Способ получения чугуно-магниевой лигатуры под давлением

 

Мо 1 15843

Класс 18Ь, 1о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Рыжиков и C. И. Рябухов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧУГУНО-МАГНИЕВОЙ ЛИГАТУРЫ ПОД

ДАВЛ ЕН И ЕМ

Заявлено 26 февраля 1958 г. за No 593287 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистров СССР

Предмет изобретения

Известны различные способы получения чугуно-магниевой лигатуры.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что, с целью получения однородного состава лигатуры с содержанием магния 5-15 i и кремния 2-12, магний помещают в футерованный цилиндр, расплавляют его, заливают жидкий чугун в барабан и производят вращение указанного барабана до полного смешивания составных частей лигатуры и затвердевания ее.

Способ получения чугуна-магниевой лигатуры, содержащей магния

5-15ч и кремния 2-12%, заключается в том, что в горизонтально расположенном барабане с загрузочным окном и форсункой для расплавления магния, предварительно расплавляют магний, находящийся в отдельной камере. Затем заливают жидкий чугун и вращают барабан вокруг горизонтальной оси до полного смешения и затвердевания лигатуры. После затвердевания образовавшийся слиток лигатур ы извлекают из барабана, очищают и дробят на куски требуемого размера.

Способ получения чугуно-магниевой лигатуры под давлением во вращающемся барабане, снабженном форсункой и заливочным окном, о т л ичающийся тем, что, с целью получения однородного состава лигатуры с содержанием магния 5-15м и кремния 2-12, магний помещают в футерованныи барабан, расплавляют, заливают чугун и производят вращение барабана до полного смешивания составных частей лигатуры и затвердевания ее.

Способ получения чугуно-магниевой лигатуры под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке сплавов на основе системы железо-углерод для изготовления литых износостойких и ударопрочных изделий, например помольных шаров, и к способу получения таких сплавов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессу модифицирования, и может быть использовано для производства отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом
Наверх