Установка для определения износа образцов металла для режущих органов почвообрабатывающих машин

 

Класс 42К 290;

J9 112395

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. В, Дьяконова и Р. П. Порплиц

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ОБРАЗЦОВ МЕТАЛЛА

ДЛЯ РЕЖУЩИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

Заявлено 11 сентября 1957 г. зг ЛЪ 583155 в Комитет по ленам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является установка для опре1еления износа образцов металлов, применяемых при изготовлении режущих органов почвообрабатывающих машин, с учетом абразивных свойств обрабатываемых почв.

Известные установки такого назначения с применением образцов металла в виде ножей, погружаемых в образец исследуемой почвы, помещенной в неподвижную обойму, не обеспечивают приближения условий испытания к эксплуатационным условиям с учетом абразивных свойств образца почвы.

В описываемой установке этот недостаток устранен тем, что устройство для крепления испытуемых образцов металла выполнено в виде вращаемой приводным электродвигателем планшайбы с наклонно устанавливаемыми на ней ножами. Планшайба расположена под обоймой для исследуемого образца почвы, нагружаемого сверху платформой, шарнирно связанной с грузовым рычагом, несущим диаграммное перо.

На чертеже дана схема установки в процессе испытания.

Цилиндр 1, в котором производится уплотнение образца почвы заданного состава и свойств, устанавливают в стойке 2 на определенном расстоянии от поверхности планшайбы 8 и закрепляют гайками 4.

Испытуемые образцы металла в виде ножей 5 закреплены на обращенной к образцу почвы поверхности планшайбы 3.

Подача образца почвы на закрепленные в планшайбе ножи производится посредством рычага 6 и груза 7, подвешенного на рычаге. Величина груза и его расположение на рычаге определяются в зависимости от вида почвы (песчаная, суглинок, чернозем и т. д.).

Давление рычага б передается через подвеску 8 на образец почвы.

При достижении усилия, превышающего силу трения частиц почвы о внутреннюю поверхность цилиндра 1, образец почвы начинает опускаться вниз на вращающиеся ножи 5.

М 112895

Равно!i!СРность подачи oUPB311B IIo fahl H BPe lH HcllbITBHH51 фиксиРУются самопишущим диаграммным прибором, состоящим из электродвиrareëÿ 9, диаграммного барабана 10, хомутика 11, несущего пластинчатую пружину 12, и диаграммного пера 13 для записи фиксируемой кривой в координата; «продог!>кительность испытания — расстояние проходимое образцом почвы» при опускании elo lla ис ытусм!.!с образцы металла (1!ожи).

Образцы металла (ножи) 5 для резания почвы предваритсл! Ио взвешивают, после чего их вставляют в гнезда планшайбы 3 и крепят под определенным углом носрсдстзом болта и прокладок таким образом, чтобы центр Нх вращения находился на осевой линии, что обеспечивает одинаковый угол наклона образцов металла к направлению двнжсния, и !Тооы в процсссс ис!7ыта ния можно оы 1о м снять р асстоянис образцов металла QT центра н угол их режущей кромки относительно направления движшшя.

Скорость движения образцов металла изменяют путем перестановки их в гнездах планшайбы 3 по радиусу от центра или нутсм дополнительной установки редуктора к приводному двигателю 14.

Почва, разрыхленная ножами 5, отбпасывается центробежной силой к стенкам кожуха 15.

Шпиндель 16 планшайбь! вращается электродвигателем через муфту 17, с резиновыми втулками на штырях, что обеспечивает надежное и бссшумнос со диненис э IcKTp- двигателя со шпинделем.

Предмет изобретения

Установка для определения износа образцов металла для режущих органов почвообрабатывающих машин, с применением образцов металла в виде ножей, погружаемых в образец исследуемой почвы, помешенный в неподвижную обойму, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью приближения условий испытания к эксплуатационным условиям, с учетом абразивных свойств образца почвы, устройство для крепления испытуемых образцов металла выполнено в виде вращаемой приводным электродвигателем планшайбы с наклонно устанавливаемыми на ней ножами, расположенной под обоймой для исследуемого образца почвы, нагружаемого сверху платформой, шарнирно связанной с грузовым рычагом, несущим диаграммное перо.

Xв 112895

/4 6 /5 /

Комитет:по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР . Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3406

Подп. к печ. 20.1Х-58 r.

Тираж 1500 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Установка для определения износа образцов металла для режущих органов почвообрабатывающих машин Установка для определения износа образцов металла для режущих органов почвообрабатывающих машин Установка для определения износа образцов металла для режущих органов почвообрабатывающих машин 

 

Похожие патенты:
Наверх