Способ магнетизирующего обжига слабомагнитных железных руд

 

Ма 116150

Класс 1Ь, 2

21Ь, 12

СССР

ПЯТВ:.:1 Eking «.:- ."1 "ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Измоденов, Л. П. Рожко, Ю. Г. Дмитриев и А. И. Измоденов

СПОСОБ МАГНЕТИЗИРУЮЩЕГО ОБЖИГА

СЛАБОМАГН ИТН ЫХ Ж ЕЛ ЕЗ Н ЫХ РУД

Заявлено 24 декабря 1957 г. за № 588875 в Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Изобретение относится к области технологии обогащения железных

pуд

Применяемые способы магнетизирующего обжига железных руд требуют громоздкого оборудования (трубчатые и шахтные печи) и не обеспечивают достаточно полного извлечения железа.

Описываемый способ магнетизирующего обжига слабомагнитных руд повышает извлечение железа в концентрат и может осуществляться в более компактном оборудовании при меньших энергетических и трудовых затратах. Достигается это за счет того, что нагревание руды проводят не в тепловых трубчатых или шахтных, а в электрических индукционных печах без добавки восстановителя. Для этого руду, измельченную до зерен с размерaìMèH, не превышающими 3 л л, обжигают без добавки восстановителя при 700 — 800 в течение 5 — 10 мин. в электрической индукционной печи, после чего охлаждают в окислительной или нейтральной атмосфере. Охлажденную руду подвергают магнитной сепарации обычными способами.

Извлечение железа в концентрат по описываемому способу обработки руд достигает 95 — 97 /ц, а содержание железа в концентрате — 57%

Расход электроэнергии на обжиг 1 т воздушно-сухой руды составляет 150 квт-час, а руды, содержащей 10% влаги, — 250 квт-час.

Процесс допускает полную механизацию и автоматизацию.

Предмет изобретения

Способ магнетизирующего обжига слабомагнитных железных руд, отличающийся тем, что, с целью повышения показателей обогащения, исходную руду измельчают до 3 мм и подвергают нагреву в индукционных печах до 700 — 800 в течение 5 — 10 мин. без добавки восстановителя.

Способ магнетизирующего обжига слабомагнитных железных руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно, к подготовке пульпы к флотационному процессу, и может быть использовано при обработке рудного и нерудного сырья флотационным способом
Наверх