Агрегат для разработки маломощных угольных пластов

 

Класс 5b, 36,в

¹ 115478

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Стажевский и Н. Я. Стажевский

АГРЕГАТ ДЛЯ. РАЗРАБОТКИ МАЛОМОЩНЫХ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ

Заявлено 8 февраля 1956 г. аа Кв 86-56/576018 в . 1ипистерство усольиой промышлеипости ГГСР.

Агрегаты для разработки маломощных угольных пластов пологого залегания, состоящие из скоростного многорезцового струга, c„.peáiioâoro конвейера и гидрофицированной секционной крепи с использованием для ее передвижения става конвейера н гибкой балки, расположенной в основании секции крепи, параллельно конвейеру, известны.

Отличие предлагаемого агрегата заключается в соединении конвейера с помощью канатов с балкой, связанной с секциями крепи гидравлическими домкратами.

Ta1KQ Bb::IIo:iHeHHe aI pei ата ооеспечпвает незав tcHAIoe OT KpellH уIIравление конвейера со стругом и установки конвейера по гипсометрии пласта.

На чертеже изображен вид агрегата и лаве.

Агрегат состоит из выемочной машины, в виде многорезцового струга 1 с тяговой цепью, скребкового цельно-передвижного конвейера 2. привода струга и конвейера, гидравлических секций крепи, связанных с конвсйером и состоящих из линейных, основных и концевых секций.

Линейные и основные секции состоят из двух гидраглических оборудованных дополнительной винтовой раздви>ккой стоек — передней 8 и задней 4, верхняка 5 и основания 6. Линейные секции оборудованы гндродомкратами 7, обеспечивающими их передвижение по простиранию.

Основныс секции снабжены двумя гидродомкратами, из которых один гидродомкрат служит для передвижения только конвейера, а второй домкрат-дозатор — для передвижки самой крепи и конвейера.

Связь iaHei- Hi:ix H основных секций co cTaaoill конвейера крс iH oGecпечивается с помощью канатов 8, что дает возможность управлять конвейером H приспособить последний i rznco iie pH n iacTa. Канаты 8 соединены с секциями крепи через траверсы 9, размещенные в каждой секции, Между собой траверсы шарнирно соединены в гибкую оалку, расположенную в основании секции крепи параллельно конвейеру. Направление движения секции крепи обеспечивается расположением канатов;У в пазах основания 6 секций.

Концевые секции состоят из трех аналоги шых ьиитовогидравличсских стоек, удлиненного верхняка и рамы, к которой прикреплены канаты, служащие для перемещения секции.

Процесс работы комбайна заключается в следующем.

Струг посредством тяговой цепи перемещается вдоль лавы по направляющим конвейера от нижнего до верхнего штрека и обратно. При движении вверх, т. е. рабочем ходе, струг производит отбойку и навалку угля на конвейер; при движении вниз, т. е. холостом ходе,— зачистку почвы между конвейером и очистным забоем и навалку зачищенного угля на конвейер.

Предмет изобретения

Агрегат для разработки маломощных угольных пластов пологого падения, состоящий из скоростного многорезцового струга, скребкового конвейера и гидрофицированной секционной крепи с использованием для передвижения крепи става конвейера и гибкой балки, расположенной в основании сскции крепи параллельно конвейеру, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления независимой от крепи управляемости конвейера =o стругом и установки конвейера по гипсометрии пласта, став конвейера соединен с балкой с помощью канатов, а балка с секциями крепи связана посредством гидравлических домкратов.

115478 Ко

1 ! 1 дф„ !!! 1

;! (! ! > !

1 1!

1 !

1l I

11

41

)1,11

1 !!

1. !

) 1!

1 !! ! 1

1! 1

1 ! 1

11

11

1 !

«! 1

1, !! !!

1, !

1!

1

1!!!

1!!

1!

1!

1.

1; (, !1! ! !1 !

1, )(! ! I1 (! ,! !!, 1),,

Я 3.

-Г !"-»,й

1!

1, 1 ! 1

1 1 !!

1

1 1

1 1

Агрегат для разработки маломощных угольных пластов Агрегат для разработки маломощных угольных пластов Агрегат для разработки маломощных угольных пластов 

 

Похожие патенты:
Наверх