Способ изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями и оправка для осуществления способа

 

PL 112878

Класс 7с, 14

49а. 13и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. С. Сизов и К. Г. Сизова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ ТРУБ ИЗДЕЛИИ С РЕЗКО

ИЗМЕНЯЮЩИМИСЯ ПРОХОДНЫМИ СЕЧЕНИЯМИ И ОПРАВКА

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 14 декабря 1957 г, за Хв 587840 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями, с применением гидравлического давления или давильника на станке, типа токарного.

Предлагаемый способ по сравнению с известным предотвращает складкообразование деформирусмого матерна Iа, ITo достигают изменением формы оправки в процессе обжатия.

Для осуществления способа применяют оправку. выполненную составной из полых, надетых один на другой и на цилиндрический хвостовик жесткой оправки цилиндров с рабочей поверхностью, выполненной по заданному профилю. В процессе обжатия цилиндры перемен. зются в направлении течения металла один по другому.

На фиг. 1 изображена часть огравки в продольном разрезе с установленной на ней труоой и располсжснием деталей оправки в исходном положении; на фиг. 2 — разрез той же части оправки в промежуточный момент изготовления изделия; на фиг. 3 — оправка в продольном разрезе в момент окончания изготовления изделия.

На IJH.|IHH рнчсскнй хвостовик Жесткои оправки 1 HoblcIIIc HB cocTBB ная оправка, состоящая из соосных, полых, надстых один на другой цилиндров 2, 3, 4 и 5, имеющих рабочую поверхность, выполненную по заданному профилю.

Тонкостенная труба 6, из которой изготавливается изделие с резко меняющимися поперечными сечениями, устанавливается между цилиндром 2 и полым цилиндром 7, имеющим отверстие 8 для подачи ь его полость жидкости под давлением. Труба б закрепляется посредстьом стяжных хомутов 9 и 10.

В исходном положении (фиг, 1i цил1шдры 2. 3, 4 и 5 находятся в крайнем левом положении (по чертежу), соприкасаясь торцами с жесткой оправкой 1.

ЛЪ 112878

Под давлением жидкости труба 6 и нсзяжатой зоне обжимается, lipH зтом цилиндру 2 сообщается перемещение в направлении стрелки Л по течению деформшруемого металла трубы 6, в результате чего обеснсчивяс7ся обжатие се оез складкообразования.

В п1)омсжуточный tttokt "IIT (фиг. 2) обжатия Tpубы 6 Ill!.ll I 71) 2,: 2хватив ци;пшдр 3 при помощи имеющегося у чего уступа, перемещает его в том же направлении.

Обеспечивая аналоги гно послсдовазельное перемещение цилиндров

2, 3, 4 ii B к172йнес пр2вос !7o,to?KOHilc H co332325I неоохо IHмое давл нис

3(II,II

Обжятие трубы 6 может быть осуществлено также с помощью iaпильника на станке типа токарного.

Предмет изобретен ия

1. Спосоо изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проход,,ым сечениями с применением гидравлического давления или давнльника па станке типа токарного, о т л и ч и ю шийся тем, чтс, с целью предотвращения складкообразования форму оправки изменяют в процессе обжатия.

2. Оправка для осуществления способа по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения ее формы, она выполнена составной из полых, надетых один на другой и на цилиндрический хвостовик жесткой оправки цилиндров с рабочей поверхностью, выполненной по заданному профилю, перемещаемых в направлении течения металла один по другому в ripotleccc обжатия.

Фиг. 1

М 112878

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел

Об ьем 0,34 п. л. Зак. 3318

Подп. и печ. 6.1Х-58 г.

Тираж 750 Цена 50 кои.

Способ изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями и оправка для осуществления способа Способ изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями и оправка для осуществления способа Способ изготовления из труб изделий с резко изменяющимися проходными сечениями и оправка для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению полых осесимметричных деталей из высокопрочных сталей при высокой степени деформации, а также алюминиевых и других сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности устройствам для выполнения кольцевых гофров на обечайках при изготовлении гофрированных жаровых труб котлоагрегатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, для ротационного выдавливания для изготовления сложнопрофильных осесимметричных деталей типа колес, дисков, имеющих ступицу, полотно и обод, и может быть использовано при изготовлении таких деталей из малопластичных, труднодеформируемых материалов, например из жаропрочных сплавов

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к производству цилиндрических деталей методом ротационной вытяжки
Наверх