Осветлитель

 

Класс la, 16в ,г1о 1 11о21

СССР

I! " 1 .I1@ßHËß

11ЙТ441М0-Т" 1111<С К3М

БКБД. АЙСЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Ф. Кургаев

ОСВЕТЛ ИТЕЛ Ь

Заявлено 12 апреля 195i г. за Х 57193! в Комитет по делам иаопретений и открн1тии ири Совете Министров ГССР

Основное авт. св М 93010 иа имя того в е лина

В основном авт. св. № 93010 описан осветлитель для воды с высотным и глубинным отводом избыточного шлама.

Осветлители подобного типа не обеспечивают сепарации угольной суспензии и, поэтому, не могут быть использованы на обогатительных фабриках, Для устранения указанного недостатка предлагается использовать в рабочей камере систему донных труб для отвода крупных фракций из нижней части камеры, На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого осветлителя.

Осветлитель предназначен для удаления из пульпы угольной суспензии с размерами частиц от 60 мк до 3 ял; кроме того, он может заменить отстойник и, частично, центрифугу в технологическом процессе на гидрошахтах и обогатительных фабриках.

Пульпа, состоящая из воды и угольной суспензии, подается по трубе 1 в воздухоотделитель 2. Пройдя через предохранительную решетку 3 в центральную трубу 4, пульпа по распределительным трубам 5 поступает через конические сопла в нижнюю часть кольцевой камеры 7. Сопла б укреплены горизонтально по оси кольцевой камеры, вследствие чего выходящая из них пульпа получает вращение при движении ее снизу вверх.

В нижней части кольцевой камеры установлены трубы 8 и 9. Часть угольной суспензии направляется в отверстия этих труб под действием турбулентной диффузии и центробежной силы. Затем суспензия движется по указанным трубам в концентратор 10, где происходит ее отстаивание и повышение концентрации.

Часть суспензии поднимается восходящим потоком воды, вращательное движение которого гасится щелевыми переборками 11. Эта суспензия образует взвешенный слой, из которого непрерывно, также под.% 111821 действием трубулентной диффузии, происходит удаление твердых частиц в окна 12 концентратора 10. Поступлению суспензии в окна концент1итора способствует также принудительный отсос пульпы из кольцевой камеры 7, который осуществляется путем понижения уровня воды в концентраторе с помощью отводной трубы И.

Площадь конденсатора находится в таком соответствии с количеством воды, отводимой через трубу И, что она отстаивается в концентраторе и уходит из него в осветленном виде. Частично суспензия отделяется от пульпы под влиянием силы инерции при изменении направления движения пульпы на 180 у нижней кромки кожуха 14.

В результате удержания су спензии в порах взвешенного слоя и удаления ее в концентратор через трубы 8 и 9 и окна (2 вода отделяется от большей части угля. Осветленная вода поднимается в верхнюю зону кольцевой камеры, направляется через решетку 15, собирается в желобе

16 и уходит из аппарата но трубе 1/, содержанием в ней минимального количества самых мелких фракций угля.

Решетка 15 служит для равномерного распределения движения воды по сечению верхней части кольцевой камеры.

Предмет изобретения

Осветлитель для воды по авт. св. № 93010, отличающийся тем, что, с целью сепарации угольной суспензии, в рабочей камере применена система донных труб для отвода крупных частиц из нижней части камеры. разрез по Hi9

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский оттел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5223

Подп. к печ. 2.XII-58 г.

Тираж 725 Цена 50 коп.

Осветлитель Осветлитель Осветлитель Осветлитель 

 

Похожие патенты:
Наверх