Прибор для определения процентного состава сплавов

 

Pk 113256

Класс 42m, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Брислаев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОГО

СОСТАВА СПЛАВОВ

Заявлено 27 июня 1956 г. за М 553894/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Чпннстров СССР

Известны приборы для определения процентного состава тройных сплавов, содержащие равносторонний треугольник со шкалами на его сторонах и движок с переставной градуированной линейкой.

Предлагаемый прибор предназначается для определения процентного состава четверных сплавов. Устройство его заключается в том, что в нем на равносторонний треугольник прибора наложен снабженный шкалами прямоугольный треугольник так, чтобы одна из сторон треугольников была общей, а движок с переставной линейкой выполнен подвижным вдоль катета прямоугольного треугольника, в одной из вершин которого закреплен конец нити, закрепляемой другим концом на противолежащем этой вершине катете прямоугольного треугольника.

На фиг. 1 показан общи"; на фиг. 2 — вид его в разрезе.

Прибор состоит из вырезного плоского равностороннего треугольника 1 и прямоугольного треугольника 2, на катетах которого и на стороне 3 равностороннего треугольника нанесены деления по 100 ил. В верхней вершине прямоугольного треугольника укреплена нить 4, а горизонтальный катет через каждые 5 ил имеет небольшие и узкие щели для удержания нити в натянутом виде.

Прибор снабжен движком б, передвигающимся вверх и вниз по вертикальному катету и имеющим позади утолщение б. В движке сделаны сквозные вертикальная и горизонтальная канавки для скольжения по катету треугольника и для передвижения линейки 7 с делениями.

Четыре вершины правильного тетраэдра изображают составы (концентрации) четверных сплавов, состоящих нз четырех компонентов Л, В, С и В. Пусть дан сплав, состоящий из а7о компонента А; bо о — В с 4 — С н а". — D, тогда их сумма равна 100 " . Зная концентрацию одного компонента, можно найти сумму остальных трех компонентов, как разность между 100о и первым компонентом. Сумма трех компонентов четверного сплава всегда меньше 100,„, и три верш «!tr равно№ 113256 стороннего треугольника не могут оыть сразу использованы. Кроме того, правильный теграэдр с его четырьмя вершинами представляет собой пространственное тело, а не плоский равносторонний треугольник.

Вся конструкция и расчетные данные прибора подобраны такими, чтобы сложную пространственную форму тетраэдра представить в одной проекции, т. е. только в одной плоскости, и нахождение %-ного содержания сплава любой точки внутри этого тетраэдра сразу легко находят с помощью подвижного жесткого угла и соответствующих шкал.

При определении -ного содержания четырех компонентов четверного сплава находят три координаты заданной в пространстве фигуративной точки четверного сплава. Для этого, установив линейку 7 на прямой ас, замечаем, что она пересекает DC на делении 60,т. е. г1% компонента D=40%, à a+b+c=60%. Затем устанавливаем линейку 7 так, чтобы ее нулевая точка совпала с заданной точкой М. Линейка пересечет шкалу равностороннего треугольника в делении 25, т. е. а =25%, но так как сторона отсекаемого наверху линейкой равностороннего треугольника равна 40 мм, то c=40 — 25=15%, но a+b+c=60%, значит

b =20%. Компоненты четверного сплава: a+b+ c+d= 25+20+ 15+

+ 40=100%

Координаты точки М легко получаются на горизонтальной шкале линейки 7 и вертикальной шкале прямоугольного треугольника.

Абсцисса т получается на горизонтальной шкале, если ее нолевую точку установить на заданной точке М, а на шкале линейки отсчитать расстояние этой точки до вертикальной шкалы прибора — 50 л м. В данном случае m» — 6 мм.

Ордината m получается на вертикальной шкале, как расстояние от точки М до прямой ас = 22 л м.

Апликата т, равна расстоянию между прямыми ас и АС, уменьшенному на 5,7%, это расстояние берется по вертикальной шкале = 35 мм, а затем, передвигая движок с линейкой наверх до деления

35 мл и в пересечении с лучом 94,3%, находим 33,2 мм.

Найденные три координаты легко перенести на чертеж и если нужно во всех трех проекциях.

С помощью этого прибора можно решать разнообразные задачи по определению процентного состава различных четверных сплавов, а также тройных сплавов.

Предмет изобретения

Прибор для определения процентного состава сплавов, содержащий равносторонний треугольник со шкалами на его сторонах и движок с переставной градуированной линейкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью определения процентного состава четверных сплавов, на равносторонний треугольник прибора наложен снабженный шкалами прямоугольный треугольник так, чтобы одна из сторон треугольников была общей, а движок с переставной линейкой выполнен подвижным вдоль катета прямоугольного треугольника, в одной из вершин которого закреплен конец нити, закрепляемой другим концом на противолежащем этой вершине катете прямоугольного треугольника.

Прибор для определения процентного состава сплавов Прибор для определения процентного состава сплавов Прибор для определения процентного состава сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх