Способ электродуговой сварки неповоротных стыков труб и устройство для осуществления этого способа

 

Взамен ранее изданного ,Щ 111454

Класс 21h, 32„

21h, 30 т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Лифшиц и А. А. Горьков

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

НЕПОВОРОТНЪ|Х СТЫКОВ ТРУБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 18 сентября 1957 г, за № 581958/24 в Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллегене изобретений» ¹ 2 за 1958 г

Изобретение относится к способам электродуговой сварки неповоротных стыков труб с применением сварочного автомата, перемещающегося вокруг сварочного стыка по наружной поверхности трубы. Сначала автомат варит одну половину стыка труб, двигаясь сверху вниз, а затем для сварки автомат переставляют в верхнее положение по отношению к трубе и производят сварку другой половины трубы. Известные способы сварки не обеспечивают высокого качества наплавки, так как при прохождении сварочного автомата под трубой сварка производится в потолочном положении, что приводит к образованию натеков наплавленного металла.

Изменение скорости перемещения автомата, сварочного тока и скорости подачи электродной проволоки в зависимости от положения автомата на трубе производится вручную.

Для упрощения и автоматизации процесса сварки стыков, -а также для устранения недостатков известных способов предлагается сварочную головку перемещать в одном направлении по всему кольцевому шву, а кольцевые реостатные датчики выполнять разомкнутыми в точке, расположенной диаметрально противоположно точке присоединения цепи управления к соответствующему датчику.

Предмет изобретения

1. Способ автоматической электродуговой сварки неповоротных стыков труб, при котором сварочный электрод подается в зону сварки в условиях перемещения сварочной головки вокруг свариваемого стыка № 111454

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 0З

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 656

Подп. к печ. 25.1-60 1,.

Тираж 1070, Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. по наружной поверхности трубы, а скорость перемещения головки, сварочный ток и скорость подачи электродной проволоки плавно изменяются в зависимости от положения головки на трубе, отличающийся тем, что, с целью упрошения процесса, сварочная головка перемещается в одном направлении по всему кольцевому шву.

2. Устройство для осуществления способа сварки по п. 1, содержащее в системе управления автоматом кольцевые реостатные датчики угла ïoворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что указанные датчики выполнены разомкнутыми в точке, расположенной диаметрально противоположно точке присоединения цепи управления к соответствующему датчику.

Способ электродуговой сварки неповоротных стыков труб и устройство для осуществления этого способа Способ электродуговой сварки неповоротных стыков труб и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:
Наверх