Устройство для увеличения тяговой способности канатоведущего барабана или шкива трения многоканатного шахтного подъема

 

Класс 35а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Зимин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЯГОВОЙ СПОСОБНОСТИ

КАНАТОВЕДУЩЕГО БАРАБАНА ИЛИ ШКИВА ТРЕНИЯ

МНОГОКАНАТНОГО ШАХТНОГО ПОДЪЕМА

Заявлено 7 июля 1957 г. за М 574475 в Комитет во лелам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известно, что многоканатный подьем с барабанами трения имеет ряд преимуществ перед обычными одно:канатными подъемными установками. Самой простой и эконо !ично!! схемой оовивки канатом барабана трения является схема с углом обхвата а = 180 . Недостатком этой схемы является сравнительно малая тяговая способность барабана.

Устройство, выполненное согласно изобретению, устраняет этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что для увеличения тяговой способности барабана в период разгона, который по времени в сравнении с общим периодом подьема является незначительным, прижатие каждого каната многоканатного подъема на дуге обхвата к футеровке барабана осуществляется обрезиненными роликами, свободно вращающимися на шариковых подшипниках на неподвижных осях, закрепленных в звеньях пластинчатой

-цепи.

На чертеже прш!едена схем!! устройства.

Прижатие каната роликами 1 осу1цествляется вследствие того, что один конец 2 пластинчатой цепи закрепляется неподвижно, а другой конец 8 — к рычагу 4, снабженному грузом 5. При опускании груза цепь будет натягиваться и прижимать ролики к канату б, апос,ледний, в свою очередь, будет прижиматься к футеровке.По истеченпи времени разгона рычаг " грузом при помощи электромагнита lвтома!ти 1сск!! поднимется и ролики не будут касаться каната.

Прижатие каната роликами к футеровке увеличит тяговую способность барабана, действие этого прижатия равносильно увеличению угла обхвата при данном расчетном коэффициенте трения каната о футеровку барабана.

Описываемое устройство с прижатием роликов особенно рекомендуется применять для многоканатных подъемов мелких и средних глубин № 111982 шахт при отсутствии хвостового каната, который вносит существенные эксплуатационные недостатки в системы подъема с барабанами трения.

Пр едм ет изобретен и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. г1еркасский пер., 2/6.

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печати 10/IX-1958 г.

Объем 0,17 п. л. Тираж 1200. Зак. 4249. Цена 25 коп.

Типография ЦБТИ Мосгорсовнархоза, Неглинная, 23.

1. Устройство для увеличения тяговой способности канатоведущего барабана или шкива трения многоканатного шахтного подъема, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области, применения барабана или шкива с углом обхвата 180, что является наиболее простым и экономичным, оно выполнено в виде обрезиненных прижимных роликов, свободно вращающихся на шарикоподшипниках на неподвижных осях, закрепленных в звеньях пластинчатой цепи, прижимающих подъемный канат к футеровке барабана или шкива, при этом один конец пластинчатой цепи закрепляется неподвижно, а другой к рычагу, снабженному грузом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено электромагнитом, автоматически поднимающим рычаг с грузом и освобождающим канат от соприкосновения с роликами.

Устройство для увеличения тяговой способности канатоведущего барабана или шкива трения многоканатного шахтного подъема Устройство для увеличения тяговой способности канатоведущего барабана или шкива трения многоканатного шахтного подъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемного машиностроения

Изобретение относится к подъемной технике, в частности к конструкциям лифтов

Изобретение относится к конструкции ведущих шкивов, в частности для лифтов с канатным приводов и т.п

 // 160572

 // 208911

 // 281789
Наверх