Силовая головка агрегатного многопозиционного станка

 

СИЛОВАЯ ГОЛОВКА АГРЕГАТНОГО МНОГОПОЗИЦИОННОГО СТАНКА , содержаш,ая корпус, инструментальный шпиндель и приспособление для контроля наличия отверстия в обрабатываемой детали посредством щупа, отличающаяся тем, что, с целью расширения те.хнологически.х возможностей, шпиндель головки выполнен полым, а приспособление для контроля снабжено несуш,им шуп штоком, который установлен внутри шпинделя и зафиксирован относительно корпуса головки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

13 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г! г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3557460/25-08 (22) 23.12.82 (46) 23.06.84. Бюл.№ 23 х (72) А. М. Шипиленко, Л. И. Бондаренко, Л. P. Тисновский, В. А. Кудинов, А. П. Лысюк, А. И. Пилипчак и А. С. Яблонский (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения Киевского производственного объединения «Большевик» (53) 629.9-112-229.2 (088.8) (56) 1. Вороничев Н. М. и др. Автоматические линии из агрегатных станков. М., «Машиностроение», 1971, с. 177, рис.УШ-5 (прототип) „„SU„„1098758 А

am В 23 3700 В 23 В 4900 (54) (57) СИЛОВАЯ ГОЛОВКА АГРЕГАТНОГО МНОГОПОЗИЦИОННОГО СТАНКА, содержащая корпус, инструментальный шпиндель и приспособление для контроля наличия отверстия в обрабатываемой детали посредством щупа, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, шпиндель головки выполнен полым, а приспособление для контроля снабжено несущим щуп штоком, который установлен внутри шпинделя и зафиксирован относительно корпуса головки.

1098758

ВНИИПИ Заказ 4277/!2 Тираж 767 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлообработке, а именно к силовым головкам агрегатных станков.

Известны силовые головки, содержащие корпус, инструментальный шпиндель и приспособление для контроля наличия отверстия в обрабатываемой детали посредством щупа. Контрольное устройство выполнено в виде отдельного корпуса со щупами, закрепленного на корпусе силовой головки.

При перемещении последней щупы контактируют с обрабатываемой деталью, находящейся на соседней позиции !1), Однако обработка детали и контроль осуществляются на различных позициях.

Нелью изобретения является расширение технологических возможностей головки.

Поставленная цель достигается тем, что в силовой головке, содержащей корпус, инструментальный шпиндель и приспособление для контроля наличия отверстия в обрабатываемой детали посредством щупа, шпиндель головки выполнен полым, а приспособление для контроля снабжено несущим щуп штоком, который установлен внутри шпинделя и зафиксирован относительно корпуса головки.

Такое выполнение головки обеспечивает осуществление обработки и контроля на одной рабочей позиции посредством одной и той же головки.

На чертеже изображена предлагаемая головка.

Силовая головка состоит из корпуса 1, полого инструментального шпинделя 2, в передней части которого запрессована гильза 3, в которой на двух радиальных шариковых подшипниках 4 и 5 установлена втулка 6. Передний подшипник 4 зафиксирован от осевого смещения разрезным упругим стопорным кольцом 7. Во втулке 6 установлен шток 8 с ввинченным в передний его конец щупом 9, застопоренным гайкой 10

Шуп 9 проходит сквозь центральное отверстие инструментальной насадки 11 и взаимодействует с обрабатываемой деталью 12.

В шток 8 запрессован штифт 13, проходящий через продольный паз втулки 6. На заднем конце шпинделя 2 установлена опорная втулка 14 со шпоночным пазом. Шток

8 зафиксирован от проворота при помощи закрепленной в корпусе 1 силовой головки крышки 15 со шпоночным пазом и шпонки 16. На заднем конце штока 8 закреплена при помощи винта 17 втулка 18, находящаяся в центральном отверстии фланца 19, который крепится йа корпусе 1 силовой головки. В торец втулки 18 упирается пружина 20, которая поджата через втулку 21 гайкой 22. На заднем конце штока закреплен флажок 23, взаимодействующий с бес5

35 контактным концевым выключателем 24, установленным на кронштейне 25, который прикреплен к корпусу 1 силовой головки.

Силовая головка, например расточная, работает следующим образом.

При осуществлении подачи контрольное приспособление перемещается вместе с головкой. Шток 8 вместе со щупом 9 при этом находится в крайнем переднем положении за счет осевого усилия, создаваемого пружиной 20, поджатой гайкой 22. При этом втулка 18 упирается в торец крышки 15.

При вращении шпинделя 2 вращается только гильза 3 с наружными кольцами подшипников 4 и 5 и опорная втулка 14, а внутренние кольца упомянутых подшипников вместе с втулкой 6 и штоком 8 не вращаются вследствие того, что шток 8 зафиксирован от проворота относительно корпуса 1 силовой головки при помощи шпонки 16 и крышки 15.

Если обрабатываемая деталь 12 имеет сквозное центральное отверстие, то щуп 9 свободно проходит сквозь него и шток 8 остается постоянно в крайнем переднем положении. При этом концевой выключатель

24 не выдает никакой команды, и силовая головка осуществляет обработку отверстия.

Если же на рабочей позиции находится глухая заготовка без сквозного центрального отверстия, то при подаче силовой головки щуп 9 в некоторый момент времени упирается в глухую стенку обрабатываемой летали, и шток 8 со щупом 9 останавливаются, а силовая головка перемещается дальше.

При этом неподвижный шток 8 при помощи застопоренной винтом 17 втулки 18 сжимает пружину 20, которая обеспечивает постоянство контакта щупа 9 с обрабатываемой деталгяо. Силовая головка перемещается до тех пор, пока бесконтактный концевой выключатель 24, жестко закрепленный при помощи кронштейна 25 на корпусе 1 головки, не наезжает своей зоной срабатывания на флажок 23, закрепленный на штоке 8.

При этом концевой выключатель 24 выдает управляющий сигнал на быстрый отвод головки.

Промежуток времени между остановкой штока 8 при упоре щупа 9 в глухую стенку детали 12 и отвода головки после срабатывания концевого выключателя 24 можно регулировать за счет перемещения флажка

23 вдоль продольного паза на конце штока 8. Также возможна регулировка вылета щупа 9 относительно инструментальной насадки 11 при помощи резьбового соединения щупа 9 со штоком 8.

Предлагаемая конструкция позволяет расширить технологические возможности силовыx головок.

Силовая головка агрегатного многопозиционного станка Силовая головка агрегатного многопозиционного станка 

 

Похожие патенты:
Наверх