Дверной замок без ключа

 

Класс 68а, 26

Ло 111431

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Артемов

ДВЕРНОЙ ЗАМОК БЕЗ КЛЮЧА

Заявлено 20 апреля 1957 ". за ¹ 571724 в Комптет по ле,:а я изобретений -.: открв гпт при Совете Министров СССР

Известны дверные замки без ключа, снабженные рпгеле I, блокпруе>1ым BbIcT) TIBMH IIQBopoTHblx Ico:Icn, секрета, нме1ощ»х 13bIpp3bI, освобОждающис ригель, и фиксируемых относитслы1о осей поворота колец при установке пароля замка при помощи закрепленных на этих осях настроечных колец. сцепляемых подпружиненными элементами с поворотными кольцами.

Оси колец секрета в таких замках расположены ОбычнО пара члельнс рамс двери, что ослабляет раму необходимостью —.1родслывать в ней проемы (по ширине рамы) для пропуска колец.

Описываемый замок меньше ослабляет прочность дверной рамы проемами в ней вследствие того, что оси поворотных колец секрета, расположенных в коробке замка, выполнены перпендикулярными к раме двер:. и ригелю замка.

На фиг. 1 показан замок без крышки в запертом положении; н; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; на фиг. 3 — то же в продольно:, разрезе; на фиг. 4 — деталь замка; на фиг. 5 и 6 — кольца замка в плане; на фиг. 7 — замок в другой форме выполнения, без крышки, в запертом положении; на фиг. 8 — в продольном разрезе; на фиг. 9 — деталь замка по фиг. 7 — 8.

B коробке 1 замка (фиг. 1 — 6), имеющей рнгель 2 обычной конструкции, запираемый в случае необходимости винтом т, расположена подпружиненная Ш-образная цугальта 4, взаимодействующая средним отростком, имеющим прорезь 5, с винтом б ригеля в крайних положениях цугальты. Своим основанием цугальта 4 при запертом замке взаимодействует с четырьмя кольцами 7 секрета, выступ которых блокирует цугальт . и ригель.

Каждое кольцо 7 имеет вырез 8, в который может входить основанпс цугальты 4 при установке выреза в сторону цуга lbTbI.

Все кольца 7 закреплены на поворотных валиках-фиксаторах 9, расположенных в один вертикальный ряд, перпендикулярно к раме двери и ригелю 2. В коробке замка неподвижно закреплены соосные кольцам 7 настроечные кольца 10, объединенные в общую колодку.

Каждое настроечное кольцо имеет девять сквозных отверстий 11, в одно из которых закладывается подпружиненный элемент секрета замка — штифт 12, взаимодействующий одним концом с шариком 18, а другим — с плоской пружиной 14, закрепленной головкой винта 15, ввинченного в настроечное кольцо и образующего опору соответствующего валика-фиксатора 9.

Шарик 13 входит на некоторую глубину в одно из девяти гнезд 16, имеющихся на торце кольца 7. Установка выреза 8 кольца 7 против основания цугальты фиксируется шариком 18, входящим в то или иное гнездо кольца 7, в зависимости от того, в какое из отверстий настроечного кольца 10 заложен шарик 18 и штифт 12; это позволяет устанавливать числовой пароль замка, зная который, для открытия замка необходимо повернуть вручную все валики-фиксаторы 9 за их головки на соответствующие углы, легко отсчитываемые по щелчкам шариков.

После установки всех колец 7 вырезами против основания цугальты последняя перемещается пружинами в сторону валиков-фиксаторов и открывает ригель, чему способствует в некоторых случаях сообщение двери легкого толчка в ту или другую сторону.

Четыре отверстия небольшого диаметра для пропуска валиков-фиксаторов 9, расположенные на общей вертикали, не вызывают значительного ослабления прочности рамы 17 двери.

На фиг. 7 — 9 показана другая форма выполнения дверного замка.

Оси поворотных колец (8, 19, 20 и 21 имеют вид концентричных трубок

22, 28, 24 и 25, на которых с наружной стороны двери закреплены рукоятки 26, 27, 28 и 29.

Для пропуска всех этих трубок рама 80 двери имеет лишь одно отверстие, несколько превышающее по диаметру внешнюю трубку 25. Между этими кольцами и подпружиненным ригелем 81 расположена подпружиненная Т-образная цугальта 82, взаимодействующая траверсой с кольцами, а концом стойки — со шпилькой 38 ригеля 31. Настроечные кольца, объединенные в общую колодку 84, соосную кольцам 18 — 21, снабжены каждое девятью радиальными отверстиями 85, в одно из которых в каждом кольце закладывается подпружиненный шарик 86, входящий на некоторую глубину в гнездо 87 одного из колец 18 — 2(согласно числовому паролю замка.

Предмет изобретения

1. Дверной замок без ключа, снабженный ригелем, блокируемым выступами поворотных колец секрета, имеющих вырезы, освобождающие ригель и фиксируемых относительно оси поворота колец при установке пароля замка при помощи закрепленных на этих осях настроечных колец, сцепляемых подпружиненными элементами с поворотными кольцами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью меньшего ослабления прочности дверной рамы проемами в ней под замок, оси поворотных колец секрета, расположенных в коробке замка, выполнены перпендикулярными к раме двери и ригелю замка.

2. Форма выполнения замка по и. 1, отличающаяся тем, что оси поворотных колец расположены в одном вертикальном ряду, причем меж ду кольцами и подпружиненным ригелем в коробке замка расположена подпружиненная Ш-образная цугальта, взаимодействующая средним огуостком с подпружиненным ригелем, а основанием — с кольцами.

3. Форма выполнения замка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что оси поворотных колец расположены концентрично, причем между кольцами № 111431 и подпружиненным ригелем расположена подпружиненная Т-образная цугальта, взаимодействующая траверсой с кольцами, а концом стойки— с подпружиненным ригелем.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 249

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,68 и, л. Зак. 5797

Поди, к пен. 23.Х!1-58 г.

Т:.. ра к 775 Цекa 1 руб.

Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа Дверной замок без ключа 

 

Наверх