Батарея химических источников тока

 

1. БАТАРЕЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТО НИКОВ ТОКА, содержащая инертный кор пус, в котором установлены элементы, состоящие из газопроницаемых катодов, расположенных в коробчатых камерах, и расходуемых металлических анодов, причем коробчатые камеры снабжены впуском и выпуском деполяризующего газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы батареи при одновременном упрощении конструкции за счет исключения сепараторов , одна стенка коробчатых камер выполнена в качестве катода, а другая выполнена непроницаемой и снабжена крепежным приспособлением для съемной установки анода, или обе стенки коробчатых камер выполнены в качестве катода, а анод установлен с возможностью съема между камерами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) Н 01 М 12/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

H ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРьп ий (21) 2963347/24-07 (22) 21.08.80 (46) 23.06.84. Бюл. К- 23 (72) Витторио де Нора и Пласидо

Спацианте (Италия) (71) Даймонд Шамрок Текнолоджиз С.А. (Швейцария) (53) 621.3.035.225(088.8) (56) 1. Capriglio G. "Edison Elec.

?nst Bull", 1970, 38, Ф 7, 228-231.

2. Итоги науки и техники "Генераторы прямого преобразования тепловой и химической энергии в электрическую". Т. 2, М., 1975, с. 38 40. (54)(57) 1. БАТАРЕЯ ХИИИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА, содержащая инертный кор-. пус, в котором установлены элементы, состоящие из газопроницаемых катодов, расположенных в коробчатых камерах, и расходуемых металлических анодов, причем коробчатые камеры снабжены впуском и выпуском деполяризующего газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы батареи при одновременном упрощении конструкции за счет исключения сепараторов, одна стенка коробчатых камер выполнена в качестве катода, а другая выполнена непроницаемой и снабжена крепежным приспособлением для съемной установки анода, или обе стенки коробчатых камер выполнены в качестве катода, а анод установлен с возможностью съема между камерами.

4. Батарея по и. 1, а т л и ч а ющ а я с я тем, что стенка катода снабжена праницаемыми пальцами, а крепежное приспособление для съемной установки анода выполнено в виде металлической плиты с зажимами, причем анод установлен между пальцами катода.

1099852

2. Батарея по и. 1, о т л и ч а ю- собление для съемной установки анода вы— щ а я с я тем, что одна стенка ко- полнено в виде электропроводных пружинрабчатых камер снабжена проницаемымч ных зажимов, устанавленньгх рядам с пальцами и изоляционными напранляю- краями непроницаемой стенкй коробщчми для съемной установки одного чатых камер. конца анода, а другая стенка коробчатых камер выполнена непроницаемой и снабжена крепежным приспасаблекиям для съемной установки другого конца анода, причем изоляционные на. правляющие расположены между папьцами.

3, Батарея по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем,. что крепежное приспоИзобретение относится к устройствам для преобразования энергии, в частности к батареям химических источников тока.

Известны технические решения, касающиеся замены расходуемых анодов в батареях с газовой деполяризацией (l j .

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому резуль тату к изобретению является батарея химических источников тока, содержащая инертный корпус, в котором устанаглены элементы, состоящие из газапраницаемых катодов, расположенных в коробчатых камерах, и расходуемых металлических анодов, расположенных в пространстве между катодами, причем между катодами и анодами установлены сепараторы, а коробчатые камеры снабжены впускам и выпуском депаляризующего газа )2) .

Недостатком известной батареи является то, чта она не позволяет производить быструю замену атработанньгх анадов в связи с имеющейся опасностью повреждения сепараторов, что отрицательно сказывается на эффективности батареи. Кроме того, применение сепараторов усложняет конструкцию батареи.

Целью изобретения является повышение срока службы батареи при одновременном упрощении конструкции за счет исключения сепараторов.

Поставленная цель достигается тем, что в батарее, содержащей инертный корпус, в котором установлены элементы, состоящие из газапроницаемьгх катодов, расположенных в коробчатых камерах, снабженных впуском и выпуском депаляризующега газа, и расходуемых металлических анодов, одна стенка коробчатых камер выполнена в качестве катода, а другая — непроницаемой и снабжена крепежным приспособлением для съемной установки анода, или обе стенки коробчатых камер выполнены в качестве катода, а анод установлен с возможностью съема между камерами.

Кроме того, одна стенка коробчатых камер, выполненная в качестве катода, может быть снабжена проницаемыми пальцами и изоляционными направ- ляющими для съемной установки одного конца анода, а другая стенка короб- ° чатых камер выполнена непроницаемой и снабжена крепежным приспосаблением для съемной установки другого конца анода, причем изоляционные направляющие расположены между пальцами.

Крепежное приспособление для съемной установки анода может быть выполнено в виде электропроводных пружинных зажимов, установленных рядом с краями непроницаемой стенки коробчатых камер.

Причем стенка катода может быть снабжена проницаемыми пальцами, а крепежное приспособление для съемной ус1099 талинки ««ола «ыпол«е«о в виде металл ясский плиты с зажимами, причем а«од уста«олден между пальцами катода, На фиг. 1 изображена. предлагаемая батарея, горизонтальная проекция, на фиг. 2 — четыре элемента батареи; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. 1, на фиг. 4 — первый вариант батареи (по фиг. 1), «а фиг. 5 — разрез Б-Б 10 на фиг. 4, на фиг. 6 — второй вариант предлагаемой батареи, горизонтальная проекция; на фиг. 7 — третий вариант предлагаемой батареи, боковой разрез; на фиг. 8 — разрез по B-B на фиг. 7; на фиг. 9 — четыре элемента батареи (по фиг. 8). !

Предлагаемая батарея содержит инертный корпус 1, в котором установлены коробчатые камеры 2, одна стенка20 которых выполнена в качестве газопроницаемого катода 3, а другая стенка — непроницаемой и снабжена крепежным приспособлением 4 для съемной установки расходуемого металлического анода 5, которое согласно фиг.

1-3 выполнено в качестве электропроводных пружинных. зажимов, установленных на непроницаемой стенке коробчатых камер 2, Коробчатые камеры 2 снаб жены впуском 6 и выпуском 7 деполяризующего газа и установлены в прорезях 8, выполненных в корпусе 1.

Корпус 1 также снабжен впуском 9 и выпуском 10 электролита, циркулирующе-, 35 го в пространстве 11 между коробчатыми камерами 2, а также отводной трубой 12, размещенной в его днище.

Полдерживается уровень электролита 13.

При этом в батарее по фиг. 1-5

40 стенка коробчатых камер 2, выполненная в качестве катода 3, снабжена от-

852 4 верстиями 14, причем ка год выполнен в виде проницаемых пальцев. Кроме ,того, крепежное приспособление 4 выполнено в виде зажимов, расположенных на противоположных сторонах плиты 15, снабженной пальцами 16, которые расположены между катодами 3 и на которые нанесен расходуемый металлический анод 5.

Второй вариант предлагаемой батареи, представленный на фиг. 6, оТ личается от батареи по фиг. 1-5 тем, что одна стенка коробчатых камер 2, выполненная в качестве катода 3, выполненного в виде проницаемых пальцев, снабжена изоляционной направляющей 17 для приема одного конца анода 5, а другая (непроницаемая стенка коробчатых камер 2) снабжена крепежным приспособлением 4 для съемной установки другого конца анода 5, выполненным в виде пары электропроводных зажимов.

Третий вариант предлагаемой батареи, представленный на фиг. 7-9, отличается от батареи по фиг. 1-6 тем, что обе стенки коробчатых камер 2 выполнены в качестве катода и анод 5 устаЭ новлен с возможностью съема между камерами 2. При этом анод 5 снабжен креплениями 18, входящими в прорези

19 и соединенными между собой при помощи накладки 20 и привода 21.

Кроме того, на фиг. 9 показана связь между коробчатыми камерами, осуществленная при помощи провода 22.

Предлагаемая батарея позволяет производить быструю замену отработанного металлического анода без повреждения других элементов батареи.

1099852

1099852

1()99(3.") 2

Фиг.6 9 iS

1099852

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

ВРЧИПИ тираж 683

Заказ 4418/46

Иодлисное

Батарея химических источников тока Батарея химических источников тока Батарея химических источников тока Батарея химических источников тока Батарея химических источников тока Батарея химических источников тока Батарея химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока

Изобретение относится к химическим источникам тока, преимущественно к воздушно-металлическим батареям с расходуемым металлическим анодом, водным электролитом и гидрофобным газодиффузионным катодом

Изобретение относится к электрохимии, касается способа эксплуатации воздушно-металлических батарей и может быть использовано при применении воздушно-металлических батарей в качестве автономного малогабаритного перезаряжаемого источника тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к аккумуляторам водорода для источников тока, в частности к способу получения аккумулирующего элемента на основе интерметаллидных соединений

Изобретение относится к электрохимическим источникам энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве металловоздушных батарей (МВБ)

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к аккумуляторам, содержащим в электролите галогенид металла
Наверх