Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов

 

ив 111969

Класс 35а, 9в4

СССР ф

ЬНБПИС1ЕНА ы, / м4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ан дрю хи н

ДИСТАНЦИОННЫЙ ЧЕРВЯЧНЫЙ МЕХАНИЗМ

ПЕРЕСТАНОВКИ БАРАБАНОВ

Заявлено 3 марта 1955 г. за № 215-55/575771 в Чнннстерство угольной промышленности СССР

Основное авт, св. М 106249 от 13 февраля 1954 г. на нмя того же лица

Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов шахтных подъемных машин известен по основному авт. св. № 106249.

Особенностью предлагаемого механизма является дистанционная перестановка барабанов без вывода червяка из зацепления, для чего в цепи зубчатой передачи, связывающей червяк с валом подъемной машины, применена муфта сцепления, включаемая в момент перестановк1:, барабанов. Такое устройство повышает надежность механизма.

На фиг, 1 представлен общий вид механизма; на фиг. 2 — — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — ра;рез по BB на фиг. 2; на фиг, 5 — деталь механизма включения муфты сцепления.

На валу 1 подъемной машины, внутри переставного барабана 2, н шпонке жестко закреплено червячное колесо 8. Самотормозящпй червяк 4 жестко крепится своими опорами на лобовине б переставного барабана и не имеет возможности перемещаться в осевом и вертикальном направлении относительно лобовины.

Для обеспечения расцепления барабанов и относительного пх перемещения устанавливаются шестерни б, 7. 8, 9, 10, 11, 12 и 18, соединяющие червячное колесо с червяком. При этом шестерня 12 соединяется с шестерней 11 при помощи соединительной муфты 14. Включение этой муфты производится через рычаги 15, тягу 1á, муфту 17 .с вилкой И и вал 19 посредством поршня в цилиндре 20.

Отключение соединительной муфты 14 производится прп выпуске рабочего тела из цилиндра 20 под действием груза 21.

Перестановка барабанов производится включением соединительной муфты и вращением червячного колеса с заклиненным барабаном 22 в сторону зазора между зубьями червяка и червячного колеса при застопоренном холостом барабане стопорным тормозом 28. При этом червячное колесо 8, вращаясь, будет выбирать зазор между зубьями червяка № 111969

- и червячного колеса 8 при неподвижном червяке 4. Последне."ч будет неподвижен до момента, пока не будут выбраны люфты в шс тернях

6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13, после чего этот червяк начнет вращаться от этих шестерен.

Для обеспечения возможности вращения червяка зазор между зубьями червячного колеса и червяка принимается большим, чем сумма люфтов в шестернях б — 18. Вследствие этого обеспечивается взаимное оокатывание зубьев червяка отчосительно зубьев червячного колеса и тем самым вращение (расцепление) заклиненного барабана относительно холостого.

Если требуется осуществить расцепление данной червячной пары для вращения червячного колеса в сторону, противоположную образовавшемуся зазору между зубьями червячной пары, необходимо при заторможенном холостом барабане повернуть заклиненный барабан в сторону зазора при расцепленной муфте 14 так, чтобы этот зазор между зубьями червяка и червячного колеса соответствовал направлению вращения переставного барабана.

Предмет изобретения

1, Диста щионный червячный механизм перестановки барабанов по авт. св. ¹ l 06249, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем осуществления дистанционной перестановки барабанов без вывода червяка из зацепления, в цепи зубчатой передачи, связывающей червяк с валом подъемной машины, применена муфта сцепления, включаемая в момент перестановки барабанов.

2 Форма выполнения червячного механизма по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью обеспечения вращения червяка or шестерни вала подъемной машины, при перестановке барабанов между зубьями червяка и червячного колеса предусмотрен зазор такой величины, при которой он превышал бы сумму люфтов системы зубчатой передачи от вала подъемной машины к червяку. № 111969

Фиг. 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

14нформационпо-издательский отдел. (объем 0,51 п. л. Зак. 5487

Поди, к печ. 10.Х11-58 r.

Тнрагк 14СЗ Цена 75 коп.

Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов Дистанционный червячный механизм перестановки барабанов 

 

Похожие патенты:

 // 187967

 // 233199
Наверх