Способ стабилизации постоянных магнитов системы возбуждения реверсируемых двигателей постоянного тока

 

.Класс 21<Р, 2

Юа 116703

СССР

31. С1., МЗИ :. П АТЕИТНО°

ТЕХИИЧгг:„ :., я

БИБЛИОТЕКА

Ог1ИСАНИЕ HSOEPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. С. Захаров

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

СИСТЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ РЕВЕРСИРУЕМЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 28 декабря 1957 г. за Х 588807/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы стабилизации постоянных магнитов системы возбуждения реверсируемых двигателей постоянного тока основаны на том, что испытываемую электрическую машину заставляют работать в режиме короткого замыкания с возбуждением от постоянных магнитов при номинальном напряжении.

Однако эти способы не учитывают влияния размагничивающих ампер-витков, возникающих при реверсе двигателя.

Предлагаемый способ стабилизации более совершенен, так как оп лишен указанного недостатка.

Это достигается тем, что стабилизация постоянных магнитов производится путем периодического рсверсирования двигателя, на валу которого устанавливается маховик, При стабилизации постоянных магнитов по предлагаемому, способ; размагничивание их осуществляется в результате действия значительных коммутационных ампер-витков, возникающих при реверсировапии ротора с большой инерционной массой.

Процесс реверсирования разбивается на три этапа. Первый этап начинается, момента изменения полярности напряжения на зажимах двигателя и заканчивается в момент, когда ток якоря равен нулю.

Направление намагничивающей силы коммутационных токов совпадает при этом с направлением поля полюсов и уменьшается по величине к концу этапа до нуля.

Второй этап начинается с момента уменьшения тока якоря до нуля и заканчивается при уменьшении до нуля скорости вращения ротора.

При этом ток якоря, измен ив направление, "начала возрастает, а затем плавно убывает..Ввиду того, что направление вращения якоря остает: я прсжним, а ток изменяет свое направление, намагничивающая сила .коммутационных токов будет направлена против поля полюсов.

¹ 116703

Третий этап начинается с момента уменьшения скорости вращения то нуля и заканчивается при достижении новой установившейся скоро=ти. Направление намагничивающей силы коммутационных токов на этом этапе совпадает с направлением поля полюсов.

Предмет изобретения

Способ стабилизации постоянных магнитов системы возбуждения реверсируемых двигателей постоянного тока, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью учета влияния размагничивающих ампер-витков, возникающих при реверсе, .стабилизация постоянных магнитов производится периодическим реверсированием двигателя при наличии на его валу инерционной массы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 17.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп .

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4208

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миш;саров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ стабилизации постоянных магнитов системы возбуждения реверсируемых двигателей постоянного тока Способ стабилизации постоянных магнитов системы возбуждения реверсируемых двигателей постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента
Наверх