Устройство для вулканизации труб из гуммированных тканей

 

№ 113526 ! п

Класс 39а, 11а

ССС Р

«11»»-» »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ржительницкий, Н. И. Половцев, Г. Г. Майоров, А. С. Дмитриев, И. Ф. Дрогов, В. И. Ржительницкая и С. П. Казимиров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТРУБ ИЗ

ГУММИРОВАННЫХ ТКАНЕЙ

Заявлено 3 марта 1955 г. за № 169/575557 в Министерство угольной промышленность СССР

Известен промышленный способ горячей вулканизации изделий, в том числе и труб, изготовленных из гуммированных тканей.

Особенностью описываемого устройства для вулканизации труб является применение запорных дисков с пневматическими камерами, отделяющих внутреннюю полость гуммированной трубы от атмосферы и опрессовывающих ее замочные кольца, а также подвод сжатого воздуха внутрь гуммированной трубы для растягивания ее и устранения складок.

Устройство представляет собой стальной цилиндрический сосуд с двойными стенками 1 и 2, пространство между которыми служит камерой для пара. Внутренний диаметр сосуда соответствует диаметру вулканизируемой трубы. На внутренней поверхности сосуда имеются кольцевые пазы для установки замочных колец трубы 8, причем с одной стороны этот паз выполнен на подвижном кольце 4.

По осям замочных пазов, во внуттреннюю полость сосуда вставляются запорные диски 5, в периферийной части которых расположены пневматические резиновые камеры 6, соединенные с линией сжатого воздуха

7.

С торцов сосуд закрывается фланцами 8, крепящимися с помощью откидных болтов. Через один из фланцев и запорных дисков проходит труба 9, по которой подается сжатый воздух в рабочую камеру устройства.

Подготовленная для вулканизации труба из гуммированных тканей закладывается во внутреннюю полость аппарата 10 и крепится запорными дисками, в камеры которых подается для этого сжатый воздух.

Во внутреннюю полость подается также сжатый воздух, расправляющий и растягивающий гуммированную трубу.

Стенки рабочей камеры прогреваются паром до температуры 150—

160, в результате чего гуммированная ткань вулканизуется с образованием прочных продольных швов и швов заделки колец. За одну опера№ 113526

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отн. редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2382

Поди. к печ. 30/Vll-58 г

Тираж 1100 Цена 28 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 цию образуется труба строго цилиндрической формы с герметизацией стыков, снабженная всеми деталями, необходимымр в эксплуатации.

Цикл вулканизации длится примерно 15 — 20 минут.

Предмет изобретения

1. Устройство для вулканизации труб из гуммированных тканей, состоящее из цилиндрической камерь: с вставленной в нее полой цилиндрической оправкой для гуммирования трубы, с подводом пара в пространство между оправкой и степками камеры, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности, применены вставляемые с торцовых сторон камеры запорные диски с пневматическими камерами на периферии, отделяющими внутреннюю полость гуммированной трубы от атмосферы и опрессовывающими замочные кольца трубы.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью растягивания и устранения складок гуммированной трубы, в ее полость подают сжатый воздух.

Устройство для вулканизации труб из гуммированных тканей Устройство для вулканизации труб из гуммированных тканей 

 

Похожие патенты:
Наверх