-71, М., 1971, с. 322-323, черт. 220 (прототип) (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ОТШТАМПОВАННЫХ ДЕТАЛЕИ" ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА, содержащее лоз(ц В 21 D 45/00; В 30 В 15 30 ток, шарнирно подвешенный с возмож осты<: качательного движения к станине пресса посредством napaëëånîãðàìмного механизма и рычага. связанного одним концом жестко с одной из тяг napaллелограммного механизма, а другим концом с ползуном пресса посредством промежуточного узла, отличаюи1ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем удаления отштампованных деталей через боковое окно пресса, промежуточный узел выполнен в виде закрепленных на станине пресса явуx цилиндров со штоками, один из которых связан с ползуном прссса, а другой — с рычагом, штоковые и бесштоко;.,Ip полости цилиндров соединены между собой посредством трубопроводов.

1098634

Составитель Г. Смирнов

Редактор Н. 3,анкулич Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4266/6 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для удаления из рабочей зоны пресса

oTIlITBMIloBBHHblx деталей механизированным способом.

Наиболее близким решением по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для удаления отштампованных деталей из рабочей зоны пресса, содержащее лоток, шарнирно подвешенный с возможностью качательного движения к станине пресса посредством параллелограммного механизма и рычага, связанного одним концом жестко с одной из тяг параллелограммного механизма, а другим концом с ползуном пресса посредством промежуточного узла (1).

Недостатком известного устройства является то, что с помощью его затруднительно удалять отштампованные детали из рабочей зоны через боковое окно пресса, что снижает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем удаления отштампованных деталей через боковое окно пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления oTUITBMIIQBBHных деталей из рабочей зоны пресса, содержащем лоток, шарнирно подвешенный с возможностью качательного движения к станине пресса посредством параллелограммного механизма и рычага, связанного одним концом жестко с одной из тяг параллелограммного механизма, а другим концом с ползуном пресса посредством промежуточного узла, промежуточный узел выполнен в виде закрепленных на станине пресса двух цилиндров со штоками, один из которых связан с ползуном пресса, а другой — с рычагом, штоковые и бесштоковые полости цилиндров соединены между собой посредством трубопроводов.

На чертеже изображено устройство, общий вид (ползун пресса в верхнем положении).

На станине 1 пресса закреплены кронштейн 2, кронштейн 3 и траверса 4, а на ползуне 5 пресса закреплен кронштейн 6.

На кронштейне 2 установлены на оси 7 тя5

45 га 8, а на оси 9 — двуплечий рычаг 10 с возможностью колебательного движения.

На нижних концах тяги 8 и двуплечего рычага !0 шарнирно закреплен лоток 11.

На кронштейне 3 шарнирно закреплен гидроцилиндр 12, шток 13 которого шарнирно закреплен к верхнему концу двуплечего рычага 10. К траверсе 4 шарнирно закреплен гидроцилицдр 14, шток 15 которого шарнирно закреплен к ползуну 5 через кронштейн 6.

Полость 16 гидроцилиндра 12 соединена с полостью 17 гидроцилиндра 15 трубопроводом 18, а полость 19 гидроцилиндра

12 соединена с полостью 20 гидроцилиндра

15 трубопроводом 21.

Полость 16, 17, 19 и 20 гидроцилиндров

12 и 14 и трубопроводы 18 и 21 заполнены рабочей жидкостью.

Кроме этого, имеется предохранительная аппаратура и компенсационная емкость (не показано), предназначенные для предохранения от перегрузок и компенсации утечек гидросистемы.

Устройство работает следующим образом.

При нижнем положении ползуна 5 лоток 11 выведен из рабочей зоны пресса. При ходе ползуна 5 пресса вверх рабочая жидкость выдавливается из полости 20 гидроцилиндра 14 по трубопроводу 21 в полость

19 гидроцилиндра 12. При этом двуплечий рычаг 10 поворачивается и вводит лоток 11 в рабочую зону пресса.

В верхнем положении ползуна 5 из верхней половины штампа выталкивается отштампованная деталь и падает на лоток !1, затем ползун 5 пресса идет вниз. При этом рабочая жидкость из полости 17 гидроцилиндра 14 выдавливается по трубопроводу

18 в полость 16 гидроцилиндра 12, двуплечий рычаг 10 поворачивается и выводит лоток 11 из рабочей зоны пресса, а отштампованная деталь соскальзывает в тару.

Предлагаемое устройство обладает широким технологическими возможностями, так как с его помощью можно удалять отштампованные детали не только со стороны фронта пресса, но и через боковые окна станины, а это увеличивает зону обслуживания.

Устройство для удаления отштампованных деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления отштампованных деталей из рабочей зоны пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх