Сменная кассета для укладки отштампованных деталей

 

1. СМЕННАЯ КАССЕТА ДЛЯ УКЛАДКИ ОТШТАМПОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ , содержащая полый корпус с дном и вкладыш, размещенный в полости корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль кассеты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения укладки деталей в наклонном положении, полый корпус выполнен в виде пневмоцилиндра, а вкладыш - в виде поришя пневмоцилиндра , верхний торец вкладыша расположен под углом к направлению перемещения последнего , в нем выполнено отверстие, соединяющее полость расположения укладываемых деталей с противоположной полостью , а последняя присоединена к источнику сжатого газа. 2. Кассета по п. 1, отличающаяся что, с целью обеспечения безопасности при укладке деталей из легковозгораемых материалов , полость корпуса присоединеиа к источнику инертного газа. (Л о 00 05 оо ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3557809/25-27 (22) 19.01.83 (46) 23.06.84. Бюл. № 23 (72) Л. Н. Солянкин, О. Д. Куколев, М. А. Гусейн и В. Э. Ришин (53) 621.979.06:62-229.61(088.8) (56) 1. Емельянов M. Ф. Механизация штамповочных работ, М., Машгиз, 1959, с. 68, фиг. 51 в (прототип). (54) (57) 1. СМЕННАЯ КАССЕТА ДЛЯ

УКЛАДКИ ОТШТАМПОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащая полый корпус с дном и вкладыш, размещенный в полости корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль кассеты, отличаюÄÄSUÄÄ 1098635 А здд В 21 D 45/00; В 21 D 28 1! и1аяся тем, что, с целью обеспечения укладки деталей в наклонном положении, полый корпус выполнен в виде пневмоцилиндра, а вкладыш — в виде поршня пневмоцилиндра, верхний торец вкладыша расположен под углом к направлению перемегцения Iloследнего, в нем выполнено отверстие, соединяющее полость расположения укладываемых деталей с противоположной полостью, а последняя присоединена к источнику сжатого газа.

2. Кассета по и. 1, orëèöàþùàÿcÿ тем, что, с целью обеспечения безопасности при укладке деталей из легковозгораемых материалов, полость корпуса присоединяй а к источнику инертного газа.

1098635

А-4

Составитель Г. Смирнов

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 4266/6 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для укладки отштампованных деталей.

Наиболее близким решением по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту к изобретению является сменная кассета для укладки отштампованных деталей, содержащая полый корпус с дном и вкладыш, размещенный в полости 1О корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль кассеты (!).

Недостатком известной кассеты .является невозможность укладки отштампованных деталей нод углом к горизонтальной поверхности. Кроме того, небезопасна уклад15 ка отштампованных деталей из легко возгораемых материалов.

Цель изобретения — обеспечение укладки деталей в наклонном положении, а также обеспечение безопасности при укладке деталей из легко возгораемых материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в кассете для укладки отштампованных деталей, содержащей полый корпус с дном и вкладыш, размещенный в полости корпуса с возможностью, возвратно-поступательного перемещения вдоль кассеты, полый корпус выполнен в виде пневмоцилиндра, а вкладыш-в виде поршня пневмоцилиндра, верхний торец вкладыша расположен под углом к направлению перемещения последнего, в нем выполнено отверстие, соединяющее полость расположения укладываемых деталей с противоположной полостью, а последняя присоединена к источнику сжатого газа.

Кроме того, полость корпуса присоединена к источнику инертного газа.

На фиг. изображена кассета для укладки отштампованных деталей, установленная в устройство для штамповки; на фиг. 2сечение А — -А на фиг. 1.

Кассета для укладки отштампованных деталей содержит корпус 1 с дном 2 с отве; .тием. B полости корпуса 1 установлен вкладыш 3, верхний торец 4 которого расположен под углом к горизонтальной плоскости. Между вкладышем 3 и стенкой корпуса 1 установлены прокладки 5. Вкладыш

3 выполнен из двух расположенных одна над другой частей, связанных винтом 6. В теле каждой части вкладыша 3 выполнены каналы 7. К кассете через мягкую прокладку 8 присоединен стол 9.

Полость кассеты посредством штуцера

l0 соединена с источником сжатого воздуха или инертного газа.

Кассета устанавливается в устройство для штамповки, содержащее нижнюю плиту 11, верхнюю плиту 12, матрицу 13, пуансон 14, направляющие колонки 15, толкатель 16, обойму 17 со вставкой 18, на которой выполнены выступы 19 и 20. Обойма

17 связана с нижней плитой 11 посредством винтов 21. Пуансон 14 и толкатель 16 связаны с кривошипным валом 22.

Устройство с установленной в нем кассетой работает следующим образом.

При рабочем ходе пуансона 14 вниз вырубают деталь 23, которую толкатель 16 проталкивает вниз. По штуцеру 10 в полость кассеты поступает сжатый воздух и вкладыш 3 находится в верхнем положении у выступов 19 и 20. Отштампованная деталь 23 ложится на наклонный торец 4. По мере поступления отштампованных деталей 23 вкладыш 3 опускается вниз. Отштампованные детали 23 укладываются до полного заполнения кассеты, которую затем сменяют на другую. При штамповке и укладке деталей из легко возгораемого материала полость кассеты соединяют с источником инертного газа.

Предлагаемая кассета позволяет укладывать отштампованные детали в наклонном положении под наперед заданным углом

Кроме того, обеспечивается безопасность работы при укладке отштампованных деталей из легко возгораемых материалов.

Сменная кассета для укладки отштампованных деталей Сменная кассета для укладки отштампованных деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх